Publié le 28 Octobre 2012

P1050103

Nous n'avons pas pour habitude de fêter les anniversaires sur le site internet, mais comme tu es loin de nous pour tes études et afin que tu saches que nous pensons bien à toi et attendons ton retour avec impatience au club, nous te souhaitons un très bon anniversaire Simon !

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #La vie du SCALE

Publié le 28 Octobre 2012

P1190270

Le SCALE était présent comme chaque année vendredi soir avec Thibaut et Florian, ainsi que samedi soir pour encourager les pistards dont Grégory BAUGE qui a pris sa revanche sur les JO de Londres en gagnant Jason KENNY après une bagarre très serrée.

P1190276

Une belle soirée où les jeunes en ont profité pour aller à la pêche aux autographes avec leurs copains du GEC retrouvés sur place !

P1190237  P1190254

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #La vie du SCALE

Publié le 27 Octobre 2012

Après une saison bien remplie avec 11 épreuves des journées populaires sur route, en cyclo-cross, VTT et piste, voici le classement final du challenge :

En catégorie Benjamin/Benjamine :

. Marie termine 4ème ex-aequo avec Malika du GEC. Son assiduité a été payante.

Célian pour sa première année en benjamin s'était fixé le top 10. Finalement il passe tout près du top 5 puisqu'il termine à une belle 6ème place. A noter que c'est le 1er des benjamins 1ère année, le suivant se classant à la 13ème place.

En catégorie Minimes :

. Elise atteint son objectif de terminer sur le podium. Elle se classe 3ème.

. Thibault se classe 13ème, avec une belle progression en fin de saison avec les cyclo-cross et courses VTT 

Tous les deux vont connaître une nouvelle aventure en passant l'an prochain en catégorie Cadet/Cadette avec leur copain Simon lorsqu'il rentrera du Canada. A suivre...

. Florian termine 17ème. Il a fait de belles courses sur route en deuxième partie de saison. L'an prochain, il reste en catégorie Minime et peut viser le top 10. 

 

A noter le classement de nos autres coureurs qui ont participé de façon plus occasionnelle aux journées populaires :

. Alicia qui a fait la course d'Echirolles et se classe 6ème pupille fille

. Ethan qui a fait la course sur route de Fitilieu et se classe 67ème

. Léo qui a participé au cyclo-cross d'Echirolles et se classe 28ème poussin

. et Lucas qui nous a rejoint cet automne et a fait sa première course cyclocross minime termine a une honorable 45ème place.  

 

Au final, grâce aux belles performances et à la motivation de nos jeunes, le club se classe à la 7ème position du classement des clubs sur 33. 

   classement club Jpop final 2012

Retrouvez le classement officiel sur https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0Av1kgaY7UQrodHppNkowU0Y4d1hyaUJBaDN1a0ltM3c&single=true&gid=0&output=html

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012

Publié le 21 Octobre 2012

P1190190

Ce dimanche 21/10/12 se courait la finale des journées populaires 2012 à Seyssins, avec un programme 100% VTT : précision, chrono et course.

P1190005  P1190068

Célian fait un parcours de précision moyen avec 8/10, dommage qu'il n'ait pas réussi le franchissement des deux palettes !

P1190015  P1190041

Florian pour la première fois sur ce type d'épreuve s'en sort très bien sur la première partie, mais fait quelques fautes sur la deuxième partie.

Thibault très agile sur son VTT fait un sans faute. Bravo ! 

P1190142

Pour la course Thibault et Florian sont restés au coude à coude, ils gagnent petit à petit tous deux quelques places et terminent 11ème pour Florian et 13ème pour Thibault.

Le bon parcours d'agilité de Thibault lui permet de terminer à une belle 8ème place au classement général de la journée. Florian malgré sa très belle course termine 16ème.

Quant à Célian il commence sa course en 18ème position, ne lâche rien et remonte 6 places. Au classement général, comme Florian, la précision le pénalise et il termine 16ème.

Marie se classe 5ème fille.

A suivre, dès qu'il sera officiel, le classement final des journées populaires 2012.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012

Publié le 19 Octobre 2012

Elise a suffisamment de points d'avance pour conserver sa 3ème place malgrè sa blessure et son absence sur l'épreuve de Pontcharra.

 

Clt Nom Prénom Club Tech-
nisud
25/03
Roma-
gnieu
31/03
Pont-
charra
22/04
Fiti-
lieu
29/04
Font-
aine
01/05
Seys-
sins
09/06
Font-
aine
09/09
Vor-
eppe
16/09
Total
1 GRANADE Dorine Fontaine 25 18 20 20 20 25 25 25 178
2 CARLADOUS Mélissa C2S 18 20 25 25 25 20 18   151
3 GLENAZ Elise SCALE   16 18 16 18 18 20 20 126
4 ORLHAC Alicia GEC 5 12   12 16   16   61
5 GARCIN Lou Roc VTT   25 16           41
6 BEREGERE Mariette Sprint 480 16     18         34
7 CHEVRIER Claire Pontcharra 12 14             26
8 ARBET Clara Chambéry 7     14         21
9 MUZIC Evita A. C. Bisontin 20               20
10 GERYPerrine VC Rambert. 14               14
11 ASCENCIO Laura Bg les Val. 10               10
12 REVOUY Margot VC Rambert. 9               9
13 DURUPT Anne Laure St Chamond 8               8
14 REYNAUD Soline VC Rambert. 6               6

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012

Publié le 19 Octobre 2012

Thibault et Florian continuent leur progression dans le classement et se classent à la 14ème et 17ème place.     

 

N.B. : classement de la 51ème à la 82ème place sur http://club-c2s.org

 

Clt Nom Prénom Club Tech
nisud
25/03
Roma
gnieu
31/03
Pont-
charra
22/04
Fiti-
lieu
29/04
Font-
aine
01/05
Seys
sins
09/06
Font-
aine
09/09
Vor-
eppe
16/09
Echi-
rolles
06/10
Pont-
charra
14/10
Total
1 HELAL Rayan C2S 18 12 25 10 20 25 25 25   12 172
2 DECARRE Jean Fontaine 5 18 12 16 16 16 8   20 18 129
3 GIROFLET Augustin C2S 7   14 12 25 20 16 16     110
4 BOUGUES Romain C2S 10   20 18 18   20 14     100
5 DEVOGHEL Eliot Char.-Chav. 25 18 20         25   88
6 DORTLAND Pierric Pontcharra 1 20 16 9     9 10   20 85
7 ROUSSEAU Romain C2S   16 1   6 18 4   18 16 79
8 RONAT Lucas Fontaine 3 8 10 1 9 12 10 12   9 74
9 MONTAUBAN Jérémy Chambéry 14     25           25 64
10 MILAN GLAUDA Th. C2S 8     14 14   5 8 12   61
11 GIANNICO Florian Voiron 1 1 9 5 12   12 5 7 5 57
12 POLAUD Donovan Sprint 480 1 10 6 1 2 14 1   16   51
13 MILLAT Hugo Char.-Chav. 14 8 1 8 10         41
14 MILESI Thibault SCALE 1 4 1 1 1 8 1 1 14 8 40
15 PIQUET Pierre Sprint 480 16     8     14       38
16 SOLER Arthur ECBB 20           18       38
17 GIBOIN Florian SCALE 1   4   3 7 3 6 8 2 34
18 JARNET Maxime C. C. Chatill. 25                   25
19 SERRANO Anthony Fontaine 4 9 1 1 10           25
20 VILLARS Jorik C2S 1 3 1 1 1   1   9 7 24
21 SAGE Thibault Voiron               9 10 4 23
22 TRILLAT Thomas Sprint 480   7   3     6 7     23
23 CAMPANALE Dylan ESSM 1   7 6 7   1       22
24 JULLIEN Anthony UC Pelussin             20     20
25 PITOU Romaric CVAC Vienne             18     18
26 CALMAND Hugo Pontcharra 2   2 7 5           16
27 BELVEGUE Sydney Voiron 1     1 4   1 1 6 1 15
28 CORNIQUEL Tristan ESSM 1 1 1 1 1   7 3     15
29 LACHIZE Thomas Pontcharra                   14 14
30 MATURA Léo Voiron 1 2   1 1 9         14
31 BERLIOZ Benjamin Sprint 480   5   2     2 4     13
32 GAUDET Clément C. C. Chatill. 12                   12
33 AUTIER Valentin La Motte S.                   10 10
34 GAGNIEUX Victor Chambéry       4           6 10
35 ARQUILLIERE Quentin La Motte S. 9                   9
36 BAUDUCCO Clément C2S 1       1 6 1       9
37 BRUYERE Mathieu Vienne   6 1               7
38 MILLERET Ugo C2S   1 3 1 1   1       7
39 RICHIERO Axel ESSM 1 1 1 1 1   1     1 7
40 ACCARY Hugo Pontcharra 1   5               6
41 PRINCE Malcom C. C. Chatill. 6                   6
42 BONNARD Joris Sprint 480 1 1   1 1     1     5
43 KAIQUE Anthony Voiron 1     1 1   1 1     5
44 MANSOURI Lucas SCALE                 5   5
45 TARANTINI Enzo ESSM 1   1   1   1 1     5
46 FOURNY Alexandre GEC 1 1 1       1       4
47 SAILLER Valentin GEC 1 1     1   1       4
48 DIMNET Robin Sprint 480 1 1   1             3
49 MOMMESSIN Dimitri Sprint 480   1   1 1           3
50 PELLEGRIN Benjamin Chambéry 1     1           1 3
 

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012

Publié le 18 Octobre 2012

Marie est ex-aequo avec Schamme Léa de Pontcharra pour la 4ème place.

 

Clt Nom  Prénom Club Techni-sud
25/03
Roma-gnieu
31/03
Pont-
charra
22/04
Fiti-
lieu
29/04
Font-
aine
01/05
Seys-
sins
09/06
Font-
aine
09/09
Vor-
eppe
16/09
Echi-
rolles
06/10
Pont-
charra
14/10
Total
1 HELAL Doraia C2S 25 18 20 25 20 25 25 25 18 20 221
2 CHEVRIER Agathe Pontcharra 20 25 18 20 25 20   18 25 25 196
3 GRANADE Flavie Fontaine 18 20 16     18 20 20 20 16 148
4 DERAISIN Marie SCALE 12 12 10 14 10 10 16 14 14   112
5 SCHAMME Léa Pontcharra 16 14 14   18 16     16 18 112
6 LE BRUN Malika GEC   16 12 18 16 14 18 16     110
7 ROQUA Mathilde GEC 14     16 9       12   51
8 GERMAIN Sarah Sprint 480   10 9 12 12           43
9 MANGANO Alice Fontaine         14 12 14       40
10 LOPEZ Constance UC Seyssel     25               25
11 AUTIER Camille La Motte S.                   14 14

 

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012