Publié le 28 Avril 2012

Marie se classe 5ème. Objectif : persévérer et essayer de remonter d'une place !

Clt Nom Prénom Club Techni-sud
25/03/12
Roma-gnieu
31/03/12
Pont-charra
22/04/12
Total
1 CHEVRIER Agathe Pontcharra 20 25 18 63
2 HELAL Doraia C2S 25 18 20 63
3 GRANADE Flavie Fontaine 18 20 16 54
4 SCHAMME Lea Pontcharra 16 14 14 44
5 DERAISIN Marie SCALE 12 12 10 34
6 LE BRUN Malika GEC   16 12 28
7 LOPEZ Constance UC Seyssel F.     25 25
8 GERMAIN Sarah Sprint 480   10 9 19
9 ROQUA Mathilde GEC 14     14

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012

Publié le 28 Avril 2012

Célian se classe 12ème. Son objectif : entrer dans le top 10.

Clt Nom Prénom Club Techni-sud
25/03/12
Roma-gnieu
31/03/12
Pont-charra
22/04/12
Total
1 MARREL Kenny Sprint 480 14 25 12 51
2 GUICHARD Léo UC Voironnaise 10 20 16 46
3 BORRAS Baptiste Pontcharra 7 18 20 45
4 MONEGAT Thomas CVAC Vienne   10 25 35
5 MOREL Maxence Pontcharra 8 12 14 34
6 DETTOMA Bastien Pontcharra 18 7 1 26
7 GRENGBO Florian ECBB 25     25
8 RIGAUD Jean Sebastien La Motte Servolex 16 9   25
9 BONNASSIEUX Romain CVAC Vienne   16 8 24
10 JARNET Théo Cercle C. Chatill. 20     20
11 COTE Gabin UC Voironnaise 9   10 19
12 GLENAZ Celian SCALE 5 6 7 18
13 GIROLLET Axel C2S     18 18
14 DUPRAZ Quentin Sprint 480 3 5 9 17
15 DA COSTA BARROS Raphael CVAC Vienne   14   14
16 PEZEIRE Clement UC Voironnaise 4 4 6 14
17 REYNAUD Jérémy VC Rambertois 12     12
18 FRANC Thomas C2S   8   8
19 ESCOMEL Gabriel VC Rambertois 6     6
20 BUSSO Remy GEC 2 1 2 5
21 CAPLIER Romain C2S     5 5
22 FEOUGIER Titouan Fontaine 1 1 3 5
23 VILAVERDE Gaspard Pontcharra 1   4 5
24 REVOL Cyril Sc Les Abrets   3 1 4
25 EYDELON MONTAL Corentin Sprint 480 1 1 1 3
26 MERLE Axel Fontaine 1 1 1 3
27 NEYTON David Sprint 480 1 1 1 3
28 NEYTON Arthur Sprint 480 1 1 1 3
29 VERRIER Stephane Sprint 480 1 1 1 3
30 CAUPIN Ambroise CVAC Vienne   2   2
31 CORNIQUEL Theo St Martin d'Hères   1 1 2
32 GENIN Matteo CVAC Vienne   1 1 2
33 GENTY Alex Pontcharra 1   1 2
34 TIRARD Florian Sc Les Abrets   1 1 2
35 VAN DAMME Max Sprint 480 1 1   2
36 BECAVIN Aymeric Chambery 1     1
37 BUISSON Hugo CVAC Vienne 1     1
38 CHAILLAN Emanuel GEC 1     1
39 CHERPIN Hugo Lyon Sprint Ev. 1     1
40 KACZMARECK Andreas UC Voironnaise     1 1
41 LABOURDETTE Evan Chambery 1     1
42 MALAMENEIDE Julien ECBB 1     1
43 ORDONEZ Rafael Sprint 480     1 1
44 ORLHAC Adrien GEC     1 1
45 PERRET Evan Charvieux - Chav.   1   1

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012

Publié le 28 Avril 2012

Elise remonte à la 4ème place et se fixe pour objectif de remonter comme l'an dernier à la 3ème place pour être sur le podium.

Clt Nom Prénom Club Techni-sud
25/03/12
Roma-gnieu
31/03/12
Pont-charra
22/04/12
Total
1 CARLADOUS Mélissa C2S 18 20 25 63
2 GRANADE Dorine Fontaine 25 18 20 63
3 GARCIN Lou ROC VTT   25 16 41
4 GLENAZ Elise SCALE   16 18 34
5 CHEVRIER Claire Pontcharra 12 14   26
6 MUZIC Evita Am. Cycliste Bisontin 20     20
7 ORLHAC Alicia GEC 5 12   17
8 BEREGERE Mariette Sprint 480 16     16
9 GERY Perrine VC Rambertois 14     14
10 ASCENCIO Laura Bourg les Valence 10     10
11 REVOUY Margot VC Rambertois 9     9
12 DURUPT Anne Laure St Chamond 8     8
13 ARBET Clara CCC - Chambery 7     7
14 REYNAUD Soline VC Rambertois 6     6

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012

Publié le 28 Avril 2012

Thibault et Florian se classent 24ème et 27ème, Thibault ayant fait une course de plus que Florian. Objectif : remonter dans le top 20 !

Clt Nom Prénom Club Techni-sud
25/03/12
Roma-gnieu
31/03/12
Pont-charra
22/04/12
Total
1 HELAL Rayan C2S 18 12 25 55
2 DEVOGHEL Eliot Charvieux - Chav.   25 18 43
3 DORTLAND Pierric Pontcharra 1 20 16 37
4 DECARRE Jean Fontaine 5 18 12 35
5 BOUGUES Romain C2S 10   20 30
6 JARNET Maxime C. C. Chatillonnais 25     25
7 MILLAT Hugo Charvieux - Chav.   14 8 22
8 GIROFLET Augustin C2S 7   14 21
9 RONAT Lucas Fontaine 3 8 10 21
10 SOLER Arthur ECBB 20     20
11 POLAUD Donovan Sprint 480 1 10 6 17
12 ROUSSEAU Romain C2S   16 1 17
13 PIQUET Pierre Sprint 480 16     16
14 MONTAUBAN Jérémy Chambery 14     14
15 SERRANO Anthony ASF - Fontaine 4 9 1 14
16 GAUDET Clément C. C. Chatillonnais 12     12
17 GIANNICO Florian UC Voironnaise 1 1 9 11
18 ARQUILLIERE Quentin La Motte Servolex 9     9
19 CAMPANALE Dylan St Martin d'Hères 1   7 8
20 MILAN GLAUDA Thomas C2S 8     8
21 BRUYERE Mathieu CVAC Vienne   6 1 7
22 TRILLAT Thomas Sprint 480   7   7
23 ACCARY Hugo Pontcharra 1   5 6
24 MILESI Thibault SCALE 1 4 1 6
25 PRINCE Malcom C. C. Chatillonnais 6     6
26 BERLIOZ Benjamin Sprint 480   5   5
27 GIBOIN Florian SCALE 1   4 5
28 VILLARS Jorik C2S 1 3 1 5
29 CALMAND Hugo Pontcharra 2   2 4
30 MILLERET Ugo C2S   1 3 4
31 CORNIQUEL TRISTAN St Martin d'Hères 1 1 1 3
32 FOURNY Alexandre GEC 1 1 1 3
33 MATURA Léo UC Voironnaise 1 2   3
34 RICHIERO Axel St Martin d'Hères 1 1 1 3
35 AVALLET Clément CVAC Vienne   1 1 2
36 BONNARD Joris Sprint 480 1 1   2
37 DIMNET Robin Sprint 480 1 1   2
38 SAILLER Valentin GEC 1 1   2
39 STIEVENARD Hugo GEC 1 1   2
40 TARANTINI Enzo St Martin d'Hères 1   1 2
41 ANNEQUIN Allan Lyon Sprint Ev. 1     1
42 BARTHE Félix Chambery 1     1
43 BAUDUCCO Clément C2S 1     1
44 BELVEGUE Sydney UC Voironnaise 1     1
45 BORNARD Aymeric Team Allinges Publier 1     1
46 CHANCE Lilan VC Cluses Scionzier     1 1
47 CHARVET Thibaut USJC - Jarrie Champ 1     1
48 CHEVANU Sébastien ECBB 1     1
49 DESBOYSER Loann USJC - Jarrie Champ 1     1
50 ESCOMEL Antoine VC Rambertois 1     1
51 GAILLET Jérémy ECBB 1     1
52 GOURDON Pierre C2S 1     1
53 GRANVAUD Kévin ECBB 1     1
54 GROS Jordan Chambery 1     1
55 JASSERAND Valentin Chambery 1     1
56 KAIQUE Anthony UC Voironnaise 1     1
57 MEUNIER Jérémy C2S 1     1
58 MOMMESSIN Dimitri Sprint 480   1   1
59 ODDOS Antoine La Motte Servolex 1     1
60 PEDRON Guillaume La Motte Servolex 1     1
61 PELLEGRIN Benjamin Chambery 1     1
62 SALAMACHA Gabin Lyon Sprint Ev. 1     1
63 SERRANO Esteban La Motte Servolex 1     1
64 SIBELLE Valentin ECBB 1     1

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2012

Publié le 24 Avril 2012

Mardi 01/05/12 Fontaine organise le Grand Prix de l'OMS comptant pour la 5ème manche des journées populaires 2012 sur la zone industrielle des Vouillands. Il s'agit d'un parcours de 1 km 200 totalement sécurisé.

Plan course Fontaine

Programme :

 

. remise des dossards : 8 h 30

 

. Courses : 

 

 Pré-licencés : 9 h 30 : 2 tours "1 tenu" et poussins 4 tours "1 tenu".

 Pupilles : 10 h : 8 tours.

 Benjamins : 10 h 45 : 12 tours.

 Minimes : 11 h 45 : 25 tours.

  

. remise des prix : environ 13 h

 

Pour plus d'informations notamment sur le règlement de la compétition, consulter le site de l'école de cyclisme de Fontaine : http://ecoledecyclismeasf.over-blog.com/article-grand-prix-de-l-oms-103293016.html



Sont engagés à ce jour :

. En catégorie Pupille : Ethan

. En catégorie Benjamins-Benjamines : Marie et Célian

. En catégorie Minimes : Elise, Florian et Thibault.



Si d'autres enfants veulent se joindre à eux, pensez à me contacter avant ce mercredi 20 h.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition

Publié le 24 Avril 2012

Dimanche se courera le Grand Prix de Fitilieu, course sur route organisée par Sprint 480, comptant pour la 4ème manche des journées populaires.

 

Dossards : 11 h à 11 h 45.

Course : 12 h, route de Luissert.

Circuit de 2,8 km.

 

Sont engagés à ce jour :

 

. Catégorie pupilles : Ethan

. Catégorie benjamins-benjamines : Marie et Célian

. Catégorie minimes : Elise et Thibault

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition

Publié le 22 Avril 2012

    Féminines :

P1030248

Geneviève prend la troisième place.

     

    3ème catégorie :

P1020956

Damien se fait une grosse frayeur sur la fin de course et abandonne.

P1020950

Olivier toujours aux avant postes s'est battu jusqu'à la fin. En attente du classement.

 

2ème catégorie

P1030233     

Jacques termine dans le paquet.

 

1ère catégorie :  

P1030033

Nicolas prend la 6ème place, en remportant le sprint du peloton.

 

Cadets :

P1030258

Thomas termine 7ème.

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats adultes 2012