les resultats ecole de cyclisme 2013

Publié le 8 Mai 2013

Célian se classe 2ème ex-aequo avec le 3ème, le classement étant très serré de la 2ème à la 4ème place.  

Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03/13 
Techni-
sud
24/03/13
St E. de Crossey 21/04/13 Fontaine
01/05/13
Total
1 DUPRAZ Quentin SPRINT 480 25 12 18 25 80
2 GLENAZ Célian S.C.A.L.E. 9 25 9 18 61
3 MALIGNO Enzo A.S. FONTAINE 14 6 25 16 61
4 RENAUD Fabien EC St CLAIROISE 8 18 16 12 54
5 LE BRUN Alexis GEC 1 10 10 14 35
6 VIVIEN Candide C2S     14 20 34
7 CHEVRIER Nathan PONTCHARRA 18 14     32
8 PEUGET Clément PONTCHARRA 20 9     29
9 LELANDAIS Rémi U.C. SEYSSEL F.   20     20
10 SYLVANT Marc SALAISE ROUSS.     20   20
11 REYBOZ Vincent C2S 2 1 4 10 17
12 MILLAT Adrien CHARVIEU CHAV. 16       16
13 REYNAUD Jérémy VC RAMBERTOIS   16     16
14 CORNIQUEL Théo ESSM   5 1 9 15
15 FEOUGIER Titouan A.S. FONTAINE 7 7     14
16 FAURE Mathis GEC 1 1 3 8 13
17 MAUGUEN Nils CHARVIEU CHAV. 12       12
18 MOTIN Léo C2S   4 8   12
19 VASSOILLE Arnaud VV SAVIGNOLAIS     12   12
20 BONNASSIEUX Romain CVAC 10       10
21 ORLHAC Adrien GEC   1 1 7 9
22 LABOURDETTE Evan CHAMBERY C. C.   8     8
23 GAGGI Théo LA MOTTE SERV.     7   7
24 MATERA Matis C2S 3 2 2   7
25 SAINTHON Lucas U.C. VOIRON.     1 6 7
26 BOISSY Loan U.C. VOIRON.     6   6
27 DEZAUZIER Axel C2S 1   1 4 6
28 EYDELON M. Corentin SPRINT 480 1 1 1 3 6
29 MEYER Arthur A.S. FONTAINE 6       6
30 FARARD Florian LES ABRETS       5 5
31 PONCET Arno C2S 5       5
32 ROCHERON David SALAISE ROUSS.     5   5
33 SERMET Bastien LES ABRETS 4       4
34 ESCOFFIER Paul C2S 1 1 1   3
35 ESCOMEL Gabriel VC RAMBERTOIS   3     3
36 FERRAZ Rémy S.C. LES ABRETS 1 1     2
37 FAZILLE Robin LA MOTTE SERV.     1   1
38 MERLE Axel A.S. FONTAINE 1       1
39 ORDONEZ Rafaël LES ABRETS 1       1
40 ROUILLARD Yann LES ABRETS 1       1

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 8 Mai 2013

Florian gagne 6 places et se classe 13ème. Lucas perd 1 place et se classe 31ème.

 

Clt Nom - Prénom Club Roma-
gnieu
16/03/13 
Techni-
sud
24/03/13
St E. de Crossey 21/04/13 Fontaine
01/05/13
Total
1 HELAL Rayan C2S 9 20 25 25 79
2 GIROFLET Augustin C2S 14 25 18 20 77
3 GIANNICO Florian U.C. VOIRON. 7 10 14 18 49
4 DECARRE Jean A.S. FONTAINE 18   16 14 48
5 DEVOGHEL Eliot CHARVIEU CHAV. 25   20   45
6 ROUSSEAU Romain C2S 8 18 9   35
7 DORTLAND Pierric PONTCHARRA 20 2 12   34
8 BONZI Maël C2S   9 4 16 29
9 RONAT Lucas A.S. FONTAINE 10 14 5   29
10 BARON Maël CHARVIEU CHAV. 12   7   19
11 ROLLET Lucas C2S 5 4   8 17
12 MILLAT Hugo CHARVIEU CHAV. 16       16
13 GIBOIN Florian S.C.A.L.E 1 5 1 9 16
14 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY C.   16     16
15 COTE Gabin U.C. VOIRON.   7 3 4 14
16 TARANTINI Enzo ST MARTIN D'H.   1 1 12 14
17 BELVEGUE Sydney U.C. VOIRON. 3 8 1   12
18 ODDOS Antoine LA MOTTE SERV.   12     12
19 CAPLIER Romain C2S 1     10 11
20 GUICHARD Léo U.C. VOIRON. 6     5 11
21 CAPRON Rémi C2S 1 1 1 7 10
22 REINA Nathan E.C. SALAISE     10   10
23 RICHIERO Axel ST MARTIN D'H.   1 1 6 8
24 VASSOILLE Thibault V.V. SAVIGN.     8   8
25 MARREL Kenny SPRINT 480 4 1   3 8
26 RIGAUD Jean Sébastien LA MOTTE SERV.   6     6
27 SALVATORI Thomas CLUB VIENNOIS     6   6
28 BELLEZZA B. Yohan GEC 1 1 1 1 4
29 BELLEZZA B. Maxime GEC 1 1 1 1 4
30 FOURNY Alexandre GEC 1 1 1 1 4
31 MANSOURI Lucas S.C.A.L.E 1 1 1 1 4
32 VALENTI Axel GEC 1 1   2 4
33 VILLARS Jorik C2S 2 1 1   4
34 CHAILLAN Emmanuel GEC   1 1 1 3
35 ESCOMEL Antoine V.C. RAMBERT.   3     3
36 BUSSO Rémy GEC   1 1   2
37 DAVALLET PIN Rémi U.C. VOIRON.   1 1   2
38 FRANC Thomas C2S 1 1     2
39 GIROLLET Axel ST MARTIN D'H.   1 1   2
40 MOMMESSIN Dimitri VAL GUIERS   1 1   2
41 PETREQUIN Johanes CLUB VIENNOIS     2   2
42 PEZEIRE Clément U.C. VOIRON.     1 1 2
43 VERRIER Stéphane SPRINT 480 1 1     2
44 BAGOU Thomas CHARVIEU CHAV.     1   1
45 BARTHE Félix CHAMBERY C.   1     1
46 BERTHIER Edouard CHAMBERY C.    1     1
47 BITOT Romain C2S 1       1
48 BORRAS Baptiste PONTCHARRA   1     1
49 CHALLAMEL Paul ST MARTIN D'H.   1     1
50 CLOUAIRE Tom ST MARTIN D'H.       1 1
51 CLAUDEL Louis CLUB VIENNOIS     1   1
52 CURDY Maxime LA MOTTE SERV.   1     1
53 JOSSET Virgile VAL GUIERS   1     1
54 MILLERET Ugo C2S   1     1
55 REVOL Cyril LES ABRETS 1       1
56 SAILLER Valentin GEC   1     1
57 SOLANO Anthony C2S   1     1

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 2 Mai 2013

Les jeunes n'ont pas chômé ce 1er mai 13 : Célian, Florian et Lucas ont participé à la 4ème épreuve des journées populaires avec une course sur route à Fontaine.

 

En catégorie Benjamin, Célian très motivé pour se maintenir dans les trois premiers du classement général des Journées Populaires 2013 mène le peloton tour à tour avec les leaders, mais le peloton reste bien compact et tout se joue au sprint final.      

P1240732P1240797

Il prend le dernier virage avec les premiers et fait un beau sprint qui lui permet de monter sur la 3ème marche du podium. 

P1250109

 

En catégorie Minime, Florian et Lucas laissent échapper cinq coureurs d'un très bon niveau, dont le champion Rhône-Alpes et le maillot jaune.

P1240955P1250081

En progression constante, Florian se fait plaisir en restant dans le peloton, le menant régulièrement. Il garde un bon rythme jusqu'à l'arrivée où il termine parmi les premiers du peloton et se classe 8ème.

P1240944P1240925

Lucas ne se maintient pas aussi longtemps dans le peloton, mais ne se décourage pas. Il termine 17ème sur cette course très relevée.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 29 Avril 2013

Célian perd une place au classement général et se classe 3ème.

 

Clt Nom Prénom Club Romagnieu
16/03/13 
Technisud
24/03/13
St E. de Crossey 21/04/13 Total
1 DUPRAZ Quentin SPRINT 480 25 12 18 55
2 MALIGNO Enzo A.S. FONTAINE 14 6 25 45
3 GLENAZ Célian S.C.A.L.E. 9 25 9 43
4 RENAUD Fabien EC St CLAIROISE 8 18 16 42
5 CHEVRIER Nathan U.C. PONTCHARRA 18 14   32
6 PEUGET Clément U.C. PONTCHARRA 20 9   29
7 LE BRUN Alexis GEC 1 10 10 21
8 LELANDAIS  Rémi U.C. SEYSSEL F. 0 20   20
9 SYLVANT Marc SALAISE ROUSS.     20 20
10 MILLAT Adrien CHARVIEU CHAV. 16 0   16
11 REYNAUD Jérémy V.C. RAMBERTOIS 0 16   16
12 FEOUGIER Titouan A.S. FONTAINE 7 7   14
13 VIVIEN Candide C2S     14 14
14 MAUGUEN Nils CHARVIEU CHAV. 12 0   12
15 MOTIN Léo C2S 0 4 8 12
16 VASSOILLE Arnaud V.V. SAVIGNOLAIS     12 12
17 BONNASSIEUX Romain CVAC 10 0   10
18 LABOURDETTE Evan CHAMBERY C. C. 0 8   8
19 GAGGI Théo LA MOTTE SERV.     7 7
20 MATERA Matis C2S 3 2 2 7
21 REYBOZ Vincent C2S 2 1 4 7
22 CORNIQUEL Théo ESSM 0 5 1 6
23 BOISSY Loan U.C. VOIRONNAISE     6 6
24 MEYER Arthur A.S. FONTAINE 6 0   6
25 FAURE Mathis GEC 1 1 3 5
26 PONCET Arno C2S 5 0   5
27 ROCHERON David SALAISE ROUSS.     5 5
28 SERMET Bastien S.C. LES ABRETS 4 0   4
29 ESCOFFIER Paul C2S 1 1 1 3
30 ESCOMEL Gabriel V.C. RAMBERTOIS 0 3   3
31 EYDELON M. Corentin SPRINT 480 1 1 1 3
32 DEZAUZIER Axel C2S 1 0 1 2
33 FERRAZ Rémy S.C. LES ABRETS 1 1   2
34 ORLHAC Adrien GEC 0 1 1 2
35 FAZILLE Robin LA MOTTE SERV.     1 1
36 MERLE Axel A.S. FONTAINE 1 0   1
37 ORDONEZ Rafaël S.C. LES ABRETS 1 0   1
38 SAINTHON Lucas U.C. VOIRONNAISE     1 1
39 ROUILLARD Yann S.C. LES ABRETS 1 0   1

 

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 29 Avril 2013

Florian perd 2 places et se classe 19ème. Idem pour Lucas qui passe de la 28ème place à la 30ème.

 

Clt Nom Prénom Club Romagnieu
16/03/13 
Technisud
24/03/13
St E. de Crossey 21/04/13 Total
1 GIROFLET Augustin C2S 14 25 18 57
2 HELAL Rayan C2S 9 20 25 54
3 DEVOGHEL Eliot CHARVIEU CHAV. 25   20 45
4 ROUSSEAU Romain C2S 8 18 9 35
5 DECARRE Jean A.S. FONTAINE 18   16 34
6 DORTLAND Pierric U.C. PONTCHARRA 20 2 12 34
7 GIANNICO Florian U.C. VOIRONNAISE 7 10 14 31
8 RONAT Lucas A.S. FONTAINE 10 14 5 29
9 BARON Mael CHARVIEU CHAV. 12   7 19
10 MILLAT Hugo CHARVIEU CHAV. 16     16
11 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY C.   16   16
12 BONZI Maël C2S   9 4 13
13 BELVEGUE Sydney U.C. VOIRONNAISE 3 8 1 12
14 ODDOS Antoine LA MOTTE SERV.   12   12
15 COTE Gabin U.C. VOIRONNAISE   7 3 10
16 REINA Nathan E.C. SALAISE     10 10
17 ROLLET Lucas C2S 5 4   9
18 VASSOILLE Thibault V.V. SAVIGNOLAIS     8 8
19 GIBOIN Florian S.C.A.L.E 1 5 1 7
20 GUICHARD Léo U.C. VOIRONNAISE 6     6
21 RIGAUD Jean S. LA MOTTE SERV.   6   6
22 SALVATORI Thomas CLUB VIENNOIS     6 6
23 MARREL Kenny SPRINT 480 4 1   5
24 VILLARS Jorik C2S 2 1 1 4
25 BELLEZZA B. Yohan GEC 1 1 1 3
26 BELLEZZA B. Maxime GEC 1 1 1 3
27 CAPRON Rémi C2S 1 1 1 3
28 ESCOMEL Antoine V.C. RAMBERTOIS   3   3
29 FOURNY Alexandre GEC 1 1 1 3
30 MANSOURI Lucas S.C.A.L.E 1 1 1 3
31 BUSSO Rémy GEC   1 1 2
32 CHAILLAN Emmanuel GEC   1 1 2
33 DAVALLET PIN Rémi U.C. VOIRONNAISE   1 1 2
34 FRANC Thomas C2S 1 1   2
35 GIROLLET Axel ST MARTIN D'H.   1 1 2
36 MOMMESSIN Dimitri ECSG VAL GUIERS   1 1 2
37 RICHIERO Axel ST MARTIN D'H.   1 1 2
38 PETREQUIN Johanes CLUB VIENNOIS     2 2
39 TARANTINI Enzo ST MARTIN D'H.   1 1 2
40 VALENTI Axel GEC 1 1   2
41 VERRIER Stephane SPRINT 480 1 1   2
42 BARTHE Félix CHAMBERY C.   1   1
43 BERTHIER Edouard CHAMBERY C.    1   1
44 BAGOU Thomas CHARVIEU CHAV.     1 1
45 BITOT Romain C2S 1     1
46 BORRAS Baptiste U.C. PONTCHARRA   1   1
47 CAPLIER Romain C2S 1     1
48 CLAUDEL Louis CLUB VIENNOIS     1 1
49 CHALLAMEL Paul ST MARTIN D'H.   1   1
50 CURDY Maxime LA MOTTE SERV.   1   1
51 JOSSET Virgile ECSG VAL GUIERS   1   1
52 MILLERET Ugo C2S   1   1
53 REVOL Cyril S.C. LES ABRETS 1     1
54 PEZEIRE Clément U.C. VOIRONNAISE     1 1
55 SAILLER Valentin GEC   1   1
56 SOLANO Anthony C2S   1   1

 

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 28 Avril 2013

P1240457

Elise s'est confrontée ce dimanche à une course féminine de haut niveau à St Genix sur Guiers, avec au programme 3 belles bosses dont la première entre 16 et 18 %, et du beau monde : une délégation italienne de haut niveau, Jeannie Longo, Maéva Paret Peintre et d'autres pointures. Toutes les catégories féminines de minimes à séniors partaient ensemble pour 5 tours de 5,3 km pour les plus jeunes et 10 tours pour les autres.  

P1240513

Les juniors sont parties extrêmement vite et seules quelques jeunes ont pu suivre le rythme dans la première bosse. Elise, décrochée, est restée dans un groupe de cadette avant de décider de le lâcher pour gagner des places. Elle fait un bel effort et rejoint Marion Borras qui reprenait la compétition lors de cette course. Elles font route ensemble se relayant efficacement pour laisser à bonne distance les autres concurrentes.

P1240559   

Elise se classe au final 9ème au scratch minimes-cadettes et 5ème cadette.  

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 21 Avril 2013

Ce dimanche se courait la 3ème épreuve des Journées populaires à St Etienne de Crossey.

 

P1240346   

Thibault en catégorie cadet se maintient dans le peloton quelques tours avant de décrocher. Il fait ensuite la course seul en restant motivé et à un bon rythme sans se faire dépasser. Il termine 23ème, pleinement satisfait de sa course.    

 

Florian et Lucas partaient ensemble en catégorie minimes. La course a démarré très fort, formant rapidement plusieurs groupes de quelques coureurs.

P1240263

Florian fait une belle course dans un groupe d'une dizaine de coureurs en milieu de classement. Il mène souvent et fait la différence dans les 500 m de montée avant la ligne d'arrivée, où il termine avec 50 m d'avance. Il se classe 17ème.

 

P1240298

Lucas se fait décrocher en début de course, mais reste mobilisé et poursuit son effort sans baisse de régime. Il garde à bonne distance la queue de course et termine 29ème sur 34. 

 

P1240182   

En catégorie Benjamin, grosse désillusion pour Célian qui espérait un podium comme à Technisud. Il fait la course dans le groupe de tête mais tout se joue dans le faux-plat montant où le groupe accélère. Célian prend le rond-point avant la montée finale sur l'extérieur et ralentit. Il perd des places qu'il ne remontera pas sur les 100 m de montée avant la ligne d'arrivée et se classe 8ème garçon.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013