Publié le 30 Avril 2012

Marie atteint l'objectif de remonter d'une place au classement. Elle se classe 4ème.

 

Clt Nom Prénom Club Techni-sud
25/03
Roma-gnieu
31/03
Pont-charra
22/04
Fiti-
lieu
29/04
To-
tal
1 HELAL Doraia C2S 25 18 20 25 88
2 CHEVRIER Agathe Pontcharra 20 25 18 20 83
3 GRANADE Flavie  Fontaine 18 20 16   54
4 DERAISIN Marie SCALE 12 12 10 14 48
5 LE BRUN Malika GEC   16 12 18 46
6 SCHAMME Lea Pontcharra 16 14 14   44
7 GERMAIN Sarah Sprint 480   10 9 12 31
8 ROQUA Mathilde GEC 14     16 30
9 LOPEZ Constance U.C. Seyssel     25   25

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012

Publié le 30 Avril 2012

Célian atteint également son objectif d'entrer dans le top 10. Il va maintenant falloir maintenir sa 8ème place, voire tenter de remonter encore un peu dans le classement.

 

Clt Nom Prénom Club Techni-sud
25/03
Roma-gnieu
31/03
Pont-charra
22/04
Fiti-
lieu
29/04
To-
tal
1 GUICHARD Léo UC Voironnaise 10 20 16 20 66
2 MARREL Kenny Sprint 480 14 25 12 12 63
3 BORRAS Baptiste Pontcharra   7 18 20 16 61
4 RIGAUD Jean Sebastien La Motte Serv. 16     9             25 50
5 DETTOMA Bastien Pontcharra 18   7   1 14 40
6 MONEGAT Thomas CVAC Vienne   10 25   35
7 MOREL Maxence Pontcharra   8 12 14   34
8 GLENAZ Célian SCALE   5   6   7 10 28
9 GIROLLET Axel C2S     18 9          27
10 COTE Gabin UC Voironnaise   9   10 7            26
11 GRENGBO Florian ECBB 25       25
12 BONNASSIEUX Romain CVAC Vienne   16   8   24
13 CAPLIER Romain C2S       5 18           23
14 DUPRAZ Quentin Sprint 480   3   5   9   5 22
15 JARNET Théo C. C. Chatillonnais 20       20
16 PEZEIRE Clement UC Voironnaise   4     4   6   4 18
17 DACOSTA BARROS Raphael CVAC Vienne   14     14
18 REYNAUD Jérémy VC Rambertois 12       12
19 CHAILLAN Emanuel GEC   1     8          9
20 FRANC Thomas C2S     8     8
21 ESCOMEL Gabriel VC Rambertois   6       6
22 FEOUGIER Titouan ASF - Fontaine   1   1     3   1 6
23 RENAUD Fabien EC. St Clair                       6          6
24 VILAVERDE        Gaspard         Pontcharra          1     4 1          6
25 BUSSO Remy GEC   2   1     2   5
26 REVOL Cyril Sc Les Abrets        3   1 1          5
27 EYDELON MONTAL Corentin Sprint 480   1   1     1   1 4
28 MERLE Axel ASF - Fontaine   1   1   1   1 4
29 NEYTON David Sprint 480   1   1   1   1 4
30 NEYTON Arthur Sprint 480   1   1   1   1 4
31 VERRIER Stephane Sprint 480   1   1   1   1 4
32 CORNIQUEL Theo St Martin d'Hères     1   1    1          3
33 HIRCHAUER Malo UC Voironnaise                       3         3
34 TIRARD Florian Sc Les Abrets             1   1 1         3
35 VAN DAMME         Max          Sprint 480           1   1     1            3
36 BECAVIN Aymeric CCC - Chambery   1     1          2
37 CAUPIN Ambroise CVAC Vienne     2     2
38 GENIN Matteo CVAC Vienne     1   1   2
39 GENTY Alex UCP - Pontcharra   1     1   2
40 LABOURDETTE Evan CCC - Chambery   1     1         2
41 ORDONEZ Rafael Sprint 480       1 1         2
42 ORLHAC Adrien GEC       1 1         2
43 VAN GELE Morgan Annecy       2         2
44 BUISSON Hugo CVAC Vienne   1       1
45 CHERPIN Hugo Lyon Sprint Ev.   1       1
46 DIXION Jacob UC Voironnaise                   1   1
47 KACZMARECK Andreas UC Voironnaise                1   1
48 LACLAUTRE Valentin        EC. St Clair                     1
49 MALAMENEIDE Julien        ECBB           1             1
50 PLATRET Thierry Sprint 480       1         1
51 PERRET         Evan Charv.- Chav.            1                    1

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012

Publié le 30 Avril 2012

Elise atteint elle aussi son objectif de prendre la 3ème place du classement. Maintenant il va falloir la maintenir !

Clt Nom Prénom Club Techni-sud
25/03
Roma-gnieu
31/03
Pont-charra
22/04
Fiti-
lieu
29/04
To-
tal
1 CARLADOUS Mélissa C2S 18 20 25 25 88
2 GRANADE Dorine Fontaine 25 18 20 20 83
3 GLENAZ Elise SCALE   16 18 16 50
4 GARCIN Lou ROC VTT   25 16   41
5 BEREGERE Mariette Sprint 480 16     18 34
6 ORLHAC Alicia GEC 5 12   12 29
7 CHEVRIER Claire Pontcharra 12 14     26
8 ARBET Clara CCC - Chambery 7     14 21
9 MUZIC Evita Am. Cycliste Bisontin 20       20
10 GERY Perrine VC Rambertois 14       14
11 ASCENCIO Laura Bourg les Valence 10       10
12 REVOUY Margot VC Rambertois 9       9
13 DURUPT Anne Laure St Chamond 8       8
14 REYNAUD Soline VC Rambertois 6       6

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012

Publié le 30 Avril 2012

Thibault totalise 7 points. Pour progresser dans le classement l'objectif est maintenant de se classer dans les 15 premiers de chaque course pour acquérir plus de points (à partir du 16ème participant, tout le monde obtient 1 point, que l'on soit 16ème ou dernier de la course).

Florian qui n'a pas participé à la dernière course recule un peu dans le classement.

 

Clt Nom Prénom Club Techni-sud
25/03
Roma-gnieu
31/03
Pont-charra
22/04
Fiti-
lieu
29/04
To-
tal
1 HELAL Rayan C2S 18 12 25 10 65
2 DEVOGHEL Eliot Charvieux - Chav.   25 18 20 63
3 DECARRE Jean ASF - Fontaine 5 18 12 16 51
4 BOUGUES Romain C2S 10   20 18 48
5 DORTLAND Pierric Pontcharra 1 20 16 9 46
6 MONTAUBAN Jérémy Chambery 14     25 39
7 GIROFLET Augustin C2S 7   14 12 33
8 JARNET Maxime C. C. Chatillonn. 25       25
9 PIQUET Pierre Sprint 480 16     8 24
10 MILLAT Hugo Charvieux - Chav.   14 8 1 23
11 MILAN GLAUDA Thomas C2S 8                     14 22
12 RONAT Lucas ASF - Fontaine 3         8 10 1 22
13 SOLER Arthur ECBB 20       20
14 POLAUD Donovan Sprint 480 1 10 6 1 18
15 ROUSSEAU Romain C2S   16 1   17
16 GIANNICO Florian UC Voironnaise 1 1 9 5 16
17 SERRANO Anthony ASF - Fontaine 4 9 1 1 15
18 CAMPANALE Dylan St Martin d'Hères 1   7 6 14
19 GAUDET Clément C. C. Chatillonn. 12       12
20 CALMAND Hugo Pontcharra 2   2 7 11
21 TRILLAT Thomas Sprint 480   7   3 10
22 ARQUILLIERE Quentin La Motte Serv. 9       9
23 BERLIOZ Benjamin Sprint 480   5   2 7
24 BRUYERE Mathieu CVAC Vienne   6 1   7
25 MILESI Thibault SCALE 1 4 1 1 7
26 ACCARY Hugo Pontcharra 1   5   6
27 PRINCE      Malcom Chatillonn.         6                       6
28 VILLARS Jorik C2S 1 3 1 1 6
29 GIBOIN Florian SCALE 1   4   5
30 MILLERET Ugo C2S   1 3 1 5
31 CHANCE  Lilian V.C. Cluzes     1 4 5
32 MATURA Léo UC Voironnaise 1 2   1 4
33 CORNIQUEL Tristan St Martin d'Hères 1 1 1 1 4
34 RICHIERO Axel St Martin d'Hères 1 1 1 1 4
35 FOURNY Alexandre GEC 1 1 1   3
36 BONNARD Joris Sprint 480 1 1   1 3
37 DIMNET Robin Sprint 480 1 1   1 3
38 SAILLER Valentin GEC 1 1     2
39 STIEVENARD Hugo GEC 1 1     2
40 AVALLET Clément CVAC Vienne   1 1   2
41 TARANTINI Enzo St Martin d'Hères 1   1   2
42 BELVEGUE Sydney UC Voironnaise 1     1 2
43 KAIQUE Anthony UC Voironnaise 1     1 2
44 MOMMESSIN Dimitri Sprint 480   1   1 2
45 PELLEGRIN Benjamin Chambery 1     1 2
46 ANNEQUIN Allan Lyon Sprint Ev. 1       1
47 BARTHE Félix Chambery 1       1
48 BAUDUCCO Clément C2S 1       1
49 BORNARD Aymeric T. Allinges Publier 1       1
50 CHARVET Thibaut Jarrie Champ 1       1
51 CHEVANU Sébastien ECBB 1       1
52 DESBOYSER Loann Jarrie Champ 1       1
53 ESCOMEL Antoine VC Rambertois 1       1
54 GAILLET Jérémy ECBB 1       1
55 GRANVAUD Kévin ECBB 1       1
56 GROS Jordan Chambery 1       1
57 JASSERAND Valentin Chambery 1       1
58 MEUNIER Jérémy C2S 1       1
59 ODDOS Antoine La Motte Serv. 1       1
60 PEDRON Guillaume La Motte Serv. 1       1
61 SALAMACHA Gabin Lyon Sprint Ev. 1       1
62 SERRANO Esteban La Motte Serv. 1       1
63 SIBELLE Valentin ECBB 1       1
64 GOURDON Pierre C2S 1       1
65 GAGNIEUX Victor Chambery       1 1
66 MARQUET Anthony Chambery       1 1
67 CHAPPELAZ James Charvieux - Chav.       1 1

 

NB. : classement provisoire calculé par nos soins, en attente de confirmation (notamment les ex-aequo qui peuvent être traités différemment par C2S).

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012

Publié le 29 Avril 2012

Ce dimanche se courait la 4ème manche des journées populaires 2012 à Fitilieu. Une course sur route au parcours assez long (2,8 km) et difficile avec une belle grimpette pour atteindre l'arrivée. Heureusement pas de pluie, mais un vent soutenu qui était malheureusement de face dans la montée !

 

P1030348

Ethan ouvrait le bal avec la course des pupilles. Malheureusement il chute dans le premier tour et doit abandonner, se blessant surtout au poignet et au nez mais sans trop de gravité. Un mauvais moment à vite oublier. Nous pensons tous très fort à toi Ethan.

 

Marie et Célian participaient à la course des Benjamins.

             P1030372          P1030381

Marie a fait preuve de persévérance et finit 5ème fille.

 

      P1030364     P1030373

Le profil de la course a bien plu à Célian qui comme bon nombre d'adultes du club aime les grimpées ;-) Il a laissé partir deux échapées et a fait la différence sur le peloton dans les montées. Il termine 7ème (voir résultats ci-après).

Fitilieu benjamins

 

      P1030419      P1030462

Chez les minimes, Elise et Thibault ont réussi à rester dans le peloton jusqu'à mi-course, avant que celui-ci ne se sépare en plusieurs groupes (moyenne de 40,8 km/h pas facile à suivre, autant que les catégories 2-3 et J qui ont courues l'après-midi !). Ils sont arrivés à se maintenir dans le quatrième groupe et arrivent ensemble, Thibault 19ème garçon et Elise 4ème fille minimes.

            P1030402           P1030469 - Copie

Fitilieu minimes

 

Après l'effort, le réconfort : une petite glace pour faire remonter le taux de glucose !   P1030481

 

N.B. : dans la matinée Thomas courait sur le même circuit en catégorie Cadets. Il termine 29ème.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012

Publié le 28 Avril 2012

Le SCALE prend une belle 8ème place avec seulement 6 participants. Bravo les jeunes, continuez comme ça !

 

Classement Club Points Participants
1 UCP - Pontcharra 534 26
2 C2S - Seyssinet Seyssins 525 29
3 ASF - Fontaine 307 13
4 Sprint 480 290 22
5 Charvieux - Chavagneux 252 14
6 UC Voironnaise 227 17
7 CVAC Vienne 124 13
8 SCALE - Echirolles 98 6
9 GEC - Grenoble Eybens 85 14
10 La Motte Servolex 74 7
11 Cercle Cycliste Chatillonnais 63 4
12 UC Seyssel Frangy 55 2
13 ECBB 50 7
14 VC Rambertois 48 6
15 ROC VTT 41 1
16 CCC - Chambery 27 8
17 Ec St Clair 25 2
18 Sc Les Abrets 22 5
19 Amicale Cycliste Bisontin 20 1
20 ESSM - St Martin d'Hères 18 5
21 VC St Julien en Genevois 18 1
22 VC Amberieu 14 1
23 Bourg les Valence 10 1
24 St Chamond 8 1
25 Lyon Sprint Evolution 3 3
26 USJC - Jarrie Champ 2 2
27 VC Cluses Scionzier 1 1
28 Team Allinges Publier 1 1
       
  Totaux 2942 213

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012

Publié le 28 Avril 2012

Ethan se classe 41ème. Comme une dizaine d'autres jeunes, il n'a fait qu'une seule course et n'a donc acquis qu'un seul point. S'il se fixe pour objectif de faire plus de courses, il remontera vite dans le classement.

Clt Nom Prénom Club Roma-gnieu
31/03/12
Pont-charra
22/04/12
Total
1 MILLAT Adrien Charvieux - Chav. 25 20 45
2 CHEVRIER Nathan Pontcharra 16 25 41
3 PEUGET Clement Pontcharra 20 14 34
4 LELANDAIS Remi UC Seyssel F. 14 16 30
5 SCHAMME Hugo Pontcharra 12 18 30
6 SERASSET Thomas St Julien en G. 18   18
7 MALIGNO Enzo ASF - Fontaine 8 9 17
8 PINET Sylvain Sprint 480 10 7 17
9 MAUGUEN Nils Charvieux - Chav. 7 6 13
10 MONEGAT Julien CVAC Vienne 3 10 13
11 ARNAUD Jordan La Motte Servolex   12 12
12 PERRIN Mathieu Sc Les Abrets 9 3 12
13 VIVIEN Candide C2S 4 5 9
14 FERRERE Maxime Pontcharra   8 8
15 MATERA Matis C2S 6 2 8
16 DIZY Alexis Charvieux - Chavagneux 5   5
17 LE BRUN Alexis GEC - Grenoble Eybens 1 4 5
18 PARET Valentin CVAC Vienne 2 1 3
19 BARLERIN MAZZILLI Yannis GEC - Grenoble Eybens 1 1 2
20 BERNET Laurent Sc Les Abrets 1 1 2
21 BERTHOLLET Nathan C2S - Seyssinet Seyssins 1 1 2
22 FERRAZ Remy Sc Les Abrets 1 1 2
23 HERNANDEZ Maxime GEC - Grenoble Eybens 1 1 2
24 INGARGIOLA Theo C2S - Seyssinet Seyssins 1 1 2
25 JOUBERT Amaury CVAC Vienne 1 1 2
26 LAPALUS Romain UCP - Pontcharra 1 1 2
27 LIBERT Mathieu UC Voironnaise 1 1 2
28 PERONNET Sylvain GEC - Grenoble Eybens 1 1 2
29 PEZEIRE Robin UC Voironnaise 1 1 2
30 REYBOZ Vincent C2S - Seyssinet Seyssins 1 1 2
31 SAINTHON Lucas UC Voironnaise 1 1 2
32 ALVES Kyliann Charvieux - Chavagneux 1   1
33 ANGERETTI Romain UCP - Pontcharra   1 1
34 COMBE Matéo UC Voironnaise 1   1
35 JENFT Paul UCP - Pontcharra   1 1
36 MARTIN Mathis UCP - Pontcharra   1 1
37 OLIVETTO Quentin UCP - Pontcharra   1 1
38 ORDONNEL Raphael Sprint 480 1   1
39 PATRICIO Vincent Charvieux - Chavagneux 1   1
40 PATRICIO Anthony Charvieux - Chavagneux 1   1
41 PETILLAULT Ethan SCALE - Echirolles 1   1
42 PHILIPPE Arthur UC Voironnaise 1   1
43 PONCET Arno C2S - Seyssinet Seyssins 1   1
44 RODRIGUES Rudy GEC - Grenoble Eybens   1 1

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012