Les 2 jours d'Eybens - piste - 24 et 25/09/11

Les 24 et 25/09/11 le SCALE organise et finance la première édition des 2 jours d'Eybens, sous l'égide de l'Entente Sud Isère Piste, en partenariat avec la ville d'Eybens et du Siegrev, le club résidant du vélodrome Grenoble Eybens Cyclisme, les clubs adhérents à l'association ainsi que le Conseil Général de l'Isère.

 

Réglement :

1) Les équipes

Les équipes engagées participantes seront composées de :

- 2 cadets

- 2 juniors

- 1 féminine « toute catégorie ».

Pour les équipes qui ne pourraient remplir ces conditions un sur classement est autorisé :

(Exemple : de minime en cadet ou de cadet en junior) un sur classement maximum par équipe.

Les équipes seront constituées de coureurs de même club ou bien d’entente entre clubs,

Les équipes de comité qui voudront participer à notre manifestation seront les bienvenues.

2) Les modalités d’inscription

Le nombre d’équipes participantes est bloqué à 10 équipes « maximum ».

L’engagement comprend :

- les frais d’inscription de 20 € (5 € par Pers., gratuit pour les dames)

- 14 tickets pour les repas du samedi midi et dimanche midi pour les 5 membres de l’équipe ainsi que les deux accompagnateurs.

3) Les épreuves

Les épreuves seront composées par des courses de fond et de vitesse :

- course aux points.

- élimination.

- vitesse par équipe de trois coureurs « cadets et féminine ».

- course de Keirin avec dernies.

- Américaine.

4) Le classement

Les classements seront établis après chaque course par catégorie, le classement général tiendra compte du classement des cinq coureurs de l’équipe.

A la fin de la première journée un maillot de leader sera remis à l’équipe qui sera en tête du classement des 2 jours d’Eybens, cette équipe portera le maillot lors de la deuxième journée où il sera remis en jeu.

5) Les récompenses

Chaque équipe sera récompensée à la fin de la manifestation :

- la première équipe se verra remettre par notre partenaire le SIEGREV un chèque d’une valeur de 200 euros, ainsi qu’un bouquet de fleurs et le maillot final du vainqueur des 2 jours d’Eybens 2011.

- la deuxième équipe se verra remettre par notre partenaire le conseil général de l’Isère un chèque d’une valeur de 150 euros, ainsi qu’un bouquet de fleurs

- la troisième équipe se verra remettre un chèque d’une valeur de 100 euros, ainsi qu’un bouquet de fleurs.

- Les sept autres équipes se verront remettre des lots offerts par nos partenaires, la Métro, Palais des sports de Grenoble etc...

A l’issue de chaque course, le vainqueur recevra un bouquet.

6) Les horaires

Le début de la manifestation est programmé le samedi matin 9H00, avec l’accueil des équipes et la remise des dossiers, comprenant :

- Les dossards

- Les tickets repas

- Le programme des deux jours.

 

Une réunion des cadres techniques et du président du jury des arbitres est programmée à 9H30.

Les participants seront informés du déroulement des épreuves et des règles à observer pour le bon déroulement de cette manifestation.

La fin des courses du samedi est prévue aux alentours de 18H00, une pause repas est programmée entre 12h30 et 14h30 sur le vélodrome.

Le début des courses le dimanche est fixé à 9H30, l’échauffement sera possible dès 8H30.

La remise protocolaire qui clôturera ces deux journées est programmée au alentour de 11h30 et sera suivie d’un apéritif en présence des officiels, partenaires et bénévoles et ensuite du repas de clôture.

Les horaires sont susceptibles d’être modifiés en cas d’intempéries.

En cas d’impossibilité liée à la météo, les organisateurs se réservent le droit de regrouper les épreuves sur une seule journée en accord avec les cadres techniques des équipes et le président du jury.

7) Attribution des points pour le challenge ROUTENS 2011.

Les courses cadets et dames apporteront des points au challenge Routens, calculés dans un omnium.

SAMEDI 24 SEPTEMBRE MATIN

 

09h00 Echauffement

10h30 Course aux points Cadets 60 tours 15 km

11h00 Course aux points Dames 40 tours 10 km

11h20 Course aux points juniors 80 tours 20 km

12h00 Fin de matinée

SAMEDI APRES-MIDI

14h30 Keirin séries de qualifications cadets, juniors, et dames (1 coureur cadet et 1 junior par équipe)

2 séries à 5 coureurs (3 premiers qualifiés en finale 1 à 6)

Les 4ème et 5ème en finale 7 à 10

2 séries à 5 pour les Dames (les 3 premières de chaque série en finale 1 à 6) les 4ème et 5ème en finale 7 à 10

15h15 Elimination 1Cadet par équipe

Elimination 1 Junior par équipe

Elimination Dames

Un éliminé tous les deux tours

15h45 Keirin Finales cadets, juniors, dames places 7 à 10

16h06 Keirin Finales cadets, juniors, dames places 1 à 6

16h36 Vitesse par équipe départ arrêté, un Cadet, un Junior, une Dame, ordre de départ libre.

17h06 Scratch cadets 10 tours, juniors 15 tours, dames 12 tours

17h36 Remise du maillot de leader à la 1 ère équipe.

17h46 Fin de réunion, verre de l’amitié.

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE

8h30 Echauffement

9h30 Dames course de sprint derrière derny 40 tours 4 sprints

10h00 Américaine Cadets 80 tours 4 classements

10h35 Scratch Dames 20 tours

10h47 Américaine Juniors 120 tours 6 classements

11h30 Tour d’honneur de l’équipe vainqueur des 2 jours d’Eybens

12h00 Vin d’honneur, remise des récompenses par les élus et partenaires

12h30 Fin des 2 jours d’Eybens, repas.