Publié le 29 Septembre 2013

    Ce dimanche se déroulait la 9ème épreuve des Journées Populaires 2013 avec un cyclo-cross organisé par l'U.C. Pontcharra. Au programme un chrono et une course, la course comptant double.

 

P1350368

Célian en catégorie benjamin s'élance sur l'épreuve du chrono qu'il réussit mieux que d'habitude, et se classe 5ème. Suit la course sur laquelle il avait beaucoup d'ambition. Il fait un beau départ dans les 5 premiers, mais dès le 1er tiers du 1er tour, gêné par un coureur, il accroche un piquet et s'en voit pour se dégager, perdant une dizaine de places. Il ne se démotive pas et fait un gros effort sur les 4 tours, remontant une à une les places perdues et finit le dernier tour au coude à coude avec Enzo, terminant 6ème.

P1350463

Au cumul des deux épreuves, il se classe 5ème.  

   

En catégorie minime, Florian et Lucas se sont également lancés sur les chronos. Florian se classe 13ème garçon et Lucas 18ème.

    P1350501

Pour la course, Florian fait un beau départ et se positionne en milieu de peloton. Avec Lucas ils font un bel effort pour ne pas perdre de places et en gagnent même quelques-unes, tout en veillant à ne pas chuter sur le terrain devenu plus glissant en fin de matinée.

P1350531

Florian termine la course 13ème garçon et au cumul des deux épreuves se classe 12ème garçon. Lucas finit 20ème garçon et au cumul des deux épreuves se classe .

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 29 Septembre 2013

Pas moins de 13 coureurs du SCALE se sont donnés rendez-vous pour cette 1ère édition de la grimpée Raymond Odezenne sur les communes de Murianette et St Martin d'Uriage, avec en tout 135 partants pour ce contre la montre exigeant.

P1340819P1340793P1340766

P1350094

Au classement UFOLEP, le SCALE fait carton plein en 1ère catégorie avec Laurent S. sur la 1ère marche du podium, suivi d'Olivier, 2ème et Romaric 3ème (représenté par Laurent G. pour la photo).

P1340744

Luc quant à lui se classe 7ème.

 

        P1340921            P1340721

P1350102En 2ème catégorie UFOLEP, François gagne la course et Jacques fait 5ème.    

 

   P1340942    P1350111  

P1340702

          P1340834             P1340859

En 3ème catégorie, Basile se classe 3ème et Damien 4ème, Philippe 21ème et Edwin 22ème.

 

           P1340902              P1350005

P1350118 

En catégorie jeune, Simon termine 4ème avec un bon temps et Elise 5ème (et 4ème féminine).

P1340964En catégorie GS, Laurent G. se classe 10ème.  

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats adultes 2013

Publié le 28 Septembre 2013

Nous vous donnonc rendez-vous à la Frange Verte à Echirolles :

 

. Samedi 05/10/13 : 10ème épreuve des Journées Populaires 2013 pour les écoles de cyclisme, avec au programme un chrono et une course pour toutes les catégories. La course compte double par rapport au chrono. En cas d'égalité, le chrono sert à départager les concurrents. 

Engagement sur le site de la FFC jusqu'au 02/10/13 - 20 h. Passée cette date, les inscriptions se feront sur place. Nous vous donnons rendez-vous à 14 h pour la remise des dossards. Début des chronos à 15 h.  

 

Parcours Pré-licenciés - Poussins - Pupilles

plan poussin pupille 

 Parcours Benjamins - Minimes plan benjamin-minime

 

. Dimanche 06/10/13 : course pour les cadets, juniors, séniors, espoirs et vétérans.

Engagement sur le site de la FFC jusqu'au 03/10/13 - 20 h, puis inscriptions possibles sur place (tarif majoré de 2 €).

Horaires des courses :

. cadets et juniors : dossards : 13 h - course : 14 h

. séniors (toutes catégories), espoirs 1-2-3 et vétérans : dossards : 14 h - course : 15 h.

 

A très bientôt et bonne course à tous !

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition

Publié le 26 Septembre 2013

Célian remonte à la 2ème place du classement général.  

 

Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03 
Tech-
nisud
24/03
St E.
de C.
21/04
Fon-
taine
01/05
Frey-
dière
25/05
Seys-
sins
08/06
Fon-
taine
08/09
Ey-
bens
15/09
Vorep-
pe
22/09
Total
1 CHEVRIER Nathan PONTCHARRA 18 14     16 20 25 25 25 143
2 GLENAZ Célian S.C.A.L.E. 9 25 9 18 4 7 14 18 20 124
3 MALIGNO Enzo FONTAINE 14 6 25 16   12 16 16 7 112
4 DUPRAZ Quentin SPRINT 480 25 12 18 25   18 12     110
5 PEUGET Clément PONTCHARRA 20 9     25   20 20 16 110
6 VIVIEN Candide C2S     14 20 6 10 10 3 14 77
7 LE BRUN Alexis GEC 1 10 10 14   6 5 12 8 66
8 RENAUD Fabien EC ST CLAIR. 8 18 16 12         9 63
9 REYBOZ Vincent C2S 2 1 4 10 2 8 7 14 10 58
10 BOISSY Loan VOIRON     6     14 18   18 56
11 MOTIN Léo C2S   4 8     16   10 12 50
12 MATERA Matis C2S 3 2 2   12 9 9 7 1 45
13 FEOUGIER Titouan FONTAINE 7 7       1 8   6 29
14 CORNIQUEL Théo ESSM   5 1 9   3   8 1 27
15 DORIN Martin             25       25
16 MEYER Arthur FONTAINE 6         5 6   4 21
17 ANGLARET Arthur           20         20
18 LELANDAIS Rémi U.C. SEYSSEL   20               20
19 SYLVANT Marc SALAISE R.     20             20
20 KUJAWA Alex           18         18
21 ESCOFFIER Paul C2S 1 1 1     4 4 5 1 17
22 MILLAT Adrien CHARVIEU C. 16                 16
23 ORLHAC Adrien GEC   1 1 7   1   4 2 16
24 REYNAUD Jérémy VC RAMBERT.   16               16
25 BERTHALAY Thomas PONTCHARRA               9 5 14
26 GONTHIER Joan           14         14
27 FAURE Mathis GEC 1 1 3 8           13
28 MAUGUEN Nils CHARVIEU C. 12                 12
29 VASSOILLE Arnaud VV SAVIGN.     12             12
30 BEOLET Erwan           10         10
31 BONNASSIEUX Romain CVAC 10                 10
32 SAINTHON Lucas VOIRON     1 6   2       9
33 BURNET Jérémy           9         9
34 LABOURDETTE Evan CHAMBERY   8               8
35 WOLF Léo           8         8
36 DEZAUZIER Axel C2S 1   1 4 1         7
37 GAGGI Théo LA MOTTE S.     7             7
38 LEFEVRE Loan           7         7
39 EYDELON M. Corentin SPRINT 480 1 1 1 3           6
40 MARTIN Mathis PONTCHARRA               6   6
41 FARARD Florian LES ABRETS       5           5
42 PERONNET Lucas           5         5
43 PONCET Arno C2S 5                 5
44 ROCHERON David SALAISE R.     5             5
45 SERMET Bastien LES ABRETS 4                 4
46 CHEVIGNON Jules  C2S                 3 3
47 ESCOMEL Gabriel VC RAMBERT.   3               3
48 UNGAUER Robin           3         3
49 DECHAUMEL Rémy VOIRON           1     1 2
50 FERRAZ Rémy LES ABRETS 1 1               2
51 FAZILLE Robin LA MOTTE S.     1             1
52 FRIOT Théodore SPRINT 480                 1 1
53 LORIGEON Antoine VOIRON                 1 1
54 MARUMBO Jean-B. ESSM                 1 1
55 MERLE Axel FONTAINE 1                 1
56 ORDONEZ Rafaël LES ABRETS 1                 1
57 PAUCHARD Arthur LYON                 1 1
58 ROUILLARD Yann LES ABRETS 1                 1

 

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 26 Septembre 2013

Florian se maintient à la 8ème place. Lucas, absent à la course de Voreppe, perd 5 places et se classe 33ème. 

 
Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03 
Tech-
nisud
24/03
St E.
de C.
21/04
Fon-
taine
01/05
Frey-
dière
25/05
Seys-
sins
08/06
Fon-
taine
08/09
Ey-
bens
15/09
Vorep-
pe
22/09
Total
1 GIROFLET Augustin C2S 14 25 18 20 16 20 20   20 153
2 HELAL Rayan C2S 9 20 25 25   25 18 20   142
3 GIANNICO Florian VOIRON 7 10 14 18   12 8 18 16 103
4 BONZI Maël C2S   9 4 16   18   25 25 97
5 ROUSSEAU Romain C2S 8 18 9   18 14 25     92
6 ROLLET Lucas C2S 5 4   8 10 10 12 10 5 64
7 RONAT Lucas FONTAINE 10 14 5     16 14     59
8 GIBOIN Florian S.C.A.L.E 1 5 1 9 8 8 6 14 4 56
9 DECARRE Jean FONTAINE 18   16 14     1     49
10 BELVEGUE Sydney VOIRON 3 8 1     3 7 16 8 46
11 DEVOGHEL Eliot CHARVIEU C. 25   20             45
12 COTE Gabin VOIRON   7 3 4   6   12 10 42
13 DORTLAND Pierrick PONTCHARRA 20 2 12             34
14 GUICHARD Léo VOIRON 6     5     16   2 29
15 VILLARS Jorik C2S 2 1 1   9 5 9     27
16 ODDOS Antoine LA MOTTE S.   12             14 26
17 DESMIER Louis V.           25         25
18 TARANTINI Enzo ST MARTIN D.   1 1 12       8 1 23
19 CIRIEGO Axel           20         20
20 BARON Maël CHARVIEU C. 12   7             19
21 CAPRON Rémi C2S 1 1 1 7         9 19
22 COSS Loris GILLONAY                 18 18
23 MARREL Kenny SPRINT 480 4 1   3     10     18
24 MILLAT Hugo CHARVIEU C. 16                 16
25 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY   16               16
26 CAPLIER Romain C2S 1     10   4       15
27 DELPECH Paul           14         14
28 RICHIERO Axel ST MARTIN D.   1 1 6   1   4 1 14
29 VALENTI Axel GEC 1 1   2       7 3 14
30 GIROLLET Axel ST MARTIN D.   1 1         9 1 12
31 LESAGE Corentin ANNEMASSE                 12 12
32 PLO Jérémy           12         12
33 MANSOURI Lucas S.C.A.L.E 1 1 1 1   1 3 3   11
34 CHAILLAN Emmanuel GEC   1 1 1   2 2 2 1 10
35 DAVALLET PIN Rémi VOIRON   1 1     1   6 1 10
36 MILLERET Ugo C2S   1       9       10
36 PEZEIRE Clément VOIRON     1 1   7     1 10
38 REINA Nathan E.C. SALAISE     10             10
39 FRANC Thomas C2S 1 1         5 1 1 9
40 BELLEZZA B. Yohan GEC 1 1 1 1   1 1 1 1 8
41 BELLEZZA B. Maxime GEC 1 1 1 1   1 1 1 1 8
42 CHALLAMEL Paul ST MARTIN D.   1       1   5 1 8
43 VASSOILLE Thibault V.V. SAVIGN.     8             8
44 JACQUES VUARAMBON T. ANNEMASSE                 7 7
45 KOSTANIAN Arman ANNEMASSE                 6 6
46 RIGAUD J,-Sébastien LA MOTTE S.   6               6
47 SALVATORI Thomas CLUB VIENNOIS   6             6
48 BORRAS Baptiste PONTCHARRA   1         4     5
49 FOURNY Alexandre GEC 1 1 1 1       1   5
50 VERRIER Stéphane SPRINT 480 1 1         1 1 1 5
51 BUSSO Rémy GEC   1 1     1   1 1 5
52 ESCOMEL Antoine VC RAMBERT.   3               3
53 CLOUAIRE Tom ST MARTIN D.       1         1 2
54 MOMMESSIN Dimitri VAL GUIERS   1 1             2
55 PETREQUIN Johanes CLUB VIENNOIS   2             2

 

NB. : classement de la place 56 à 69 à consulter sur le site de C2S.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 24 Septembre 2013

Dimanche 29/09/13 l'UC Pontcharra organise au plan d'eau des Lones un cyclo-cross comptant pour les Journées Populaires 2013.

 

. Dossard : 8h30 / 9h30

. 9h30 : chrono pour toutes les catégories

. 10h30 : départ première course

. 12h30 / 13h : remise des prix

 

Tours selon les catégories :

. Pré licencié : 1 T

. Poussins : 2 T

. Pupilles : 3 GT

. Benjamins : 5 GT

. Minimes : 7 GT.      

 

Sont engagés à ce jour :

. Célian en catégorie Benjamin

Florian et Lucas en catégorie Minime.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition

Publié le 24 Septembre 2013

Jacques et Damien participaient dimanche à la Grimpée du Granier.

Ils se classent respectivement 22ème et 27ème au scratch, Jacques ratant de peu le podium (4ème de sa catégorie) et Damien 8ème de sa catégorie.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats adultes 2013