Publié le 12 Octobre 2013

P1370605

7 coureurs du SCALE se sont présentés au départ de la montée chronométrée de Coublevie - St Julien de Ratz samedi 12/10/13.

 

La pluie s'est malheureusement invitée en fin d'échauffement et c'est trempés qu'ils se sont élancés sur cette dernière épreuve du challenge UFOLEP. Des conditions qui ont transcendées Rom, mais ont tétanisées Elise qui tremblait comme une feuille au départ et n'a pas sentie ses jambes de toute la montée ! Objectif de la journée : une victoire pour François pour prendre la tête du challenge Ufolep Isère.

 

 

Les résultats :

P1370595

En U1 Laurent S. se classe 2ème, suivi de Romaric.

P1370596Objectif atteint pour François qui gagne en U2.  

P1370600

En U3, Basile gagne, suivi de Damien. Edwin termine quant à lui 18ème.  

   

Chez les féminines Ufolep Elise se classe 1ère.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats adultes 2013

Publié le 8 Octobre 2013

article du D-LSource : le Dauphiné Libéré - 08/10/13

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié le 7 Octobre 2013

Forte affluence (supérieure à 80 partants) et gros niveau (Gallego, Bouchard, Garnier...) pour cette courte mais dure montée. 

   

Olivier pour sa dernière course retrouve une belle forme et termine 14ème en 23'18 et second en U1.

Laurent un peu émoussé par l'organisation du cyclocross de la veille termine 17ème et seulement 4ème en U1, juste devant Romaric qui a accompagné François afin de l'aider à remporter la catégorie U2 et par là même s'assurer de gros points pour le challenge Ufolep Isère.

Jacques 32ème monte sur la 3ème marche du podium en U2.

Montaud-2013 0183

En U3, deux autres représentants du SCALE accrochent le podium, Basile 1er (25ème scratch) et Damien 3ème (35ème scratch). Edwin en U3, arrive plus loin (75ème), les lendemains d'anniversaire sont toujours durs !

 Montaud-2013 0196

Côté cadets, Simon prend la troisième place.

 

Merci encore à Loïc pour cette belle organisation.

 

Récit de Damien :

 

Dès le départ je sais que les deux premières places de la caté seraient très difficiles a convoiter et je me fixe comme objectif 3ème. Comme les autres je me trouve distancé au bout de quelques km avec un groupe de  favoris, en compagnie de Jacques et des féminines (Céline et Laure-Anne). Lorsque je m'aperçois que ce sont les filles qui assurent le rythme, je décide de faire cavalier seul car ce groupe est très dangereux pour le podium. Quelques instants plus tard, c'est au tour de Jacques de s'extirper de son groupe pour venir m'aider. A quelques kilomètres de l'arrivée, Jacques me distance à la pédale et me sert de point de mire. Dans les deux derniers km, je vois même que je reviens sur un Team Vercors au loin. Dommage que cette montée n'ait pas plus de bornes. Au final je prends une belle 3ème place.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats adultes 2013

Publié le 6 Octobre 2013

P1370354

scratch cadets 6 10 2013

P1370370scratch juniors 6 10 2013P1370377

P1370382

P1370387

P1370395

scratch adultes 6 10 2013

 

Découvrez les photos dans la rubrique "Album photos" (réalisation en cours).

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats adultes 2013

Publié le 5 Octobre 2013

P1360081

pre-licenci-s

 P1360098

poussins

   

P1360108pupille

 

P1360117

benjamins

    P1360127

minimes

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 3 Octobre 2013

Célian se maintient à la 2ème place du classement général. 

Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03 
Tech-
nisud
24/03
St E.
de C.
21/04
Fon-
taine
01/05
Frey-
dière
25/05
Seys-
sins
08/06
Fon-
taine
08/09
Ey-
bens
15/09
Vorep-
pe
22/09
Pont-charra
29/09
Total
1 CHEVRIER Nathan PONTCHARRA 18 14     16 20 25 25 25 25 168
2 GLENAZ Célian S.C.A.L.E. 9 25 9 18 4 7 14 18 20 14 138
3 PEUGET Clément PONTCHARRA 20 9     25   20 20 16 20 130
4 MALIGNO Enzo FONTAINE 14 6 25 16   12 16 16 7 16 128
5 DUPRAZ Quentin SPRINT 480 25 12 18 25   18 12     18 128
6 VIVIEN Candide C2S     14 20 6 10 10 3 14 9 86
7 LE BRUN Alexis GEC 1 10 10 14   6 5 12 8 2 68
8 BOISSY Loan VOIRON     6     14 18   18 12 68
9 REYBOZ Vincent C2S 2 1 4 10 2 8 7 14 10 6 64
10 RENAUD Fabien EC ST CLAIR. 8 18 16 12         9   63
11 MATERA Matis C2S 3 2 2   12 9 9 7 1 10 55
12 MOTIN Léo C2S   4 8     16   10 12   50
13 FEOUGIER Titouan FONTAINE 7 7       1 8   6 4 33
14 CORNIQUEL Théo ESSM   5 1 9   3   8 1   27
15 DORIN Martin             25         25
16 MEYER Arthur FONTAINE 6         5 6   4   21
17 ANGLARET Arthur           20           20
18 LELANDAIS Rémi U.C. SEYSSEL   20                 20
19 SYLVANT Marc SALAISE R.     20               20
20 BERTHALAY Thomas PONTCHARRA               9 5 5 19
21 KUJAWA Alex           18           18
22 ESCOFFIER Paul C2S 1 1 1     4 4 5 1 1 18
23 MILLAT Adrien CHARVIEU C. 16                   16
24 ORLHAC Adrien GEC   1 1 7   1   4 2   16
25 REYNAUD Jérémy VC RAMBERT.   16                 16
26 GONTHIER Joan           14           14
27 FAURE Mathis GEC 1 1 3 8             13
28 MAUGUEN Nils CHARVIEU C. 12                   12
29 VASSOILLE Arnaud VV SAVIGN.     12               12
30 BEOLET Erwan           10           10
31 BONNASSIEUX Romain CVAC 10                   10
32 SAINTHON Lucas VOIRON     1 6   2         9
33 BURNET Jérémy           9           9
34 MARTIN Mathis PONTCHARRA               6   3 9
35 BOITTET Théo PONTCHARRA                   8 8
36 LABOURDETTE Evan CHAMBERY   8                 8
37 WOLF Léo           8           8
38 CHELLOUG Hugo PONTCHARRA                   7 7
39 DEZAUZIER Axel C2S 1   1 4 1           7
40 GAGGI Théo LA MOTTE S.     7               7
41 LEFEVRE Loan           7           7
42 EYDELON M. Corentin SPRINT 480 1 1 1 3             6
43 FARARD Florian LES ABRETS       5             5
44 PERONNET Lucas           5           5
45 PONCET Arno C2S 5                   5
46 ROCHERON David SALAISE R.     5               5
47 SERMET Bastien LES ABRETS 4                   4
48 CHEVIGNON Jules  C2S                 3   3
49 ESCOMEL Gabriel VC RAMBERT.   3                 3
50 UNGAUER Robin           3           3
51 DECHAUMEL Rémy VOIRON           1     1   2
52 FERRAZ Rémy LES ABRETS 1 1                 2
53 DOLIGUEZ PONTCHARRA                   1 1
54 FREJOU Valentin PONTCHARRA                   1 1
55 FAZILLE Robin LA MOTTE S.     1               1

 

NB. : De la 56ème à la 62ème place, voir classement sur le site de C2S.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 3 Octobre 2013

Florian gagne encore une place et se classe 7ème. Lucas est ex-aequo avec 4 autres coureurs et se classe 33ème.

 

NB. : De la 56ème à la 72ème place, voir classement sur le site de C2S.  

 

Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03 
Tech-
nisud
24/03
St E.
de C.
21/04
Fon-
taine
01/05
Frey-
dière
25/05
Seys-
sins
08/06
Fon-
taine
08/09
Ey-
bens
15/09
Vorep-
pe
22/09
Pont-charra
29/09
Total
1 GIROFLET Augustin C2S 14 25 18 20 16 20 20   20 20 173
2 HELAL Rayan C2S 9 20 25 25   25 18 20   16 158
3 GIANNICO Florian VOIRON 7 10 14 18   12 8 18 16 9 112
4 BONZI Maël C2S   9 4 16   18   25 25 1 98
5 ROUSSEAU Romain C2S 8 18 9   18 14 25       92
6 ROLLET Lucas C2S 5 4   8 10 10 12 10 5 14 78
7 GIBOIN Florian S.C.A.L.E 1 5 1 9 8 8 6 14 4 5 61
8 RONAT Lucas FONTAINE

10

  14 5     16 14               59
9 DORTLAND Pierrick PONTCHARRA 20 2 12                             25 59
10 DECARRE Jean FONTAINE 18   16 14     1       49
11 COTE Gabin VOIRON   7 3 4   6   12 10 7 49
12 BELVEGUE Sydney VOIRON 3 8 1     3 7 16 8   46
13 DEVOGHEL Eliot CHARVIEU C. 25   20               45
14 ODDOS Antoine LA MOTTE S.   12             14 18 44
15 GUICHARD Léo VOIRON 6     5     16   2 12 41
16 VILLARS Jorik C2S 2 1 1   9 5 9     4 31
17 MARREL Kenny SPRINT 480 4 1   3     10     10 28
18 DESMIER Louis V.           25           25
19 TARANTINI Enzo ST MARTIN D.   1 1 12       8 1   23
20 CIRIEGO Axel           20           20
21 BARON Maël CHARVIEU C. 12   7               19
22 CAPRON Rémi C2S 1 1 1 7         9   19
23 COSS Loris GILLONAY                 18   18
24 MILLAT Hugo CHARVIEU C. 16                   16
25 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY   16                 16
26 CAPLIER Romain C2S 1     10   4         15
27 DELPECH Paul           14           14
28 RICHIERO Axel ST MARTIN D.   1 1 6   1   4 1   14
29 VALENTI Axel GEC 1 1   2       7 3   14
30 GIROLLET Axel ST MARTIN D.   1 1         9 1   12
31 LESAGE Corentin ANNEMASSE                 12   12
32 PLO Jérémy           12           12
33 MANSOURI Lucas S.C.A.L.E 1 1 1 1   1 3 3   1 12
34 RIGAUD J.-Sébastien LA MOTTE S.   6               6 12
35 PEZEIRE Clément VOIRON     1 1   7     1 1 11
36 FRANC Thomas C2S 1 1         5 1 1 2 11
37 CHAILLAN Emmanuel GEC   1 1 1   2 2 2 1   10
38 DAVALLET PIN Rémi VOIRON   1 1     1   6 1   10
39 MILLERET Ugo C2S   1       9         10
40 REINA Nathan E.C. SALAISE     10               10
41 BELLEZZA B. Yohan GEC 1 1 1 1   1 1 1 1 1 9
42 BELLEZZA B. Maxime GEC 1 1 1 1   1 1 1 1 1 9
43 ABBANI Soane CLIC VTT                   8 8
44 CHALLAMEL Paul ST MARTIN D.   1       1   5 1   8
45 VASSOILLE Thibault V.V. SAVIGN.     8               8
46 JACQUES VUARAMBON T. ANNEMASSE                 7   7
47 KOSTANIAN Arman ANNEMASSE                 6   6
48 SALVATORI Thomas CLUB VIENNOIS   6               6
49 VERRIER Stéphane SPRINT 480 1 1         1 1 1 1 6
50 BORRAS Baptiste PONTCHARRA   1         4       5
51 FOURNY Alexandre GEC 1 1 1 1       1     5
52 BUSSO Rémy GEC   1 1     1   1 1   5
53 LABBE Amaury PONTCHARRA                   3 3
54 ESCOMEL Antoine VC RAMBERT.   3                 3
55 CLOUAIRE Tom ST MARTIN D.       1         1   2

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013