Publié le 24 Septembre 2013

3 coureurs du SCALE étaient présents pour ce chrono qui revient à l'occasion de la cyclo la Dromoise. Sur un parcours roulant et pas très favorable pour nos grimpeurs Laurent, Basile et Romaric n'ont pas pu jouer les premiers rôles. Un top 10 pour Laurent qui se classe 6ème sur les 54 partants (Basile 11ème, Rom 13ème).

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats adultes 2013

Publié le 22 Septembre 2013

P1340516P1340484

Aujourd'hui se courait à Voreppe la 8ème épreuve des Journées Populaires 2013 avec la dernière course sur route avant d'attaquer cyclo-cross et épreuves de VTT.

 

 

En catégorie benjamin, Célian prend le départ avec des inquiétudes sur sa forme du fait d'un bon gros rhume. 

P1340443

Boosté par Damien et Jacques venus encourager nos jeunes, il reste toujours en bonne position à l'avant du peloton et lance quelques accélérations lorsque celui-ci ralentit trop le rythme. A deux tours de la fin on peut avoir quelques inquiétudes car tout va se jouer au sprint final qui n'est pas le fort de Célian. Et c'est ce qui se passe mais Célian va nous surprendre en faisant un très beau sprint qui lui permet de monter sur la 2ème marche du podium.

P1340662     

 

En catégorie minime, seul Florian était présent.

P1340587

Contrairement à la course de Célian, celle-ci est partie très vite et les coureurs se sont très rarement relevés.

P1340575

Florian a tenu bon pendant 24 tours, faisant de gros efforts pour ne pas lâcher la tête du peloton. Tout se jouera au dernier tour où une quinzaine de coureurs terminent en sprint, Florian se classant en 13ème position.

P1340613

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 21 Septembre 2013

P1340257Nous souhaitons la bienvenue à Titouan qui vient renforcer notre équipe de jeunes cyclistes en catégorie minime.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #La vie du SCALE

Publié le 21 Septembre 2013

P1340268

Dans le cadre de l'exposition "Art et bicyclette" nous avons organisé après l'entrainement une animation devant le Musée Géo-Charles d'Echirolles avec divers jeux cyclistes et d'adresse testés notamment par Alban.    

P1340256P1340288

     P1340312                  P1340328

Nous en avons profité pour visiter l'exposition intéressante et ludique du musée.

P1340356P1340350

L'après-midi s'est terminée par un apéritif convivial auquel Mme Elisabeth LEGRAND, adjointe aux sports, nous a fait l'honneur de participer.

P1340340P1340346

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #La vie du SCALE

Publié le 20 Septembre 2013

Célian conserve sa 4ème place. Attention à Clément qui le talonne de près et qui est très fort en cyclo-cross et VTT, épreuves à venir après la course sur route de demain.  

 

Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03 
Tech-
nisud
24/03
St E.
de C.
21/04
Fon-
taine
01/05
Frey-
dière
25/05
Seys-
sins
08/06
Fon-
taine
08/09
Ey-
bens
15/09
Total
1 CHEVRIER Nathan PONTCHARRA 18 14     16 20 25 25 118
2 DUPRAZ Quentin SPRINT 480 25 12 18 25   18 12   110
3 MALIGNO Enzo FONTAINE 14 6 25 16   12 16 16 105
4 GLENAZ Célian S.C.A.L.E. 9 25 9 18 4 7 14 18 104
5 PEUGET Clément PONTCHARRA 20 9     25   20 20 94
6 VIVIEN Candide C2S     14 20 6 10 10 3 63
7 LE BRUN Alexis GEC 1 10 10 14   6 5 12 58
8 RENAUD Fabien EC ST CLAIR. 8 18 16 12         54
9 REYBOZ Vincent C2S 2 1 4 10 2 8 7 14 48
10 MATERA Matis C2S 3 2 2   12 9 9 7 44
11 BOISSY Loan VOIRON     6     14 18   38
12 MOTIN Léo C2S   4 8     16   10 38
13 CORNIQUEL Théo ESSM   5 1 9   3   8 26
14 DORIN Martin             25     25
15 FEOUGIER Titouan FONTAINE 7 7       1 8   23
16 ANGLARET Arthur           20       20
17 LELANDAIS Rémi U.C. SEYSSEL   20             20
18 SYLVANT Marc SALAISE R.     20           20
19 KUJAWA Alex           18       18
20 MEYER Arthur FONTAINE 6         5 6   17
21 MILLAT Adrien CHARVIEU C. 16               16
22 REYNAUD Jérémy VC RAMBERT.   16             16
23 ESCOFFIER Paul C2S 1 1 1     4 4 5 16
24 GONTHIER Joan           14       14
25 ORLHAC Adrien GEC   1 1 7   1   4 14
26 FAURE Mathis GEC 1 1 3 8         13
27 MAUGUEN Nils CHARVIEU C. 12               12
28 VASSOILLE Arnaud VV SAVIGN.     12           12
29 BEOLET Erwan           10       10
30 BONNASSIEUX Rom. CVAC 10               10
31 BURNET Jérémy           9       9
32 SAINTHON Lucas VOIRON     1 6   2     9
33 BERTHALAY Thomas PONTCHARRA               9 9
34 LABOURDETTE Evan CHAMBERY   8             8
35 WOLF Léo           8       8
36 DEZAUZIER Axel C2S 1   1 4 1       7
37 GAGGI Théo LA MOTTE S.     7           7
38 LEFEVRE Loan           7       7
39 EYDELON M. Corentin SPRINT 480 1 1 1 3         6
40 MARTIN Mathis PONTCHARRA               6 6
41 FARARD Florian LES ABRETS       5         5
42 PERONNET Lucas           5       5
43 PONCET Arno C2S 5               5
44 ROCHERON David SALAISE R.     5           5
45 SERMET Bastien LES ABRETS 4               4
46 ESCOMEL Gabriel VC RAMBERT.   3             3
47 UNGAUER Robin           3       3
48 FERRAZ Rémy LES ABRETS 1 1             2
49 DECHAUMEL Rémy VOIRON           1     1
50 FAZILLE Robin LA MOTTE S.     1           1
51 MERLE Axel FONTAINE 1               1
52 ORDONEZ Rafaël LES ABRETS 1               1
53 ROUILLARD Yann LES ABRETS 1               1

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 20 Septembre 2013

Florian gagne encore deux places et se classe 8ème. Lucas remonte de quatre places et se classe 28ème ex-aequo avec deux autres jeunes.

 

Clt Nom Club Roma-
gnieu
16/03 
Tech-
nisud
24/03
St E.
de C.
21/04
Fon-
taine
01/05
Frey-
dière
25/05
Seys-
sins
08/06
Fon-
taine
08/09
Ey-
bens
15/09
Total
1 HELAL Rayan C2S 9 20 25 25   25 18 20 142
2 GIROFLET Augustin C2S 14 25 18 20 16 20 20 1 134
3 ROUSSEAU Romain C2S 8 18 9   18 14 25   92
4 GIANNICO Florian VOIRON 7 10 14 18   12 8 18 87
5 BONZI Maël C2S   9 4 16   18   25 72
6 RONAT Lucas FONTAINE 10 14 5     16 14   59
7 ROLLET Lucas C2S 5 4   8 10 10 12 10 59
8 GIBOIN Florian S.C.A.L.E 1 5 1 9 8 8 6 14 52
9 DECARRE Jean FONTAINE 18   16 14     1   49
10 DEVOGHEL Eliot CHARVIEU C. 25   20           45
11 BELVEGUE Sydney VOIRON 3 8 1     3 7 16 38
12 DORTLAND Pierrick PONTCHARRA 20 2 12           34
13 COTE Gabin VOIRON   7 3 4   6   12 32
14 GUICHARD Léo VOIRON 6     5     16   27
15 VILLARS Jorik C2S 2 1 1   9 5 9   27
16 DESMIER Louis V.           25       25
17 TARANTINI Enzo ST MARTIN D.   1 1 12       8 22
18 CIRIEGO Axel           20       20
19 BARON Maël CHARVIEU C. 12   7           19
20 MARREL Kenny SPRINT 480 4 1   3     10   18
21 MILLAT Hugo CHARVIEU C. 16               16
22 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY   16             16
23 CAPLIER Romain C2S 1     10   4     15
24 DELPECH Paul           14       14
25 RICHIERO Axel ST MARTIN D.   1 1 6   1   4 13
26 ODDOS Antoine LA MOTTE S.   12             12
27 PLO Jérémy           12       12
28 MANSOURI Lucas S.C.A.L.E 1 1 1 1   1 3 3 11
29 VALENTI Axel GEC 1 1   2       7 11
30 GIROLLET Axel ST MARTIN D.   1 1         9 11
31 CAPRON Rémi C2S 1 1 1 7         10
32 MILLERET Ugo C2S   1       9     10
33 REINA Nathan E.C. SALAISE     10           10
34 PEZEIRE Clément VOIRON     1 1   7     9
35 CHAILLAN Emmanuel GEC   1 1 1   2 2 2 9
36 DAVALLET PIN Rémi VOIRON   1 1     1   6 9
37 VASSOILLE Thibault V.V. SAVIGN.     8           8
38 FRANC Thomas C2S 1 1         5 1 8
39 BELLEZZA B. Yohan GEC 1 1 1 1   1 1 1 7
40 BELLEZZA B. Maxime GEC 1 1 1 1   1 1 1 7
41 CHALLAMEL Paul ST MARTIN D.   1       1   5 7
42 RIGAUD J,-Sébastien LA MOTTE S.   6             6
43 SALVATORI Thomas CLUB VIENNOIS   6           6
44 BORRAS Baptiste PONTCHARRA   1         4   5
45 FOURNY Alexandre GEC 1 1 1 1       1 5
46 BUSSO Rémy GEC   1 1     1   1 4
47 VERRIER Stéphane SPRINT 480 1 1         1 1 4
48 ESCOMEL Antoine VC RAMBERT.   3             3
49 MOMMESSIN Dimitri VAL GUIERS   1 1           2
50 PETREQUIN Johanes CLUB VIENNOIS   2           2
51 BAGOU Thomas CHARVIEU C.     1           1
52 BARTHE Félix CHAMBERY   1             1
53 BERTHIER Edouard CHAMBERY   1             1
54 BITOT Romain C2S 1               1
55 CLAUDEL Louis CLUB VIENNOIS   1           1
56 CLOUAIRE Tom ST MARTIN D.       1         1
57 CURDY Maxime LA MOTTE S.   1             1
58 JOSSET Virgile VAL GUIERS   1             1
59 REVOL Cyril LES ABRETS 1               1
60 SAILLER Valentin GEC   1             1
61 SOLANO Anthony C2S   1             1

 

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2013

Publié le 17 Septembre 2013

Dimanche 22/09/13 dernière course sur route des Journées Populaires 2013 organisée par l'UC Voironnaise avec le Grand Prix de Voreppe dans la zone industrielle de Centr'Alp.

 

. Dossards : ZI Centr'Alps - Rue L. Armand, à partir de 13 h

 

. Départ :

  - Pré-licencié/poussins : 14 h - 2,2 km pour les pré-licenciés (2 tours) et 4,4 km pour les poussins (4 tours)  

  - Pupilles : 14 h 15 - 7,7 km (7 tours)

  - Benjamins : 14 h 45 - 12,1 km (11 tours)

  - Minimes : 15 h 30 - 25,3 km (23 tours) 

 

N.B. : 1 € pour transpondeur pour les Minimes.  

   

Sont engagés :  

. Célian

. Florian.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition