Publié le 10 Septembre 2018

Dimanche 09/09/18 8 coureurs du SCALE étaient au départ de la Grimpée de Prapoutel organisée par le VC Froges Villard-Bonnot.

Résultats :

. Florian : 12ème en 00:47:23 - 3ème de sa catégorie

. Laurent S. : 26ème en 00:51:37 - 2ème de sa catégorie

. Damien : 38ème en 00:53:20 - 12ème de sa catégorie

. Romaric : 42ème en 00:53:43 - 9ème de sa catégorie

. Aurélien : 47ème en 00:54:14 - 15ème de sa catégorie

. Jacques : 76ème en 00:59:01 - 13ème de sa catégorie

. Simon : 85ème en 01:01:05 - 10ème de sa catégorie

. Bruno : 122ème en 01:11:59 - 22ème de sa catégorie.

Bravo à tous et mention spéciale pour les podiums de Florian et Laurent S. !

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié le 5 Septembre 2018

. Samedi 08/09/18 :

  - rendez-vous à 14 h au tonneau pour un entraînement de veille de course.

  - le SCALE participera comme chaque année au forum des sports d'Echirolles, gymnase Croix de Vérines. Si vous souhaitez obtenir des renseignements sur le club ou tout simplement nous rencontrer, nous vous donnons rendez-vous de 10 h à 17 h sur notre stand.

 

. Dimanche 09/09/18 : 

   - 4ème Grand Prix de la Ville d’Aoste organisé par St Genix Aoste Cyclisme : ATTENTION, COURSE ANNULEE !

   - Grimpée de Prapoutel organisée par le VC Froges-Villard Bonnot
Informations et inscription ici : http://vcfvb-asso.org/texte-et-liens-pour-inscription-prapoutel-v-2018/
Sont engagés à ce jour : Florian, Jacques, Damien, Laurent S., Romaric, Aurélien, Bruno et Simon.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié le 3 Septembre 2018

Prise de la Bastille - les résultats : 3 victoires, 3 podiums !

Pas moins de 10 coureurs du SCALE étaient engagés dimanche sur l'infernal parcours de la Prise de la Bastille : Aurélien, Simon, Florian, Célian, Damien, Jacques, Romaric, Laurent S., Laurent G. et Laurent R.

Après la 1ère manche, 6 coureurs étaient sélectionnés pour la deuxième grimpée. 5 ont pris le départ, Rom ayant décidé de ne pas courir sur la deuxième manche : Aurélien, Florian, Célian, Damien et Laurent S.

Classement scratch de la 1ère manche :

. Florian : 6ème en 08:45.1
. Laurent S. : 26ème en 09:57.6
. Damien : 31ème en 10:06.5
. Romaric : 34ème en 10:11.8
. Aurélien : 39ème en 10:25.9
. Célian : 49ème en 10:50.5
. Simon : 64ème en 11:17.2
. Laurent R. 69ème en 11:39.2
. Jacques : 72ème en 11:49.0
. Laurent G. : 102ème en 13:50.4.

Classement scratch de la 2nd manche :

. Florian : 6ème en 08:54.8
. Laurent S. : 23ème en 10:09.4
. Damien : 29ème en 10:16.6
. Aurélien : 39ème en 10:50.7
. Célian : 49ème en 12:12.2

Classement final au cumul des 2 manches :

. Florian : 6ème en 17:40.0
. Laurent S. : 21ème en 20:07.1
. Damien : 28ème en 20:23.2
. Romaric : 34ème en 10:11.8
. Aurélien : 37ème en 21:16.6
. Célian : 49ème en 23:02.7

A noter les belles victoires par catégorie de Florian (qui intègre d'ailleurs le top 10 au scratch), Laurent S. et de Laurent R., la 2ème place de Damien et la 3ème place de Simon et Romaric.

Découvrez les deux albums photos sur Elise G. Photographie :

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1738760749583240&type=1&l=7ec5a65da7

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1739838029475512&type=1&l=6fd0d414e9

N.B. Laurent G. représentait les coureurs absents lors de la remise des prix...
N.B. Laurent G. représentait les coureurs absents lors de la remise des prix...
N.B. Laurent G. représentait les coureurs absents lors de la remise des prix...
N.B. Laurent G. représentait les coureurs absents lors de la remise des prix...
N.B. Laurent G. représentait les coureurs absents lors de la remise des prix...
N.B. Laurent G. représentait les coureurs absents lors de la remise des prix...

N.B. Laurent G. représentait les coureurs absents lors de la remise des prix...

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr