les resultats ecole de cyclisme 2013

Publié le 26 Septembre 2013

Florian se maintient à la 8ème place. Lucas, absent à la course de Voreppe, perd 5 places et se classe 33ème. 

 
Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03 
Tech-
nisud
24/03
St E.
de C.
21/04
Fon-
taine
01/05
Frey-
dière
25/05
Seys-
sins
08/06
Fon-
taine
08/09
Ey-
bens
15/09
Vorep-
pe
22/09
Total
1 GIROFLET Augustin C2S 14 25 18 20 16 20 20   20 153
2 HELAL Rayan C2S 9 20 25 25   25 18 20   142
3 GIANNICO Florian VOIRON 7 10 14 18   12 8 18 16 103
4 BONZI Maël C2S   9 4 16   18   25 25 97
5 ROUSSEAU Romain C2S 8 18 9   18 14 25     92
6 ROLLET Lucas C2S 5 4   8 10 10 12 10 5 64
7 RONAT Lucas FONTAINE 10 14 5     16 14     59
8 GIBOIN Florian S.C.A.L.E 1 5 1 9 8 8 6 14 4 56
9 DECARRE Jean FONTAINE 18   16 14     1     49
10 BELVEGUE Sydney VOIRON 3 8 1     3 7 16 8 46
11 DEVOGHEL Eliot CHARVIEU C. 25   20             45
12 COTE Gabin VOIRON   7 3 4   6   12 10 42
13 DORTLAND Pierrick PONTCHARRA 20 2 12             34
14 GUICHARD Léo VOIRON 6     5     16   2 29
15 VILLARS Jorik C2S 2 1 1   9 5 9     27
16 ODDOS Antoine LA MOTTE S.   12             14 26
17 DESMIER Louis V.           25         25
18 TARANTINI Enzo ST MARTIN D.   1 1 12       8 1 23
19 CIRIEGO Axel           20         20
20 BARON Maël CHARVIEU C. 12   7             19
21 CAPRON Rémi C2S 1 1 1 7         9 19
22 COSS Loris GILLONAY                 18 18
23 MARREL Kenny SPRINT 480 4 1   3     10     18
24 MILLAT Hugo CHARVIEU C. 16                 16
25 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY   16               16
26 CAPLIER Romain C2S 1     10   4       15
27 DELPECH Paul           14         14
28 RICHIERO Axel ST MARTIN D.   1 1 6   1   4 1 14
29 VALENTI Axel GEC 1 1   2       7 3 14
30 GIROLLET Axel ST MARTIN D.   1 1         9 1 12
31 LESAGE Corentin ANNEMASSE                 12 12
32 PLO Jérémy           12         12
33 MANSOURI Lucas S.C.A.L.E 1 1 1 1   1 3 3   11
34 CHAILLAN Emmanuel GEC   1 1 1   2 2 2 1 10
35 DAVALLET PIN Rémi VOIRON   1 1     1   6 1 10
36 MILLERET Ugo C2S   1       9       10
36 PEZEIRE Clément VOIRON     1 1   7     1 10
38 REINA Nathan E.C. SALAISE     10             10
39 FRANC Thomas C2S 1 1         5 1 1 9
40 BELLEZZA B. Yohan GEC 1 1 1 1   1 1 1 1 8
41 BELLEZZA B. Maxime GEC 1 1 1 1   1 1 1 1 8
42 CHALLAMEL Paul ST MARTIN D.   1       1   5 1 8
43 VASSOILLE Thibault V.V. SAVIGN.     8             8
44 JACQUES VUARAMBON T. ANNEMASSE                 7 7
45 KOSTANIAN Arman ANNEMASSE                 6 6
46 RIGAUD J,-Sébastien LA MOTTE S.   6               6
47 SALVATORI Thomas CLUB VIENNOIS   6             6
48 BORRAS Baptiste PONTCHARRA   1         4     5
49 FOURNY Alexandre GEC 1 1 1 1       1   5
50 VERRIER Stéphane SPRINT 480 1 1         1 1 1 5
51 BUSSO Rémy GEC   1 1     1   1 1 5
52 ESCOMEL Antoine VC RAMBERT.   3               3
53 CLOUAIRE Tom ST MARTIN D.       1         1 2
54 MOMMESSIN Dimitri VAL GUIERS   1 1             2
55 PETREQUIN Johanes CLUB VIENNOIS   2             2

 

NB. : classement de la place 56 à 69 à consulter sur le site de C2S.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 22 Septembre 2013

P1340516P1340484

Aujourd'hui se courait à Voreppe la 8ème épreuve des Journées Populaires 2013 avec la dernière course sur route avant d'attaquer cyclo-cross et épreuves de VTT.

 

 

En catégorie benjamin, Célian prend le départ avec des inquiétudes sur sa forme du fait d'un bon gros rhume. 

P1340443

Boosté par Damien et Jacques venus encourager nos jeunes, il reste toujours en bonne position à l'avant du peloton et lance quelques accélérations lorsque celui-ci ralentit trop le rythme. A deux tours de la fin on peut avoir quelques inquiétudes car tout va se jouer au sprint final qui n'est pas le fort de Célian. Et c'est ce qui se passe mais Célian va nous surprendre en faisant un très beau sprint qui lui permet de monter sur la 2ème marche du podium.

P1340662     

 

En catégorie minime, seul Florian était présent.

P1340587

Contrairement à la course de Célian, celle-ci est partie très vite et les coureurs se sont très rarement relevés.

P1340575

Florian a tenu bon pendant 24 tours, faisant de gros efforts pour ne pas lâcher la tête du peloton. Tout se jouera au dernier tour où une quinzaine de coureurs terminent en sprint, Florian se classant en 13ème position.

P1340613

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 20 Septembre 2013

Célian conserve sa 4ème place. Attention à Clément qui le talonne de près et qui est très fort en cyclo-cross et VTT, épreuves à venir après la course sur route de demain.  

 

Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03 
Tech-
nisud
24/03
St E.
de C.
21/04
Fon-
taine
01/05
Frey-
dière
25/05
Seys-
sins
08/06
Fon-
taine
08/09
Ey-
bens
15/09
Total
1 CHEVRIER Nathan PONTCHARRA 18 14     16 20 25 25 118
2 DUPRAZ Quentin SPRINT 480 25 12 18 25   18 12   110
3 MALIGNO Enzo FONTAINE 14 6 25 16   12 16 16 105
4 GLENAZ Célian S.C.A.L.E. 9 25 9 18 4 7 14 18 104
5 PEUGET Clément PONTCHARRA 20 9     25   20 20 94
6 VIVIEN Candide C2S     14 20 6 10 10 3 63
7 LE BRUN Alexis GEC 1 10 10 14   6 5 12 58
8 RENAUD Fabien EC ST CLAIR. 8 18 16 12         54
9 REYBOZ Vincent C2S 2 1 4 10 2 8 7 14 48
10 MATERA Matis C2S 3 2 2   12 9 9 7 44
11 BOISSY Loan VOIRON     6     14 18   38
12 MOTIN Léo C2S   4 8     16   10 38
13 CORNIQUEL Théo ESSM   5 1 9   3   8 26
14 DORIN Martin             25     25
15 FEOUGIER Titouan FONTAINE 7 7       1 8   23
16 ANGLARET Arthur           20       20
17 LELANDAIS Rémi U.C. SEYSSEL   20             20
18 SYLVANT Marc SALAISE R.     20           20
19 KUJAWA Alex           18       18
20 MEYER Arthur FONTAINE 6         5 6   17
21 MILLAT Adrien CHARVIEU C. 16               16
22 REYNAUD Jérémy VC RAMBERT.   16             16
23 ESCOFFIER Paul C2S 1 1 1     4 4 5 16
24 GONTHIER Joan           14       14
25 ORLHAC Adrien GEC   1 1 7   1   4 14
26 FAURE Mathis GEC 1 1 3 8         13
27 MAUGUEN Nils CHARVIEU C. 12               12
28 VASSOILLE Arnaud VV SAVIGN.     12           12
29 BEOLET Erwan           10       10
30 BONNASSIEUX Rom. CVAC 10               10
31 BURNET Jérémy           9       9
32 SAINTHON Lucas VOIRON     1 6   2     9
33 BERTHALAY Thomas PONTCHARRA               9 9
34 LABOURDETTE Evan CHAMBERY   8             8
35 WOLF Léo           8       8
36 DEZAUZIER Axel C2S 1   1 4 1       7
37 GAGGI Théo LA MOTTE S.     7           7
38 LEFEVRE Loan           7       7
39 EYDELON M. Corentin SPRINT 480 1 1 1 3         6
40 MARTIN Mathis PONTCHARRA               6 6
41 FARARD Florian LES ABRETS       5         5
42 PERONNET Lucas           5       5
43 PONCET Arno C2S 5               5
44 ROCHERON David SALAISE R.     5           5
45 SERMET Bastien LES ABRETS 4               4
46 ESCOMEL Gabriel VC RAMBERT.   3             3
47 UNGAUER Robin           3       3
48 FERRAZ Rémy LES ABRETS 1 1             2
49 DECHAUMEL Rémy VOIRON           1     1
50 FAZILLE Robin LA MOTTE S.     1           1
51 MERLE Axel FONTAINE 1               1
52 ORDONEZ Rafaël LES ABRETS 1               1
53 ROUILLARD Yann LES ABRETS 1               1

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 20 Septembre 2013

Florian gagne encore deux places et se classe 8ème. Lucas remonte de quatre places et se classe 28ème ex-aequo avec deux autres jeunes.

 

Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03 
Tech-
nisud
24/03
St E.
de C.
21/04
Fon-
taine
01/05
Frey-
dière
25/05
Seys-
sins
08/06
Fon-
taine
08/09
Ey-
bens
15/09
Total
1 HELAL Rayan C2S 9 20 25 25   25 18 20 142
2 GIROFLET Augustin C2S 14 25 18 20 16 20 20 1 134
3 ROUSSEAU Romain C2S 8 18 9   18 14 25   92
4 GIANNICO Florian VOIRON 7 10 14 18   12 8 18 87
5 BONZI Maël C2S   9 4 16   18   25 72
6 RONAT Lucas FONTAINE 10 14 5     16 14   59
7 ROLLET Lucas C2S 5 4   8 10 10 12 10 59
8 GIBOIN Florian S.C.A.L.E 1 5 1 9 8 8 6 14 52
9 DECARRE Jean FONTAINE 18   16 14     1   49
10 DEVOGHEL Eliot CHARVIEU C. 25   20           45
11 BELVEGUE Sydney VOIRON 3 8 1     3 7 16 38
12 DORTLAND Pierrick PONTCHARRA 20 2 12           34
13 COTE Gabin VOIRON   7 3 4   6   12 32
14 GUICHARD Léo VOIRON 6     5     16   27
15 VILLARS Jorik C2S 2 1 1   9 5 9   27
16 DESMIER Louis V.           25       25
17 TARANTINI Enzo ST MARTIN D.   1 1 12       8 22
18 CIRIEGO Axel           20       20
19 BARON Maël CHARVIEU C. 12   7           19
20 MARREL Kenny SPRINT 480 4 1   3     10   18
21 MILLAT Hugo CHARVIEU C. 16               16
22 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY   16             16
23 CAPLIER Romain C2S 1     10   4     15
24 DELPECH Paul           14       14
25 RICHIERO Axel ST MARTIN D.   1 1 6   1   4 13
26 ODDOS Antoine LA MOTTE S.   12             12
27 PLO Jérémy           12       12
28 MANSOURI Lucas S.C.A.L.E 1 1 1 1   1 3 3 11
29 VALENTI Axel GEC 1 1   2       7 11
30 GIROLLET Axel ST MARTIN D.   1 1         9 11
31 CAPRON Rémi C2S 1 1 1 7         10
32 MILLERET Ugo C2S   1       9     10
33 REINA Nathan E.C. SALAISE     10           10
34 PEZEIRE Clément VOIRON     1 1   7     9
35 CHAILLAN Emmanuel GEC   1 1 1   2 2 2 9
36 DAVALLET PIN Rémi VOIRON   1 1     1   6 9
37 VASSOILLE Thibault V.V. SAVIGN.     8           8
38 FRANC Thomas C2S 1 1         5 1 8
39 BELLEZZA B. Yohan GEC 1 1 1 1   1 1 1 7
40 BELLEZZA B. Maxime GEC 1 1 1 1   1 1 1 7
41 CHALLAMEL Paul ST MARTIN D.   1       1   5 7
42 RIGAUD J,-Sébastien LA MOTTE S.   6             6
43 SALVATORI Thomas CLUB VIENNOIS   6           6
44 BORRAS Baptiste PONTCHARRA   1         4   5
45 FOURNY Alexandre GEC 1 1 1 1       1 5
46 BUSSO Rémy GEC   1 1     1   1 4
47 VERRIER Stéphane SPRINT 480 1 1         1 1 4
48 ESCOMEL Antoine VC RAMBERT.   3             3
49 MOMMESSIN Dimitri VAL GUIERS   1 1           2
50 PETREQUIN Johanes CLUB VIENNOIS   2           2
51 BAGOU Thomas CHARVIEU C.     1           1
52 BARTHE Félix CHAMBERY   1             1
53 BERTHIER Edouard CHAMBERY   1             1
54 BITOT Romain C2S 1               1
55 CLAUDEL Louis CLUB VIENNOIS   1           1
56 CLOUAIRE Tom ST MARTIN D.       1         1
57 CURDY Maxime LA MOTTE S.   1             1
58 JOSSET Virgile VAL GUIERS   1             1
59 REVOL Cyril LES ABRETS 1               1
60 SAILLER Valentin GEC   1             1
61 SOLANO Anthony C2S   1             1

 

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 15 Septembre 2013

    Ce matin le GEC organisait la 7ème épreuve des Journées Populaires 2013 à Eybens.

 

Célian, Lucas et Florian étaient présents.

P1340214

 

Célian, en catégorie Benjamins, part en 1ère ligne étant parmi les 5 premiers du classement général. Il fait un bon départ, cependant la route mouillée et bosselée fait que les 6 premiers tours de course se font à un rythme peu soutenu.

P1330949P1330975

C'est dans la deuxième partie de la course que les principales attaques ou accélérations ont lieu, certaines lancées par Célian impatient d'en découdre et qui préfèrerait éviter le sprint final en groupe.

P1340008P1340031

C'est à ce moment-là que la pluie se met à tomber en trombes, ce qui ralenti un peu les coureurs mais pas très longtemps car la course s'anime à nouveau sur les 2 derniers tours, Célian restant constamment dans la tête de course. Tout se joue dans l'avant-dernière ligne droite où les trois premiers partent en sprint, passant à vive allure le dernier virage.  

P1340235Célian termine 4ème au scratch et monte sur la 3ème marche du podium du classement garçon.  

    P1340114

En minimes, Lucas et Florian sont au départ, eux aussi sous la pluie. Leur course se déroulera à une allure beaucoup plus soutenue que celle des benjamins. Dès le départ la tête de course se dessine, avec un groupe en chasse dont fait partie Florian. Lucas est un peu distancé.

P1340085

Les efforts des poursuivants payent car ils réussissent à rattraper le groupe de tête. Florian se retrouve donc parmi les premiers, menant même à plusieurs reprises le groupe. Mais c'est sans compter sur les favoris qui restaient bien à l'abri et s'échappent sur le dernier tour. Florian fait un beau finish au sprint et se classe à une très belle 5ème place.

Lucas qui s'était fait décrocher se retrouve isolé mais poursuit son effort malgré les conditions difficiles. Il termine à une honorable 15ème place.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 14 Septembre 2013

Elise s'est élancée aujourd'hui pour les 13 km du contre la montre du Championnat Régional UFOLEP qui s'est déroulé à Penol sur un beau parcours.     

P1330899 P1330906     

Les jeux étaient fait d'avance puisqu'elle était la seule cadette présente, mais elle à fait tout de même une course intense avec une moyenne kilométrique honorable pour ne pas décevoir son "fan-club" qui a depensé sans compter des bombes de peinture rouge pour lui faire de belles surprises tout au long du parcours (merci Gérard et Christophe, et peut-être d'autres fans anonymes ...).

    P1330915    P1330918   P1330920   P1330925   P1330923

 

Elle monte sur le podium pour le titre de Championne régionale de contre la montre et reçoit, du fait de son titre de Championne régionale en ligne, un trophée de Championne régionale UFOLEP du combiné !

P1330933

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 13 Septembre 2013

Célian quitte le trio de tête et se classe 4ème.     

 

Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03 
Techni-
sud
24/03
St E. de Crossey 21/04 Fontaine
01/05
Freydière
25/05
Seys-
sins
08/06
Fon-
taine
08/09
Total
1 DUPRAZ Quentin SPRINT 480 25 12 18 25   18 12 110
2 CHEVRIER Nathan PONTCHARRA 18 14     16 20 25 93
3 MALIGNO Enzo FONTAINE 14 6 25 16   12 16 89
4 GLENAZ Célian S.C.A.L.E. 9 25 9 18 4 7 14 86
5 PEUGET Clément PONTCHARRA 20 9     25   20 74
6 VIVIEN Candide C2S     14 20 6 10 10 60
7 RENAUD Fabien EC ST CLAIR. 8 18 16 12       54
8 LE BRUN Alexis GEC 1 10 10 14   6 5 46
9 BOISSY Loan U.C. VOIRON.     6     14 18 38
10 MATERA Matis C2S 3 2 2   12 9 9 37
11 REYBOZ Vincent C2S 2 1 4 10 2 8 7 34
12 MOTIN Léo C2S   4 8     16   28
13 DORIN Martin             25   25
14 FEOUGIER Titouan FONTAINE 7 7       1 8 23
15 ANGLARET Arthur           20     20
16 LELANDAIS Rémi SEYSSEL F.   20           20
17 SYLVANT Marc SALAISE R.        20         20
18 CORNIQUEL Théo ESSM   5 1 9   3   18
19 KUJAWA Alex           18     18
20 MEYER Arthur FONTAINE 6         5 6 17
21 MILLAT Adrien CHARVIEU C. 16             16
22 REYNAUD Jérémy VC RAMBERT.    16           16
23 GONTHIER Joan           14     14
24 FAURE Mathis GEC 1 1 3 8       13
25 MAUGUEN Nils CHARVIEU C.. 12             12
26 VASSOILLE Arnaud VV SAVIGN.       12         12
27 ESCOFFIER Paul C2S 1 1 1     4 4 11
28 BEOLET Erwan           10     10
29 BONNASSIEUX R. CVAC 10             10
30 ORLHAC Adrien GEC   1 1 7   1   10
31 BURNET Jérémy           9     9
32 SAINTHON Lucas VOIRON          1 6   2   9
33 LABOURDETTE Evan CHAMBERY   8           8
34 WOLF Léo           8     8
35 DEZAUZIER Axel C2S 1   1 4 1     7
36 GAGGI Théo LA MOTTE S.     7         7
37 LEFEVRE Loan           7     7
38 EYDELON M. Corentin SPRINT 480 1 1 1 3       6
39 FARARD Florian LES ABRETS       5       5
40 PERONNET Lucas           5     5
41 PONCET Arno C2S 5             5
42 ROCHERON David SALAISE R.     5         5
43 SERMET Bastien LES ABRETS 4             4
44 ESCOMEL Gabriel VC RAMBERT.    3           3
45 UNGAUER Robin           3     3
46 FERRAZ Rémy LES ABRETS 1 1           2
47 DECHAUMEL Rémy U.C. VOIRON.           1   1
48 FAZILLE Robin LA MOTTE S.     1         1
49 MERLE Axel FONTAINE 1             1
50 ORDONEZ Rafaël LES ABRETS 1             1
51 ROUILLARD Yann LES ABRETS 1             1

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013