Publié le 29 Septembre 2011

Le cyclo-cross d'Echirolles, c'est pour très bientôt. En attendant de monter sur les vélos dimanche 02/10/11, et pour nous faire patienter, découvrons cet article paru dans le Dauphiné !

 

Article DL cyclo 2011

 

Rappel de l'horaire des courses :

- cadets et juniors : dossards : 13 h - course : 14 h
- séniors (toutes catégories), espoirs 1-2-3 et vétérans : dossards : 14 h - course : 15 h.

 

Et n'oubliez pas que la veille (samedi 1er/10/11) ce sont les écoles de cyclisme qui se retrouveront également à la frange verte pour en découdre. A ce jour 69 enfants se sont déjà inscrits. Si vous souhaitez participer, les inscriptions sont closes sur le site de la FFC mais vous pouvez encore vous inscrire jusqu'au vendredi 30/09/11 - 17 h, en envoyant un mail à isabelle.glenaz@voila.fr en précisant le n° de licence, nom, prénom, nom du club et la catégorie de l'enfant. Passée cette date, les inscriptions se feront sur place.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition

Publié le 28 Septembre 2011

A l'approche de la 9ème manche des journées populaires 2011 qui se déroulera ce samedi à la frange verte, et dans l'attente du classement officiel qui n'est pas encore publié sur le site de C2S, voici le classement provisoire établi par nos soins (sous réserve de confirmation).

 

. Comme indiqué précédemment, Marie se maintient à la 5ème place.

 

Pupilles filles

Pla-ce

Nom

Prénom

 

Club

19/03

Pressins

09/04

Champ

sur Drac

01/05

Fontaine

08/05

Techni-

sud

11/06

Seyssins

11/09

Fon-taine

18/09

Vorep-pe 

 

Total

1 HELAL Doraia C2S 25 18 25 20 25 25 138
2 VILLARS Ivanka C2S 20 20 20 14 14 18  16 122
3 SCHAMME Léa Pontcharra 18 16 - 20 20 20  20 119
4 MANGANO Alice Fontaine - 25 16 18 12 14  - 85
5 DERAISIN Marie SCALE 10 14 12 10 9 12  14 81
6 LEGROS Chloë Sprint 480 14 - 18 12 - - 44
7 MILLERET Clara C2S 12 - 14 - 16 - - 42
8 BRUINSMA Séraphine C2S - - - 16 10 - - 26
9 MORI Elsa  UC Passy - - - - - - 25 25
10 HANCHIN Lola Sprint 480 - - - - 18 - - 18
11 GRANADE Flavie Fontaine - - - - - - 18 18
12 ROMUALD Flavie Fontaine - - - - - 16  - 16
13 COMMANDEUR Manon Sprint 480 16 - - - - - -

16

     

. Elise gagne une place et se retrouve 3ème, suivie de très près par la 4ème !

 

Minimes filles

Pla-

ce

Nom

Prénom

 

Club

19/03

Pres-sins

27/03

Techni-

sud

09/04

Champ

sur Drac

01/05

Fon-taine

08/05

Techni-

sud

11/06

Seyssins

11/09

Fon-taine

18/09

Vorep-pe

 

Total

1 CARLADOUS Mélissa C2S 12 20 20 20 25 18 20  20 155
2 BORRAS Marion Pontcharra 25 25 25 - - 25 25  25 150
3 GLENAZ Elise SCALE 9 9 - 18 16 16 18  16 102
4 CORBET Pauline  C2S  18  16 25  20  20  - 99
5 CHEVRIER Claire Pontcharra 10 14 - - 18 - 16 14 72
6 PEUGET Marion Pontcharra 16 - 18 - - - - 18 52
7 RUEL Juliette Sprint 480 14  10   - - - - - 12 36
8 GRANGEAT Delphine C2S - 8 - 16 - - - - 24
9 BERGERE Mariette Sprint 480 20 - - - - - -  - 20
10 GAMONDES Garance Bourg les V. - 18 - - - - - - 18
11 ASCENSIO Laura Bourg les V. - 12 - - - - -  - 12

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2011

Publié le 28 Septembre 2011

. Célian perd le maillot jaune et prend la 2ème place du classement.   

 

Pupilles garçons

Pla

-ce

Nom

Prénom

 

Club

19/03

Pressins

09/04

Champ

sur Drac

01/05

Fon-taine

08/05

Techni-

sud

11/06

Seyssins

11/09

Fon-taine

18/09

Vorep-pe

Total

2

PEUGET Clément

Pontcharra

 20

25

18

 20

14

16

113

2 GLENAZ Célian SCALE 8 16 25 16 16 16 9 106
3 DUPRAZ Quentin Sprint 480 12 10 20 12 18 18 14 104
4 CHEVRIER Nathan Pontcharra 10  18 20  - 20  25 93
5 MILLAT Adrien Charvieu 25 - - 25 25 - - 75
6 NEYTON Arthur Sprint 480 4 8 16 8 10 9 4 59
7 MATERA Matis C2S 7 12 14 6 - 8 8 55
8 RENAUD Fabien EC St Clair 16 14  12 12 54
9 PLATRET Thierry Sprint 480 9 4 5 14  7 7 52
10 PONCET Arno C2S 5 14 9 1 12 5 2 48
11 CORNIQUEL Théo ESSM - 2 8 9 9 10 - 38
12 SERRASSET Thomas VC Cluse 18   - 20  38
13 FERRERE Maxime Pontcharra - 1 18 10 - - - 29
14 SOLER Victor ECBB - - - - - 25  - 25
15 MARLIN Mathis Pontcharra - - 10  - - 6  6 22
16 DETTOMA Bastien Pontcharra - - - 18 22
17 MALIGNO Enzo Fontaine - - 7   1 21
18 CANIZARES Mattéo Jarrie - 20 - - - - - 20
19 LEBRUN Alexis GEC - - 12 - - 15
20 BONNASSIEUX Romain CVAC Vienne 14 - - - - - 14
21 VAN-DAMME Max Sprint 480 - - 7 - - -  5 12
22 BOISSY Loan Voiron - 10 10
23 MAUGUEN Nils Charvieu 6 - - 3 - -  - 9
24 MAZURIER Alexis Jarrie - 9 - - - -  - 9
25 BRUN BARONNAT Nicolas C2S 1 6 1 - - -  - 8
26 ORLHAC Adrien GEC 4 1 8
27 GIRAUD Dorian Jarrie - 7 - - - - - 7
28 FERRAZ Rémy Les Abrets 3 - - 2 - - - 5
29 FREDY Mezyam - - - 5 - - - - 5
30 VIVIEN Candide Jarrie - 5 - - - - - 5
31 BUSSO Thomas GEC - - 4 - - - - 4
32 GAUVIN Axel Pontcharra - - - 4 - - - 4
33 EYDELON MONTAL Corentin Sprint 480 2 - - 1 - - 1 4
34 MERLE Axel Fontaine - - - - - 2 1 3
35 PERRET Quentin Sprint 480 1 1 - - - - - 2
36 CLAVEL Théo GEC - - 1 - - - - 1
37 DOLLEY Maël Jarrie - 1 - - - - - 1
38 DROUINEAU Anthony VC Pontois - 1 - - - - - 1
39 GUIMET Nathan Jarrie - 1 - - - - - 1

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2011

Publié le 26 Septembre 2011

Entraînement SCALE 09-11 bis

C'est une bonne petite équipe de 10 coureurs qui s'est retouvée samedi 24/09/11 pour un entraînement jusqu'à St Quentin. 

Entraînement SCALE 09-11 

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Entraînement

Publié le 21 Septembre 2011

Samedi 01/10/11 le SCALE organise son traditionnel cyclo-cross comptant pour la 9ème manche des journées populaires 2011.
Rendez-vous à 13 h 30 pour la remise des dossards. Départ des courses à 14 h 30.
Inscription sur le site de la FFC jusqu'au 28/09/11, 20 h.
   
Le lendemain se dérouleront les courses cadets, juniors, séniors, espoirs et vétérans.
Horaires des courses :
- cadets et juniors : dossards : 13 h - course : 14 h
- séniors (toutes catégories), espoirs 1-2-3 et vétérans : dossards : 14 h - course : 15 h.
Inscription sur le site de la FFC jusqu'au 29/09/11, 20 h.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition

Publié le 20 Septembre 2011

Pour ceux qui sont intéressés, rendez-vous à 13 h 30 à la passerelle pour un entrainement jusqu'à Saint Quentin, Montaud et retour côté nord.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Entraînement

Publié le 20 Septembre 2011

Les 24 et 25/09/11 le SCALE organise et finance la première édition des 2 jours d'Eybens, sous l'égide de l'Entente Sud Isère Piste, en partenariat avec la ville d'Eybens et du Siegrev, le club résidant du vélodrome Grenoble Eybens Cyclisme, les clubs adhérents à l'association ainsi que le Conseil Général de l'Isère.

 

Réglement :

 

1)  Les équipes

Les équipes engagées participantes seront composées de :

- 2 cadets

- 2 juniors

- 1 féminine « toute catégorie ».

 

Pour les équipes qui ne pourraient remplir ces conditions un  sur classement est autorisé :

(Exemple : de minime en cadet ou de cadet en junior) un sur classement maximum par équipe.

Les équipes seront constituées de coureurs de même club ou bien d’entente entre clubs,

Les équipes de comité qui voudront participer à notre manifestation seront les bienvenues.

   

2) Les modalités d’inscription

Le nombre d’équipes participantes est bloqué à 10 équipes « maximum ».

 L’engagement comprend :  

- les frais d’inscription de 20 € (5 € par Pers., gratuit pour les dames)

- 14 tickets pour les repas  du  samedi midi et dimanche midi  pour les 5 membres de l’équipe ainsi que les deux accompagnateurs.

 

3) Les épreuves

Les épreuves seront composées par des courses de fond et de vitesse :

- course aux points.

- élimination.

- vitesse par équipe de trois coureurs « cadets et féminine ».

- course de Keirin avec dernies.

- Américaine.

   

4) Le classement

Les classements seront établis après chaque course par catégorie, le classement général tiendra compte du classement des cinq coureurs de l’équipe.

A la fin de la première journée un maillot de leader sera remis à l’équipe qui sera en tête du classement des 2 jours d’Eybens, cette équipe portera le maillot lors de la deuxième journée où il sera remis en jeu.

 

5) Les récompenses

 Chaque équipe sera récompensée à la fin de la manifestation :  

- la première équipe se verra remettre par notre partenaire le SIEGREV un chèque d’une valeur de 200 euros, ainsi qu’un bouquet de fleurs et le maillot final du vainqueur des 2 jours d’Eybens 2011.

 - la deuxième équipe se verra remettre par notre partenaire le conseil général de l’Isère un chèque d’une valeur de 150 euros, ainsi qu’un bouquet de fleurs

- la troisième équipe se verra remettre  un chèque d’une valeur de 100 euros, ainsi qu’un bouquet de fleurs.

- Les sept autres équipes se verront remettre des lots offerts par nos partenaires, la Métro, Palais des sports de Grenoble etc...

A l’issue de chaque course, le vainqueur recevra un bouquet.

   

6) Les horaires

Le début de la manifestation est programmé le samedi matin  9H00, avec l’accueil des équipes et la remise des dossiers, comprenant :  

- Les dossards

- Les tickets repas

- Le programme des deux jours.

 

Une réunion des cadres techniques et du président du jury des arbitres est programmée à 9H30.

Les participants seront informés du déroulement des épreuves et des règles à observer pour le bon déroulement de cette manifestation.

La fin des courses du samedi est prévue aux alentours de 18H00,  une pause repas est programmée entre 12h30 et 14h30 sur le vélodrome.

Le début des courses le dimanche est fixé  à 9H30,  l’échauffement sera possible dès 8H30.

La remise protocolaire  qui clôturera ces deux journées est programmée au alentour de 11h30 et sera suivie d’un apéritif en présence des officiels, partenaires et bénévoles et ensuite du repas de clôture.

Les horaires sont susceptibles d’être modifiés en cas d’intempéries.

En cas d’impossibilité liée à la météo, les organisateurs se réservent le droit de regrouper les épreuves sur une seule journée en accord avec les cadres techniques des équipes et le président du jury.

 

7) Attribution des points pour le challenge ROUTENS 2011.

Les courses cadets et dames apporteront des points au challenge Routens, calculés dans un omnium.

                                                                     

SAMEDI 24 SEPTEMBRE MATIN 

 

09h00 Echauffement

10h30 Course aux points Cadets 60 tours 15 km                                                    

11h00 Course aux points Dames 40 tours 10 km                                                      

11h20 Course aux points juniors 80 tours 20 km                                                      

12h00 Fin de matinée 

 

SAMEDI APRES-MIDI

 

14h30 Keirin séries de qualifications cadets, juniors, et dames (1 coureur cadet et 1 junior par équipe)

2 séries à 5 coureurs (3 premiers qualifiés en finale 1 à 6)

Les 4ème et 5ème en finale 7 à 10

2 séries à 5 pour les Dames (les 3 premières de chaque série  en finale 1 à 6)  les 4ème et 5ème en finale 7 à 10

15h15  Elimination 1Cadet par équipe                                                           

            Elimination 1 Junior par équipe                                                           

            Elimination Dames                                                                                          

            Un éliminé tous les deux tours

15h45  Keirin Finales cadets, juniors, dames places 7 à 10

16h06  Keirin Finales cadets, juniors, dames places 1 à 6                                          

16h36  Vitesse par équipe départ arrêté, un Cadet, un Junior, une Dame, ordre de départ libre.

17h06  Scratch cadets 10 tours, juniors 15 tours, dames 12 tours

17h36  Remise du maillot de leader à la 1 ère équipe.

17h46  Fin de réunion, verre de l’amitié.

  

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE

 

8h30  Echauffement

9h30  Dames course de sprint derrière derny 40 tours 4 sprints                          

10h00 Américaine Cadets 80 tours 4 classements                                                           

10h35 Scratch Dames 20 tours                                                                                  

10h47 Américaine Juniors 120 tours 6 classements                                                     

11h30 Tour d’honneur de l’équipe vainqueur des 2 jours d’Eybens

12h00 Vin d’honneur, remise des récompenses par les élus et partenaires

12h30 Fin des 2 jours d’Eybens, repas.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition