Publié le 19 Septembre 2011

Samedi, 7 coureurs étaient présents à la grimpée de Saint Nizier sur les 72 partants, malgrè des conditions météo pas très encourageantes.
Laurent auteur d'un très bon temps descend enfin sous les 44' (43'57), prend la 9ème place, gagne sa catégorie d'âge (40-49) et Ufolep 1.
Romaric rentre dans le top 15 (14ème, 45'43) et prend la seconde place en Ufolep 1.
Jacques est dans le top 20 (19ème, 48'16) et gagne l'Ufolep 2.

Philippe (23ème, 48'98) prend la troisième place en Ufolep 2.
Basile, pour sa première course, est auteur d'une belle performance (40ème, 51'58).
Damien (44ème, 54'06) montre sur la 3ème marche du podium en Ufolep 3.
Edwin améliore sont temps (50ème, 55'55).  

Toute l'équipe a été récompensée par la victoire au classement par équipe (sur 5 coureurs).


Dimanche, Romaric remettait ça au chrono des Limouches. Avec une température de 5° à l'arrivée et sous une pluie battante, il prend la 3ème place en Ufolep 1.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition

Publié le 18 Septembre 2011

2ème place pour Nicolas SCHILD.   

Malgrès un magnifique sprint, il termine à une demie-roue du 1er.  

Belle course avec beaucoup d'attaques, et sans pluie, ouf....

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats adultes 2011

Publié le 18 Septembre 2011

Courses en trombe (d'eau !) pour toutes les catégories pour cette 8ème manche des journées populaires 2011 à Voreppe ce dimanche 18/09. Beaucoup de participants et de belles courses. Voici les résultats de nos jeunes, à confirmer dans l'attente du classement officiel :  

   

Marie termine 5ème fille et devrait rester 5ème au classement général.

   

Célian finit 8ème garçon et perd donc son maillot jaune. Il devrait passer en deuxième position du classement général, talonné par le 3ème qui serait à 2 petits points de lui (toujours à confirmer).  

Voreppe-2011 9739

Elise termine 5ème fille et si nos calculs sont justes, elle devrait passer de la 4ème à la 3ème place du classement général devançant d'1 petit point la 4ème !

Voreppe-2011 9789

En cadet, Thomas a couru en début d'après-midi après la clôture des journées populaires. Il termine 13ème.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2011

Publié le 14 Septembre 2011

. Célian reprend la tête du classement mais est ex-aequo au niveau du nombre de points avec Clément Peuget de Pontcharra*. 

Pupilles garçons

Place

Nom

Prénom

 

Club

19/03

Pressins

09/04

Champ

sur Drac

01/05

Fontaine

08/05

Techni-

sud

11/06

Seyssins 

11/09

Fontaine 

Total

1 GLENAZ Célian SCALE 8 16 25 16  16 16 97
2 PEUGET Clément Pontcharra 20 25 - 18  20 14 97
3 DUPRAZ Quentin Sprint 480 12 10 20 12  18 18 90
4 MILLAT Adrien Charvieu 25 - - 25 25 - 75
5 CHEVRIER Nathan Pontcharra 10 18 20 - 20 68
6 NEYTON Arthur Sprint 480 4 8 16 8 10 9 55
7 MATERA Matis C2S 7 12 14 6 - 8 47
8 PONCET Arno C2S 14  9 1  12 46
9 PLATRET Thierry Sprint 480 4   6 14 45
10 RENAUD Fabien EC St Clair 16 - - 14  - 12  42
11 CORNIQUEL Théo ESSM  - 8  9 10 38
12 FERRERE Maxime Pontcharra - 1 18 10  -  - 29
13 SOLER Victor ECBB - - - - - 25 25
14 CANIZARES Mattéo Jarrie - 20 - -  - - 20
15 MALIGNO Enzo Fontaine - 2  8 3 20
16 SERRASSET Thomas VC Cluse 18 - - -  -  - 18
17 MARLIN Mathis Pontcharra - 10 - - 6 16
18 BONNASSIEUX Romain CVAC Vienne 14 - - - - - 14
19 LEBRUN Alexis GEC - - 12 - - - 12
20 MAUGUEN Nils Charvieu 6 - - 3 - - 9
21 MAZURIER Alexis Jarrie - 9 - - - - 9
22 BRUN BARONNAT Nicolas C2S 1 6  1 -  -  - 8
23 GIRAUD Dorian Jarrie - 7 - - - - 7
24  ORLHAC Adrien GEC  - - 3 7
25 VAN-DAMME Max Sprint 480 - - 7 - - - 7
26 FERRAZ Rémy Les Abrets 2   - 5
27 FREDY Mezyam - -   -    - 5
28 VIVIEN Candide Jarrie - 5 - - - 5
29 BUSSO Thomas GEC  - 4
30 DETTOMA Bastien Pontcharra 1 3 - - - - 4
31 GAUVIN Axel Pontcharra - - - 4 - - 4
32 EYDELON MONTAL Corentin Sprint 480 2 - - 1 - - 3
33 MERLE Axel Fontaine  - - - - - 2 2
34 PERRET Quentin Sprint 480 1 1 - - - - 2
35 CLAVEL Théo GEC - - 1 - - - 1
36 DOLLEY Maël Jarrie - 1 - - - - 1
37 DROUINEAU Anthony VC Pontois - 1 - - - - 1
38 GUIMET Nathan Jarrie - 1 - - - - 1

 

*en cas d'ex-aequo, les coureurs sont départagés par le nombre d'épreuves auxquelles ils ont participé, puis si nécessaire, par le classement de la dernière épreuve.

 

. Marie se maintient à la 5ème place.

    Pupilles filles

Place

Nom

Prénom

 

Club

19/03

Pressins

09/04

Champ

sur Drac

01/05

Fontaine

08/05

Techni-

sud

11/06

Seyssins

11/09

Fontaine

 

Total

1 HELAL Doraia C2S 25 18 25 20 25 25 138
2 VILLARS Ivanka C2S 20 20 20 14 14 18 106
3 SCHAMME Léa Pontcharra 18 16 20 20 20  99
4 MANGANO Alice Fontaine - 25 16 18 12 14  85
5 DERAISIN Marie SCALE 10 14 12 10 9 12  67
6 LEGROS Chloë Sprint 480 14 - 18 12 - - 44
7 MILLERET Clara C2S 12 - 14 -  16 42
8 BRUINSMA Séraphine C2S - - - 16  10 26
9 HANCHIN Lola Sprint 480  - - 18 18
10 ROMUALD Flavie Fontaine - 16  16
11 COMMANDEUR Manon Sprint 480 16 - - - - - 16

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2011

Publié le 13 Septembre 2011

. Elise se classe à la 4ème place.

Minimes filles

Place

Nom

Prénom

 

Club

19/03

Pressins

27/03

Techni-

sud

09/04

Champ

sur Drac

01/05

Fon-taine

08/05

Techni-

sud

11/06

Seyssins

11/09

Fon-taine

 

Total

1 CARLADOUS Mélissa C2S 12 20 20 20 25 18  20  135
2  BORRAS Marion Pontcharra 25  25  25  -  -  25 25  125
3 CORBET Pauline C2S 18 16 - 25 20 20 - 99
4 GLENAZ Elise SCALE 9 9 - 18 16 16 18 86
5 CHEVRIER Claire Pontcharra 10 14 - - 18 - 16 58
6 PEUGET Marion Pontcharra 16  -  18  -  -   - 34 
7 GRANGEAT Delphine C2S -  8  -  16  -   - 24 
8 RUEL Juliette Sprint 480 14 10  -  -   - 24 
9 BERGERE Mariette Sprint 480 20 -  -  -   - - 20 
10 GAMONDES Garance Bourg les V. - 18 - - - - 18
11 ASCENSIO Laura Bourg les V. - 12 - - -  - 12

 

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2011

Publié le 13 Septembre 2011

Dimanche 18/09/11 se déroulera à Voreppe dans la zone industrielle de Centr'alps la 8ème manche des journées populaires 2011 sur un circuit de 1,1 km.

 

Horaire des courses :

- 10 h 45 pour les pupilles qui feront 7 tours, soit 7,7 km

- 12 h pour les minimes qui feront 23 tours, soit 25,3 km.

 

Après le challenge courses populaires, se dérouleront les courses cadets et pass'cyclisme :

- 13 h 30 pour les cadets qui feront 45 tours, soit 49,5 km

- 15 h pour les pass'cyclisme qui feront 65 tours, soit 71,5 km.

 

Sont engagés :

- Marie et Célian pour la catégorie "pupille"

- Elise pour la catégorie "minimes"

- Thomas pour la catégorie "cadets"

- Nicolas pour la catégorie "pass'cyclisme".

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition

Publié le 12 Septembre 2011

140 coureurs étaient présents au départ de la Montée de Prapoutel, dimanche 11/09/11. Laurent fait 14ème au scratch et 3ème en catégorie 1 ufolep. Philippe termine 24ème au scratch et échoue à 40 secondes du podium en catégorie 2 ufolep. Edwin fait une belle montée en 1h03.   

 

Résultats CLM :

Nicolas : 2/2
Damien : 7/10
Jacques : 16/30.

 

Résultats montée de Gioberney :

Romaric : 3 au général

Axelle : 2ème fille (à confirmer)

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats adultes 2011