Publié le 20 Septembre 2014

Belle opération pour Célian après le cyclo-cross de Fontaine puisqu'il remonte de la 11ème à la 6ème place. Titouan avec seulement 3 épreuves courues se classe 44ème ex-aequo avec 5 autres jeunes.  

Clt Nom - Prénom Club Technisud
23/03/14
Romagnieu
29/03/14
St Et. de C.
21/04/14
Fontaine
01/05/14
Eybens
18/05/14
Seyssins
07/06/14
Fontaine
07/09/14
Total
1 COSS Loris CG Gillonay 25   12 25 18 20 25 125
2 ROLLET Lucas C2S 20 25 9   25 25 18 122
3 GIROLLET Axel ESSM 16   1 20 16     53
4 MCSHANE Kérian ESSM 14     16 20     50
5 LE CLAINCHE Gwen La Motte Servolex 12   14       20 46
6 GLENAZ Célian SCALE 5 9 1 4 2 14 10 45
7 CHAILLAN Emanuel GEC 1 8 5   5 16 9 44
8 BUSSO Rémy GEC 1     10 14 18   43
9 DOMITILE Benjamin La Motte Servolex 10 16 16         42
10 VALENTI Axel GEC 1 5 6 12 8 10   42
11 RIVIERE Antonin UC Voironnaise 2 7 1 14 8   8 40
12 GUICHARD Léo UC Voironnaise   20 8   10     38
13 CURDY Maxime La Motte Servolex 18   18         36
14 CAPRON Rémi C2S 9 12 7   7     35
15 MARREL Kenny Sprint 480   14 1 2 1   16 34
16 RIGAUD Jean S. La Motte Servolex 6 18 2         26
17 LESAGE Corentin V.C. Annemasse     25         25
18 FRANC Thomas C2S 1   1 8     14 24
19 PASSONI Joris E.C. St Clairoise     3 18       21
20 CHARRIN Aloïs V.C. Annemasse     20         20
21 MOTIN Léo C2S 1       4 12   17
22 BELLEZZA BERGER M. GEC 1   1 1 1 9   13
23 MAIA Romain La Motte Servolex         12     12
24 BELLEZZA BERGER Y. GEC 1   1 1 1 8   12
25 TREVISANUTO               12 12
26 COTE Gabin UC Voironnaise   10           10
27 FALCONNET Clément V.S. ROMANAIS P.   10         10
28 FAURE Mathis ESSM 1   1 5 3     10
29 BARBAZZA Thibault Pédale Sémuroise       9       9
30 DA COSTA BARROS R. CVAC Vienne 8   1         9
31 FRIOT Théodore Sprint 480 1 6 1 1       9
32 LABOURDETTE Evan CCC - Chambéry 7   1         8
33 RENAUD Fabien E.C. St Clairoise     1 7       8
34 VERRIER Stéphane Sprint 480 4   1 3       8
35 GENTILE Loïc GEC     1   6     7
36 CHEVIGNON Jules C2S 1 4     1     6
37 TRABUC Alexis E.C. Hautes-Alpes       6       6
38 CORNIQUEL Théo ESSM 1   1 1 1     4
39 DUPRAZ Quentin CCC - Chambéry 3   1         4
40 REINA Nathan E.C. Salaise P. R.     4         4
41 GRANDPRE Victor Sc Les Abrets   1 1   1     3
42 MEYER Arthur ASF - Fontaine 1   1 1       3
43 ORLHAC Adrien GEC 1   1   1     3
44 RAJON  Titouan SCALE 1   1   1     3
45 SCOTTI Corentin Sprint 480 1 1 1         3
46 TISSOT Victor UC Voironnaise 1   1   1     3
47 BORRAS Baptiste UCP - Pontcharra 1 1           2
48 FREJOU Valentin U.C. Pontcharrra       1 1     2
49 GAGGI Théo La Motte Servolex     1   1     2
50 LORIGEON Antoine UC Voironnaise 1       1     2

 

N.B : classement de la 51ème place à la 65ème place sur le site de C2S.   

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2014

Publié le 19 Septembre 2014

Nous souhaitons la bienvenue à Martin qui vient agrandir la famille du SCALE !

 

Un nouvel adhérent ? Et non (quoique, nous verrons d'ici quelques années !), c'est la petite merveille qui est née le 7 septembre dernier à 7 h 22, le jour de la Grimpée de la Bastille (un signe n'est-ce pas ?!).

Martin AMBROISE

Toutes nos félicitations à Claire et Edwin AMBROISE, les heureux parents.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #La vie du SCALE

Publié le 15 Septembre 2014

P1570654 

Dimanche 6 coureurs du SCALE ont fait la grimpée de Prapoutel, soit 15 km sur 1050 m de dénivelés.

 

Laurent S. termine au pied du podium de la catégorie 40-49 ans en 00:51:08.

 

Paul, notre nouvelle recrue, faisait sa première course et portait pour la première fois le maillot du SCALE. Il nous a prouvé ses qualités de grimpeur puisqu'il gagne en 14-16 ans en faisant la montée en 00:54:59. Un grand bravo à lui !

 

Damien suit en 00:55:51, puis Jacques qui regrette de ne pas avoir eu de bonnes sensations et termine 5ème de sa catégorie en 00:57:10.

 

Suit la famille Glénaz avev un temps de 1:09:11 pour Elise qui termine 4ème du classement féminin tout âge confondu. Pour finir Laurent G. qui découvrait et ralentissait au fil des kilomètres de la montée, le dernier kilomètre fut difficile, mais il n'arrive pas dernier (1:23:39) ! Heureusement Laurent S. et Elise sont venus l'encourager dans la montée finale.

 

Une belle journée avec beaucoup de participants (120 coureurs) et une organisation parfaite.

 

Quelques photos de la grimpée :
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=104415988846075652974&target=ALBUM&id=6059210058910753761&authkey=Gv1sRgCNCzsfawq6HnbA&feat=email

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2014

Publié le 12 Septembre 2014

Mercredi nous avons accueilli plusieurs jeunes rencontrés sur le forum des sports.  

Trois ont débuté avec M. Rajon et referont un essai samedi.

Pendant ce temps Jacques et Damien accueillaient Thomas et Paul et partaient rouler sur le circuit de St Paul de Varces afin d'évaluer leur niveau, un encadrant faisant le tempo devant. Tout se passant bien, le groupe a effectué des relais et quelques sprints.

Paul qui a déjà un bon niveau et un bon vélo s'est bien intégré dans le groupe. Cela s'est bien passé également pour Thomas qui a eu un peu plus de mal à suivre le rythme et à trouver la bonne cadence de pédalage, mais qui est très motivé.

Bienvenue à Paul et Thomas que nous accueillons avec plaisir au club !

A suivre samedi des nouvelles des jeunes encadrés par M. Rajon...

Scale
De gauche à droite :
François M., Florian, Damien, Jacques, Paul, Thomas, Célian et Titouan
(photographe : Elise !)

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #La vie du SCALE

Publié le 9 Septembre 2014

Dimanche matin, pendant que les adultes s'élancaient sur la 1ère manche de la prise de la Bastille, Célian participait au cyclo-cross de Fontaine.

 

Il démarre bien la compétition avec l'épreuve de chrono qui n'est pas son fort habituellement. Il se classe 5ème.

 

Il s'élance ensuite sur la course au parcours très technique. Il fait un départ moyen mais arrive à recoller au groupe. Il prend des risques en voulant remonter des coureurs et malheureusement fait une erreur et se retrouve dans les arbres ! Le temps de repartir avec des douleurs un peu partout, les concurrents se sont éloignés et malgré tous ses efforts il ne les rattrapera pas.

 

Au cumul des deux épreuves, Célian se classe 7ème.

 

Découvrez quelques photos en cliquant ici :

https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=104415988846075652974&target=ALBUM&id=6057302812108268081&authkey=Gv1sRgCPWK4MKN-rHKrQE&feat=email

 

 

Du côté de la Bastille, Laurent S., Romaric, Jacques, Patrice, Damien et François M. finissaient leur première montée. François et Patrice ne se sélectionnaient malheureusement pas pour la deuxième montée et Romaric malade cédait sa place.

 

Au cumul des deux épreuves Laurent S. se classe 13ème et 1er de sa catégorie, Jacques 28ème termine au pied du podium, Damien quant à lui est 31ème et 3ème de sa catégorie.

 

Découvrez quelques photos en cliquant ici :  

https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=104415988846075652974&target=ALBUM&id=6057774244498891297&authkey=Gv1sRgCLS7moTUk6aGQQ&feat=email

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats adultes 2014

Publié le 5 Septembre 2014

Après 6 épreuves, Célian se classe 11ème ex-aequo avec le 10ème et 12ème. Titouan avec beaucoup moins d'épreuves courues se classe 43ème ex-aequo avec 6 autres jeunes. 

 
Clt Nom - Prénom Club Technisud
23/03/14
Romagnieu
29/03/14
St Et. de C.
21/04/14
Fontaine
01/05/14
Eybens
18/05/14
Seyssins
07/06/14
Total
1 ROLLET Lucas C2S 20 25 9   25 25 104
2 COSS Loris CG Gillonay 25   12 25 18 20 100
3 GIROLLET Axel ESSM 16   1 20 16   53
4 MCSHANE Kérian ESSM 14     16 20   50
5 BUSSO Rémy GEC 1     10 14 18 43
6 DOMITILE Benjamin La Motte Servolex 10 16 16       42
7 VALENTI Axel GEC 1 5 6 12 8 10 42
8 GUICHARD Léo UC Voironnaise   20 8   10   38
9 CURDY Maxime La Motte Servolex 18   18       36
10 CAPRON Rémi C2S 9 12 7   7   35
11 GLENAZ Célian SCALE 5 9 1 4 2 14 35
12 CHAILLAN Emanuel GEC 1 8 5   5 16 35
13 RIVIERE Antonin UC Voironnaise 2 7 1 14 8   32
14 LE CLAINCHE Gwen La Motte Servolex 12   14       26
15 RIGAUD Jean S. La Motte Servolex 6 18 2       26
16 LESAGE Corentin V.C. Annemasse     25       25
17 PASSONI Joris E.C. St Clairoise     3 18     21
18 CHARRIN Aloïs V.C. Annemasse     20       20
19 MARREL Kenny Sprint 480   14 1 2 1   18
20 MOTIN Léo C2S 1       4 12 17
21 BELLEZZA BERGER M. GEC 1   1 1 1 9 13
22 MAIA Romain La Motte Servolex         12   12
23 BELLEZZA BERGER Y. GEC 1   1 1 1 8 12
24 COTE Gabin UC Voironnaise   10         10
25 FALCONNET Clément V.S. ROMANAIS P.     10       10
26 FAURE Mathis ESSM 1   1 5 3   10
27 FRANC Thomas C2S 1   1 8     10
28 BARBAZZA Thibault Pédale Sémuroise       9     9
29 DA COSTA BARROS R. CVAC Vienne 8   1       9
30 FRIOT Théodore Sprint 480 1 6 1 1     9
31 LABOURDETTE Evan CCC - Chambéry 7   1       8
32 RENAUD Fabien E.C. St Clairoise     1 7     8
33 VERRIER Stéphane Sprint 480 4   1 3     8
34 GENTILE Loïc GEC     1   6   7
35 CHEVIGNON Jules C2S 1 4     1   6
36 TRABUC Alexis E.C. Hautes-Alpes       6     6
37 CORNIQUEL Théo ESSM 1   1 1 1   4
38 DUPRAZ Quentin CCC - Chambéry 3   1       4
39 REINA Nathan E.C. Salaise P. R.     4       4
40 GRANDPRE Victor Sc Les Abrets   1 1   1   3
41 MEYER Arthur ASF - Fontaine 1   1 1     3
42 ORLHAC Adrien GEC 1   1   1   3
43 RAJON  Titouan SCALE 1   1   1   3
44 SCOTTI Corentin Sprint 480 1 1 1       3
45 TISSOT Victor UC Voironnaise 1   1   1   3
46 BORRAS Baptiste UCP - Pontcharra 1 1         2
47 FREJOU Valentin U.C. Pontcharrra       1 1   2
48 GAGGI Théo La Motte Servolex     1   1   2
49 LORIGEON Antoine UC Voironnaise 1       1   2
50 AMIEUX Lucas Gillonnay C.C.     1       1
51 BECAVIN Aymeric CCC - Chambéry     1       1
52 BORLANDELLI Florian UC Voironnaise         1   1
53 BOUVIER Thomas UCP - Pontcharra     1       1
54 CHERPIN Hugo Lyon Sprint E     1       1
55 DEJAN Corentin Sprint 480       1     1
56 FAZILLE Robin La Motte Servolex         1   1
57 JACQUES V. Justin V.C. Annemasse     1       1
58 MANOUKIAN Gaël C.C. Chatillon     1       1
59 MATRINGE Pierre Team Allinges P.     1       1
60 REYNAUD Jérémy V.C. Rambertois     1       1
61 ROBERTON Adam U.C. Tain Tournon     1       1
62 ROUGIES Julien Charvieu Ch.     1       1
63 SYLVANT Marc E.C. Salaise P. R.     1       1
64 VAN GELE Morgan V.C. Annemasse     1       1

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats adultes 2014

Publié le 4 Septembre 2014

Programme chargé pour ce week-end !

 

Samedi 06/09/14 : Forum des Sports Echirolles

Le Scale sera présent au forum des sports d'Echirolles, gymnase Croix de Vérines de 10 h à 17 h. Si vous souhaitez obtenir des renseignements sur le club, sur l'école de cyclisme ou tout simplement nous rencontrer, nous vous donnons rendez-vous sur notre stand ou sur les espaces extérieurs pour des démonstrations !

 

Dimanche 07/09/14 :

. L'école de cyclisme de Fontaine organise le Grand Prix Résid'Immo au parc de la Poya : 

  - Dossards : 9 h 30

  - Début des épreuves : 10 h 30

  - Remise des prix : 13 h 30

 Au programme :    

  - une épreuve chronométrée pour tous. 2 ateliers (poussins/pupilles) et (benjamins/minimes)

  - une épreuve de cyclo-cross pour tous (grille de départ en fonction des temps de l'épreuve chronométrée)

    . pré-licenciés de 4 à 6 ans : temps de course 5 mn

    . poussins de 7 à 8 ans : temps de course 7 mn

    . pupilles de 9 à 10 ans : temps de course 10 mn

    . benjamins de 11 à 12 ans : temps de course 15 mn

    . minimes de 13 à 14 ans : temps de course 20 mn.

Classements établis sur les deux épreuves (en cas d'ex-aequo le mieux classé sur le cyclo-cross sera vainqueur).

VTT et vélo de cyclo-cross autorisés, licence et port du casque obligatoires.

Célian est engagé.

 

. TVS organise sa traditionnelle grimpée contre la montre, la Prise de la Bastille.

Sont engagés à ce jour : Jacques, Patrice, Romaric, Damien, Laurent S., François M.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition