competition

Publié le 30 Avril 2013

Prochaine épreuve des journées populaires 2013 ce mercredi 01/05/13 avec le Grand Prix de l'OMS, course sur route à Fontaine.

 

. Dossards : contre allée Bd Paul Langevin de 9 h à 9 h 45.

 

. Horaires :

  - 10 h pré-licenciés (2 tours) et poussins (4 tours)

  - 10 h 20 pupilles (8 tours)

  - 11 h benjamins (12 tours)

  - 11 h 50 minimes (25 tours)

  - 13 h remise des prix.

 

. Sont inscrits :

  - Célian en catégorie Benjamins

  - Florian en catégorie Minimes

  - Lucas en catégorie Minimes.

Plan course Fontaine

Pendant ce temps, Elise participera avec les adultes à la course UFOLEP de Cras.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition

Publié le 17 Avril 2013

Prochaine épreuve des journées populaires 2013 ce dimanche 21/04/13 avec une course sur route à St Etienne de Crossey.

 

Infos course :

. Dossards à partir de 9 h. Départ : 26 route du Colombier, parking La Vouisienne.

. Départ à :

   - 10 h pour les poussins (2 km neutralisés et 2 km de course)

   - 10 h 20 pour les pupilles (1 tour de 6,5 km)

   - 10 h 50 pour les benjamins (2 tours de 6,5 km)

   - 11 h 45 pour les minimes garçons (4 tours de 6,5 km + 500 m en montée)

   - 13 h 30 pour les cadets (7 tours de 6,5 km + 500 m en montée).

N.B. cette course fait partie des journées populaires pour les écoles de cyclisme, mais également pour les minimes de Championnat de l'Isère.

DENIVELE-CROSSEY-13

Parcours-crossey-2013

L'épreuve se déroulera dans le sens : St Etienne de Crossey, le pont des Vachonnes, la Rossetière, direction St Aupre, St Aupre le bourg, la Maladière, le Charrat (circuit d'environ 6,5 km).

 

Sont inscrits à ce jour :

. Célian en catégorie Benjamins

. Lucas et Florian en catégorie Minimes

. Thibault en catégorie Cadets.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition

Publié le 19 Mars 2013

Ce dimanche se déroulera à Technisud la 2ème épreuve des journées populaires 2013 pour les catégories benjamins et minimes.

 

Pour les cadets/cadettes ce sera aussi l'occasion de débuter la saison par cette course aux points.

 

Programme : 
 

- Cadets - Distance : 40 km (1 km x 40 tours)
Dossards : de 9 h
Départ : 10 h

 

- Benjamins - Distance : 10 km (1 km x 10 tours)
Dossards : 10 h 30
Départ : 11 h 30
 

- Minimes garçons - Distance : 20 km (1 km x 20 tours)
Dossards : 11 h
Départ : 12 h

 

. Féminines Minimes /Cadettes - Distance : 20 km (1 km x 20 tours)
Dossards : 12 h
Départ : 13 h.

 

Sont engagés :

. Célian en catégorie Benjamin

. Florian et Lucas en catégorie Minimes

. Thibault et Simon en catégorie Cadets

. Elise qui courera avec les Dames Minimes/Cadettes.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition

Publié le 12 Mars 2013

Les journées populaires 2013 démarrent pour l'école de cyclisme ce samedi 16/03/13 par un cyclo-cross qui se déroulera au lac de Romagnieu.

Réservé aux catégories pré-licenciés à minimes, cette course compte pour le Trophée Départemental des jeunes cyclistes de l'Isère.


. Dossards : 13 h
. Départ : 14 h  

 

Sont engagés :

. Célian en catégorie Benjamin

. Lucas et Florian en catégorie Minime.

 

Mes ennuis de santé ne m'autorisant pas à être avec vous samedi, je vous souhaite de passer de bons moments lors de cette journée. Je serai en contact avec Laurent pour prendre de vos nouvelles et vous encouragerai par la pensée !

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition

Publié le 30 Novembre 2012

Je sais que les jeunes attendent avec impatience la nouvelle session des journées populaires. Voici le calendrier pour 2013.

 

DATES EPREUVE CATEGORIES LIEU CLUB ORGANISATEUR

Dimanche 24/03/13

Route

Benjamins/Minimes

Technisud Grenoble C2S

Samedi

30/03/13

Cyclo-cross

Epreuves techniques

Toutes Romagnieu

Sprint 480

Cyclo-cross support pour le TDJC

Dimanche 21/04/13

Route Toutes St Etienne de Crossey

U.C. Voiron

Mercredi 01/05/13

Route Toutes Fontaine A. S. Fontaine cyclisme

Dimanche 05/05/13

Route Toutes Fitilieu Sprint 480

Samedi

08/06/13

Piste

Jeux d'adresse

Toutes

Seyssins vélodrome C2S
Dimanche 08/09/13 Cyclo-cross Toutes Fontaine

A.S. Fontaine cyclisme

Dimanche 15/09/13 Route Toutes Eybens

GEC

Dimanche 22/09/13 Route Toutes Voreppe

U.C. Voiron

Dimanche 29/09/13

Cyclo-cross Toutes Pontcharra

U.C. Pontcharra

Samedi

05/10/13

Cyclo-cross Toutes Echirolles

SCALE

Dimanche 20/10/13

Cross-country

Descente

Trial

Toutes

Seyssins vélodrome

C2S

FINALE

 

A noter dans les nouvelles épreuves :

 

. une course sur route à St Etienne de Crossey (en remplacement de celle qui s'est courue à Pontcharra cette année)

. une course sur route à Eybens.

 

La course sur route organisée par l'A.S. Fontaine le 08/09 est remplacée par un cyclo-cross.

 

En projet : une autre épreuve de VTT qui pourrait se dérouler à Revel.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition

Publié le 17 Octobre 2012

Dimanche 21/10/12 les écoles de cyclisme de la région grenobloise se donnent un dernier rendez-vous pour la 11ème manche des journées populaires 2012 au vélodrome de Seyssins

Epreuves : Trial, DH, XC (VTT obligatoire).

Dossards : 9 h.

Départ : 9 h 45.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition

Publié le 9 Octobre 2012

Dimanche 14/10/12 se déroulera à Pontcharra au plan d'eau des Lônes (fléchage depuis la sortie de l'autoroute) la 10ème et avant-dernière manche des journées populaires 2012.

 

Au programme :

Un contre la montre individuel, coefficient 1, puis un cyclo-cross coefficient 2.

En cas d'égalité celui qui aura le meilleur temps sur le CLM gagnera.

 

La grille de départ s'effectuera suivant les temps du contre la montre. Seule inconnue, le club organisateur ne sait pas s'il place les prioritaires des journées populaires en tête ou sur le temps du CLM.    

         

. 8h30 / 9h30 : dossards

. 9h30 : Chrono pour toutes les catégories

. 10h30 : Départ première course Course

. 12h30 / 13h : Remise des prix

 

Tours selon les catégories :

. Pré licencié : 1 tour

. Poussins : 2 tours

. Pupilles : 3 grands tours

. Benjamins : 5 grands tours

. Minimes : 7 grands tours

 

Sont engagés à ce jour :

- Célian en catégorie benjamins

- Elise, Florian et Thibault en catégorie minimes.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition