les resultats ecole de cyclisme 2013

Publié le 19 Octobre 2013

Célian se maintient à la 2ème place du classement général, mais comme le classement final ne prend en compte que les 11 meilleurs résultats, il aborde la dernière course en étant ex-aequo avec son redoutable copain de Pontcharra, Clément Peuget, très fort en VTT. 

 

Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03 
Tech-
nisud
24/03
St E.
de C.
21/04
Fon-
taine
01/05
Frey-
dière
25/05
Seys-
sins
08/06
Fon-
taine
08/09
Ey-
bens
15/09
Vorep-
pe
22/09
Pont-charra
29/09
Echi-
rolles
05/10
To
tal
1 CHEVRIER Nathan PONTCHARRA 18 14     16 20 25 25 25 25 25 193
2 GLENAZ Célian S.C.A.L.E. 9 25 9 18 4 7 14 18 20 14 16 154
3 PEUGET Clément PONTCHARRA 20 9     25   20 20 16 20 20 150
4 DUPRAZ Quentin SPRINT 480 25 12 18 25   18 12     18 14 142
5 MALIGNO Enzo FONTAINE 14 6 25 16   12 16 16 7 16   128
6 VIVIEN Candide C2S     14 20 6 10 10 3 14 9 12 98
7 BOISSY Loan VOIRON     6     14 18   18 12 18 86
8 LE BRUN Alexis GEC 1 10 10 14   6 5 12 8 2 8 76
9 REYBOZ Vincent C2S 2 1 4 10 2 8 7 14 10 6 9 73
10 MATERA Matis C2S 3 2 2   12 9 9 7 1 10 10 65
11 RENAUD Fabien EC ST CLAIR. 8 18 16 12         9     63
12 MOTIN Léo C2S   4 8     16   10 12     50
13 FEOUGIER Titouan FONTAINE 7 7       1 8   6 4   33
14 CORNIQUEL Théo ESSM   5 1 9   3   8 1     27
15 DORIN Martin             25           25
16 ESCOFFIER Paul C2S 1 1 1     4 4 5 1 1 7 25
17 MEYER Arthur FONTAINE 6         5 6   4     21
18 ANGLARET Arthur           20             20
19 LELANDAIS Rémi U.C. SEYSSEL   20                   20
20 SYLVANT Marc SALAISE R.     20                 20
21 BERTHALAY T.       PONTCHARRA               9 5 5   19
22 KUJAWA Alex           18             18
23 MILLAT Adrien CHARVIEU C. 16                     16
24 ORLHAC Adrien GEC   1 1 7   1   4 2     16
25 REYNAUD Jérémy VC RAMBERT.   16                   16
26 GONTHIER Joan           14             14
27 FAURE Mathis GEC 1 1 3 8               13
28 MAUGUEN Nils CHARVIEU C. 12                     12
29 VASSOILLE Arnaud VV SAVIGN.     12                 12
30 BEOLET Erwan           10             10
31 BONNASSIEUX R. CVAC 10                     10
32 SAINTHON Lucas VOIRON     1 6   2     1     10
33 BURNET Jérémy           9             9
34 MARTIN Mathis PONTCHARRA               6   3   9
35 BOITTET Théo PONTCHARRA                   8   8
36 LABOURDETTE E. CHAMBERY   8                   8
37 WOLF Léo           8             8
38 CHELLOUG Hugo PONTCHARRA                   7   7
39 DEZAUZIER Axel C2S 1   1 4 1             7
40 GAGGI Théo LA MOTTE S.     7                 7
41 LEFEVRE Loan           7             7
42 EYDELON M. C. SPRINT 480 1 1 1 3               6
43 FARARD Florian LES ABRETS       5               5
44 PERONNET Lucas           5             5
45 PONCET Arno C2S 5                     5
46 ROCHERON David SALAISE R.     5                 5
47 SERMET Bastien LES ABRETS 4                     4
48 CHEVIGNON Jules  C2S                 3     3
49 ESCOMEL Gabriel VC RAMBERT.   3                   3
50 UNGAUER Robin           3             3

 

NB. : De la 51ème à la 62ème place, voir classement sur le site de C2S.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 19 Octobre 2013

Florian se maintient à une belle 7ème place. Lucas gagne 7 places et se classe 26ème ex-aequo avec 1 autre coureur.

 

Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03 
Tech-
nisud
24/03
St E.
de C.
21/04
Fon-
taine
01/05
Frey-
dière
25/05
Seys-
sins
08/06
Fon-
taine
08/09
Ey-
bens
15/09
Vorep-
pe
22/09
Pont-charra
29/09
Echi-
rolles
05/10
Total
1 GIROFLET August. C2S 14 25 18 20 16 20 20   20 20 25 198
2 HELAL Rayan C2S 9 20 25 25   25 18 20   16 20 178
3 GIANNICO Florian VOIRON 7 10 14 18   12 8 18 16 9 16 128
4 BONZI Maël C2S   9 4 16   18   25 25 1   98
5 ROLLET Lucas C2S 5 4   8 10 10 12 10 5 14 18 96
6 ROUSSEAU Rom. C2S 8 18 9   18 14 25         92
7 GIBOIN Florian S.C.A.L.E 1 5 1 9 8 8 6 14 4 5 8 69
8 RONAT Lucas FONTAINE 10 14 5     16 14         59
9 DORTLAND P. PONTCHARRA 20 2 12             25   59
10 GUICHARD Léo VOIRON 6     5     16   2 12 14 55
11 DECARRE Jean FONTAINE 18   16 14     1         49
12 COTE Gabin VOIRON   7 3 4   6   12 10 7   49
13 BELVEGUE Syd. VOIRON 3 8 1     3 7 16 8     46
14 DEVOGHEL Eliot CHARVIEU C. 25   20                 45
15 ODDOS Antoine LA MOTTE S.   12             14 18   44
16 VILLARS Jorik C2S 2 1 1   9 5 9     4 10 41
17 MARREL Kenny SPRINT 480 4 1   3     10     10 12 40
18 CAPRON Rémi C2S 1 1 1 7         9   7 26
19 DESMIER Louis V.           25             25
20 TARANTINI Enzo ST MARTIN D.   1 1 12       8 1     23
21 CIRIEGO Axel           20             20
22 FRANC Thomas C2S 1 1         5 1 1 2 9 20
23 BARON Maël CHARVIEU C. 12   7                 19
24 COSS Loris GILLONAY                 18     18
25 RICHIERO Axel ST MARTIN D.   1 1 6   1   4 1   3 17
26 MANSOURI Lucas S.C.A.L.E 1 1 1 1   1 3 3   1 5 17
27 MILLAT Hugo CHARVIEU C. 16                     16
28 MONTAUBAN J. CHAMBERY   16                   16
29 CAPLIER Romain C2S 1     10   4           15
30 DELPECH Paul           14             14
31 VALENTI Axel GEC 1 1   2       7 3     14
32 CHAILLAN Emm. GEC   1 1 1   2 2 2 1   4 14
33 GIROLLET Axel ST MARTIN D.   1 1         9 1     12
34 LESAGE Corentin ANNEMASSE                 12     12
35 PLO Jérémy           12             12
36 RIGAUD J.-Séb. LA MOTTE S.   6               6   12
37 VERRIER Stéph. SPRINT 480 1 1         1 1 1 1 6 12
38 PEZEIRE Clément VOIRON     1 1   7     1 1   11
39 BELLEZZA B. Y. GEC 1 1 1 1   1 1 1 1 1 2 11
40 DAVALLET PIN R. VOIRON   1 1     1   6 1     10
41 MILLERET Ugo C2S   1       9           10
42 REINA Nathan E.C. SALAISE     10                 10
43 BELLEZZA B. M. GEC 1 1 1 1   1 1 1 1 1   9
44 ABBANI Soane CLIC VTT                   8   8
45 CHALLAMEL Paul ST MARTIN D.   1       1   5 1     8
46 VASSOILLE Thib. V.V. SAVIGN.     8                 8
47 JACQUES V. T. ANNEMASSE                 7     7
48 KOSTANIAN A. ANNEMASSE                 6     6
49 SALVATORI Th. CLUB VIENNOIS   6                 6
50 BORRAS Baptiste PONTCHARRA   1         4         5
51 FOURNY Alex. GEC 1 1 1 1       1       5
52 BUSSO Rémy GEC   1 1     1   1 1     5

 

NB. : De la 53ème à la 72ème place, voir classement sur le site de C2S.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 5 Octobre 2013

P1360081

pre-licenci-s

 P1360098

poussins

   

P1360108pupille

 

P1360117

benjamins

    P1360127

minimes

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 3 Octobre 2013

Célian se maintient à la 2ème place du classement général. 

Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03 
Tech-
nisud
24/03
St E.
de C.
21/04
Fon-
taine
01/05
Frey-
dière
25/05
Seys-
sins
08/06
Fon-
taine
08/09
Ey-
bens
15/09
Vorep-
pe
22/09
Pont-charra
29/09
Total
1 CHEVRIER Nathan PONTCHARRA 18 14     16 20 25 25 25 25 168
2 GLENAZ Célian S.C.A.L.E. 9 25 9 18 4 7 14 18 20 14 138
3 PEUGET Clément PONTCHARRA 20 9     25   20 20 16 20 130
4 MALIGNO Enzo FONTAINE 14 6 25 16   12 16 16 7 16 128
5 DUPRAZ Quentin SPRINT 480 25 12 18 25   18 12     18 128
6 VIVIEN Candide C2S     14 20 6 10 10 3 14 9 86
7 LE BRUN Alexis GEC 1 10 10 14   6 5 12 8 2 68
8 BOISSY Loan VOIRON     6     14 18   18 12 68
9 REYBOZ Vincent C2S 2 1 4 10 2 8 7 14 10 6 64
10 RENAUD Fabien EC ST CLAIR. 8 18 16 12         9   63
11 MATERA Matis C2S 3 2 2   12 9 9 7 1 10 55
12 MOTIN Léo C2S   4 8     16   10 12   50
13 FEOUGIER Titouan FONTAINE 7 7       1 8   6 4 33
14 CORNIQUEL Théo ESSM   5 1 9   3   8 1   27
15 DORIN Martin             25         25
16 MEYER Arthur FONTAINE 6         5 6   4   21
17 ANGLARET Arthur           20           20
18 LELANDAIS Rémi U.C. SEYSSEL   20                 20
19 SYLVANT Marc SALAISE R.     20               20
20 BERTHALAY Thomas PONTCHARRA               9 5 5 19
21 KUJAWA Alex           18           18
22 ESCOFFIER Paul C2S 1 1 1     4 4 5 1 1 18
23 MILLAT Adrien CHARVIEU C. 16                   16
24 ORLHAC Adrien GEC   1 1 7   1   4 2   16
25 REYNAUD Jérémy VC RAMBERT.   16                 16
26 GONTHIER Joan           14           14
27 FAURE Mathis GEC 1 1 3 8             13
28 MAUGUEN Nils CHARVIEU C. 12                   12
29 VASSOILLE Arnaud VV SAVIGN.     12               12
30 BEOLET Erwan           10           10
31 BONNASSIEUX Romain CVAC 10                   10
32 SAINTHON Lucas VOIRON     1 6   2         9
33 BURNET Jérémy           9           9
34 MARTIN Mathis PONTCHARRA               6   3 9
35 BOITTET Théo PONTCHARRA                   8 8
36 LABOURDETTE Evan CHAMBERY   8                 8
37 WOLF Léo           8           8
38 CHELLOUG Hugo PONTCHARRA                   7 7
39 DEZAUZIER Axel C2S 1   1 4 1           7
40 GAGGI Théo LA MOTTE S.     7               7
41 LEFEVRE Loan           7           7
42 EYDELON M. Corentin SPRINT 480 1 1 1 3             6
43 FARARD Florian LES ABRETS       5             5
44 PERONNET Lucas           5           5
45 PONCET Arno C2S 5                   5
46 ROCHERON David SALAISE R.     5               5
47 SERMET Bastien LES ABRETS 4                   4
48 CHEVIGNON Jules  C2S                 3   3
49 ESCOMEL Gabriel VC RAMBERT.   3                 3
50 UNGAUER Robin           3           3
51 DECHAUMEL Rémy VOIRON           1     1   2
52 FERRAZ Rémy LES ABRETS 1 1                 2
53 DOLIGUEZ PONTCHARRA                   1 1
54 FREJOU Valentin PONTCHARRA                   1 1
55 FAZILLE Robin LA MOTTE S.     1               1

 

NB. : De la 56ème à la 62ème place, voir classement sur le site de C2S.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 3 Octobre 2013

Florian gagne encore une place et se classe 7ème. Lucas est ex-aequo avec 4 autres coureurs et se classe 33ème.

 

NB. : De la 56ème à la 72ème place, voir classement sur le site de C2S.  

 

Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03 
Tech-
nisud
24/03
St E.
de C.
21/04
Fon-
taine
01/05
Frey-
dière
25/05
Seys-
sins
08/06
Fon-
taine
08/09
Ey-
bens
15/09
Vorep-
pe
22/09
Pont-charra
29/09
Total
1 GIROFLET Augustin C2S 14 25 18 20 16 20 20   20 20 173
2 HELAL Rayan C2S 9 20 25 25   25 18 20   16 158
3 GIANNICO Florian VOIRON 7 10 14 18   12 8 18 16 9 112
4 BONZI Maël C2S   9 4 16   18   25 25 1 98
5 ROUSSEAU Romain C2S 8 18 9   18 14 25       92
6 ROLLET Lucas C2S 5 4   8 10 10 12 10 5 14 78
7 GIBOIN Florian S.C.A.L.E 1 5 1 9 8 8 6 14 4 5 61
8 RONAT Lucas FONTAINE

10

  14 5     16 14               59
9 DORTLAND Pierrick PONTCHARRA 20 2 12                             25 59
10 DECARRE Jean FONTAINE 18   16 14     1       49
11 COTE Gabin VOIRON   7 3 4   6   12 10 7 49
12 BELVEGUE Sydney VOIRON 3 8 1     3 7 16 8   46
13 DEVOGHEL Eliot CHARVIEU C. 25   20               45
14 ODDOS Antoine LA MOTTE S.   12             14 18 44
15 GUICHARD Léo VOIRON 6     5     16   2 12 41
16 VILLARS Jorik C2S 2 1 1   9 5 9     4 31
17 MARREL Kenny SPRINT 480 4 1   3     10     10 28
18 DESMIER Louis V.           25           25
19 TARANTINI Enzo ST MARTIN D.   1 1 12       8 1   23
20 CIRIEGO Axel           20           20
21 BARON Maël CHARVIEU C. 12   7               19
22 CAPRON Rémi C2S 1 1 1 7         9   19
23 COSS Loris GILLONAY                 18   18
24 MILLAT Hugo CHARVIEU C. 16                   16
25 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY   16                 16
26 CAPLIER Romain C2S 1     10   4         15
27 DELPECH Paul           14           14
28 RICHIERO Axel ST MARTIN D.   1 1 6   1   4 1   14
29 VALENTI Axel GEC 1 1   2       7 3   14
30 GIROLLET Axel ST MARTIN D.   1 1         9 1   12
31 LESAGE Corentin ANNEMASSE                 12   12
32 PLO Jérémy           12           12
33 MANSOURI Lucas S.C.A.L.E 1 1 1 1   1 3 3   1 12
34 RIGAUD J.-Sébastien LA MOTTE S.   6               6 12
35 PEZEIRE Clément VOIRON     1 1   7     1 1 11
36 FRANC Thomas C2S 1 1         5 1 1 2 11
37 CHAILLAN Emmanuel GEC   1 1 1   2 2 2 1   10
38 DAVALLET PIN Rémi VOIRON   1 1     1   6 1   10
39 MILLERET Ugo C2S   1       9         10
40 REINA Nathan E.C. SALAISE     10               10
41 BELLEZZA B. Yohan GEC 1 1 1 1   1 1 1 1 1 9
42 BELLEZZA B. Maxime GEC 1 1 1 1   1 1 1 1 1 9
43 ABBANI Soane CLIC VTT                   8 8
44 CHALLAMEL Paul ST MARTIN D.   1       1   5 1   8
45 VASSOILLE Thibault V.V. SAVIGN.     8               8
46 JACQUES VUARAMBON T. ANNEMASSE                 7   7
47 KOSTANIAN Arman ANNEMASSE                 6   6
48 SALVATORI Thomas CLUB VIENNOIS   6               6
49 VERRIER Stéphane SPRINT 480 1 1         1 1 1 1 6
50 BORRAS Baptiste PONTCHARRA   1         4       5
51 FOURNY Alexandre GEC 1 1 1 1       1     5
52 BUSSO Rémy GEC   1 1     1   1 1   5
53 LABBE Amaury PONTCHARRA                   3 3
54 ESCOMEL Antoine VC RAMBERT.   3                 3
55 CLOUAIRE Tom ST MARTIN D.       1         1   2

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 29 Septembre 2013

    Ce dimanche se déroulait la 9ème épreuve des Journées Populaires 2013 avec un cyclo-cross organisé par l'U.C. Pontcharra. Au programme un chrono et une course, la course comptant double.

 

P1350368

Célian en catégorie benjamin s'élance sur l'épreuve du chrono qu'il réussit mieux que d'habitude, et se classe 5ème. Suit la course sur laquelle il avait beaucoup d'ambition. Il fait un beau départ dans les 5 premiers, mais dès le 1er tiers du 1er tour, gêné par un coureur, il accroche un piquet et s'en voit pour se dégager, perdant une dizaine de places. Il ne se démotive pas et fait un gros effort sur les 4 tours, remontant une à une les places perdues et finit le dernier tour au coude à coude avec Enzo, terminant 6ème.

P1350463

Au cumul des deux épreuves, il se classe 5ème.  

   

En catégorie minime, Florian et Lucas se sont également lancés sur les chronos. Florian se classe 13ème garçon et Lucas 18ème.

    P1350501

Pour la course, Florian fait un beau départ et se positionne en milieu de peloton. Avec Lucas ils font un bel effort pour ne pas perdre de places et en gagnent même quelques-unes, tout en veillant à ne pas chuter sur le terrain devenu plus glissant en fin de matinée.

P1350531

Florian termine la course 13ème garçon et au cumul des deux épreuves se classe 12ème garçon. Lucas finit 20ème garçon et au cumul des deux épreuves se classe .

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 26 Septembre 2013

Célian remonte à la 2ème place du classement général.  

 

Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03 
Tech-
nisud
24/03
St E.
de C.
21/04
Fon-
taine
01/05
Frey-
dière
25/05
Seys-
sins
08/06
Fon-
taine
08/09
Ey-
bens
15/09
Vorep-
pe
22/09
Total
1 CHEVRIER Nathan PONTCHARRA 18 14     16 20 25 25 25 143
2 GLENAZ Célian S.C.A.L.E. 9 25 9 18 4 7 14 18 20 124
3 MALIGNO Enzo FONTAINE 14 6 25 16   12 16 16 7 112
4 DUPRAZ Quentin SPRINT 480 25 12 18 25   18 12     110
5 PEUGET Clément PONTCHARRA 20 9     25   20 20 16 110
6 VIVIEN Candide C2S     14 20 6 10 10 3 14 77
7 LE BRUN Alexis GEC 1 10 10 14   6 5 12 8 66
8 RENAUD Fabien EC ST CLAIR. 8 18 16 12         9 63
9 REYBOZ Vincent C2S 2 1 4 10 2 8 7 14 10 58
10 BOISSY Loan VOIRON     6     14 18   18 56
11 MOTIN Léo C2S   4 8     16   10 12 50
12 MATERA Matis C2S 3 2 2   12 9 9 7 1 45
13 FEOUGIER Titouan FONTAINE 7 7       1 8   6 29
14 CORNIQUEL Théo ESSM   5 1 9   3   8 1 27
15 DORIN Martin             25       25
16 MEYER Arthur FONTAINE 6         5 6   4 21
17 ANGLARET Arthur           20         20
18 LELANDAIS Rémi U.C. SEYSSEL   20               20
19 SYLVANT Marc SALAISE R.     20             20
20 KUJAWA Alex           18         18
21 ESCOFFIER Paul C2S 1 1 1     4 4 5 1 17
22 MILLAT Adrien CHARVIEU C. 16                 16
23 ORLHAC Adrien GEC   1 1 7   1   4 2 16
24 REYNAUD Jérémy VC RAMBERT.   16               16
25 BERTHALAY Thomas PONTCHARRA               9 5 14
26 GONTHIER Joan           14         14
27 FAURE Mathis GEC 1 1 3 8           13
28 MAUGUEN Nils CHARVIEU C. 12                 12
29 VASSOILLE Arnaud VV SAVIGN.     12             12
30 BEOLET Erwan           10         10
31 BONNASSIEUX Romain CVAC 10                 10
32 SAINTHON Lucas VOIRON     1 6   2       9
33 BURNET Jérémy           9         9
34 LABOURDETTE Evan CHAMBERY   8               8
35 WOLF Léo           8         8
36 DEZAUZIER Axel C2S 1   1 4 1         7
37 GAGGI Théo LA MOTTE S.     7             7
38 LEFEVRE Loan           7         7
39 EYDELON M. Corentin SPRINT 480 1 1 1 3           6
40 MARTIN Mathis PONTCHARRA               6   6
41 FARARD Florian LES ABRETS       5           5
42 PERONNET Lucas           5         5
43 PONCET Arno C2S 5                 5
44 ROCHERON David SALAISE R.     5             5
45 SERMET Bastien LES ABRETS 4                 4
46 CHEVIGNON Jules  C2S                 3 3
47 ESCOMEL Gabriel VC RAMBERT.   3               3
48 UNGAUER Robin           3         3
49 DECHAUMEL Rémy VOIRON           1     1 2
50 FERRAZ Rémy LES ABRETS 1 1               2
51 FAZILLE Robin LA MOTTE S.     1             1
52 FRIOT Théodore SPRINT 480                 1 1
53 LORIGEON Antoine VOIRON                 1 1
54 MARUMBO Jean-B. ESSM                 1 1
55 MERLE Axel FONTAINE 1                 1
56 ORDONEZ Rafaël LES ABRETS 1                 1
57 PAUCHARD Arthur LYON                 1 1
58 ROUILLARD Yann LES ABRETS 1                 1

 

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013