Les principaux résultats des adultes en 2011

Nicolas SCHILD : Champion départemental Ufolep à Autrans (22/05/11), 1er par catégorie au Triptique du Fontanil (12/06/11), 2ème par catégorie au régional CLM à Eurre (11/09/11), 2ème par catégorie à Voreppe (18/09/11), 3ème par catégorie au Championnat régional Ufolep Rhône-Alpes (05/06/11), 3ème au Grand Prix Cycliste de Tulins Fures - L'Albenc (25/06/11), 3ème à la Grimpée Citéos le Luitel (28/08/11).

 

. Laurent SUGNY : Vainqueur du challenge 2011 des montées de l'agglomération, vainqueur par catégorie à la Montée de la Savoyère (25/06/11), vainqueur par catégorie de la montée de Gève à Autrans (20/08/11), vainqueur par catégorie de la Grimpée de St Nizier (17/09/11), vainqueur par catégorie de la Grimpée de St Julien de Ratz (08/10/11), 2ème par catégorie à la Grimpée Citéos le Luitel (28/08/11), 2ème par catégorie à la Grimpée du St Eynard (03/09/11), 2ème par catégorie à la Grimpée de Montaud (02/10/11), 2ème par catégorie de la Montée du Murier (16/10/11), 3ème par catégorie à la Grimpée du col de l'Epine (12/06/11), 3ème par catégorie de la montée de la Bastille (04/09/11), 3ème par catégorie de la Montée de Prapoutel (11/09/11), 6ème par catégorie de la Grimpée du Parquetout (13-14/08/11)

 

. Luc RAJON : vainqueur du cyclo-cross de Rives (13/11/11), 12ème au cyclo-cross de Fontaine (09/10/11)

 

. Jacques VIAL : vainqueur par catégorie à la grimpée Citéos le Luitel (28/08/11), vainqueur par catégorie de la Grimpée de St Nizier (17/09/11), vainqueur par catégorie à la Grimpée de Montaud (02/10/11), vainqueur par catégorie de la Montée du Murier (16/10/11), 2ème par catégorie à la cyclosportive la Bisou (03/04/11), 2ème par catégorie à la Bourgui (07/08/11), 4ème par catégorie à la Grimpée des 3 Communes (10/04/11), 4ème par catégorie au Championnat départemental Ufolep à Autrans (22/05/11), 6ème par catégorie au Championnat régional Ufolep Rhône-Alpes (05/06/11), 7ème par catégorie du Challenge de la Bièvre (25/04/11)

 

. Romaric PELLOUX-TYTGAT : 2ème par catégorie et 3ème au scratch à la Grimpée des 3 Communes (10/04/11), 2ème par catégorie à la Grimpée de St Nizier (17/09/11), 2ème par catégorie à la Grimpée de Montaud (02/10/11), 2ème par catégorie de la Grimpée de St Julien de Ratz (08/10/11), 3ème par catégorie à la montée cycliste Alpe d'Huez (25/08/11), 3ème au général de la montée de Gioberney (11/09/11), 3ème par catégorie au chrono des Limouches, 4ème par catégorie au Championnat départemental Ufolep à Autrans (22/05/11), 4ème par catégorie à la Grimpée Citéos le Luitel (28/08/11), 6ème par catégorie à la Montée de la Savoyères (25/06/11), 6ème de la Grimpée du col de Chaussy (24/07/11), 7ème par catégorie à la Granfondo Colnago Cogolin (17/04/11), 11ème par catégorie de la Marco Pantani mémorial cycling (21/08/11)

 

. Axelle DURAFFOURG : 2ème par catégorie à la Grimpée des 3 communes (10/04/11), 2ème par catégorie au Championnat départemental UFOLEP d'Autrans (22/05/11), 2ème par catégorie au Championnat régional Ufolep Rhône-Alpes (05/06/11), 2ème par catégorie de la montée de Gioberney (11/09/11), 3ème par catégorie à la course cycliste de Cras (01/05/11), 3ème par catégorie de la Grimpée du col de Chaussy (24/07/11), 3ème par catégorie à la Grimpée de St Julien de Ratz (08/10/11), 4ème par catégorie à la cyclosportive la Bisous (03/04/11), 4ème par catégorie à la Grimpée de Montaud (02/10/11)

 

. Basile RADISSON : 2ème par catégorie à la Grimpée de Montaud (02/10/11), 3ème par catégorie de la Grimpée de St Julien de Ratz (08/10/11)

 

. Philippe MARTINELLI : 3ème par catégorie de la Grimpée de St Nizier (17/09/11), 3ème par catégorie de la Montée du Murier (16/10/11), 4ème par catégorie à la Montée de la Savoyères (25/06/11), 7ème par catégorie de la montée de Gève à Autrans (20/08/11), 8ème par catégorie à la Granfondo Colnago Cogolin (17/04/11), 11ème à la Grimpée Citéos le Luitel (28/08/11), 15ème par catégorie à la Marco Pantani mémorial cycling (21/08/11)

 

. Damien PARA : 3ème par catégorie à la Grimpée des 3 communes (10/04/11), 3ème par catégorie de la Grimpée de St Nizier (17/09/11), 7ème par catégorie au régional CLM à Eurre, 9ème par catégorie à la Montée de la Savoyères (25/06/11), 16ème par catégorie à la Grimpée Citéos le Luitel (28/08/11)

 

. Thomas DERAISIN : 3ème par catégorie à la Montée de la Savoyères (25/06/11)

 

. Edwin Ambroise : 14ème par catégorie à la montée de Gève à Autrans (20/08/11), 18ème par catégorie à la Grimpée Citéos le Luitel (28/08/11)

 

Classements par équipe :

. victoire par équipe à la Grimpée de St Nizier (17/09/11)

. 2ème place par équipe à la Montée du Murier (16/10/11)

. 3ème place à la Grimpée du St Eynard (03/09/11) et podium dans les 40-49 ans avec Laurent Sugny 2ème de sa catégorie et deux coureurs dans le top 14 (Laurent Sugny et Romaric Pelloux-Tytgat)

. 5ème ex-aequo du Challenge UFOLEP Isère 2011

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :