Publié le 12 Octobre 2011

. Marie se maintient à la 4ème place.

 

Pupilles filles

Pla-ce

Nom

Prénom

 

Club

19/03

Pres-sins

09/04

Champ

sur Drac

01/05

Fon-taine

08/05

Techni-

sud

11/06

Seys-sins

11/09

Fon-taine

18/09

Vorep-pe

01/10

Echi-rolles

09/10

Pont-charra

 

Total

1 HELAL Doraia C2S 25 18 25 20 25 25 - 25 20 183
2 SCHAMME Léa Pontcharra 18 16 20 20 20 20 20 25 164
3 VILLARS Ivanka C2S 20 20 20 14 14 18 16 18 16 156
4 DERAISIN Marie SCALE 10 14 12 10 9 12 14 16  14 111
5 MANGANO Alice Fontaine - 25 16 18 12 14 - - - 85
6 LEGROS Chloë Sprint 480 14 - 18 12 - - - - - 44
7 MILLERET Clara C2S 12 - 14 - 16 - - -  - 42
8 GRANADE Flavie Fontaine - - - - - - 18 - 18 36
9 BRUINSMA Séraphine C2S - - - 16 10 - - -  - 26
10 MORI Elsa UC Passy - - - - - - 25 -  - 25
11 HANCHIN Lola Sprint 480 - - - - 18 - - - - 18
12 ROMUALD Flavie Fontaine - - - - - 16 - - - 16
13 COMMANDEUR Manon Sprint 480 16 - - - - - - - - 16          

 

. Idem pour Elise qui conserve sa 3ème place.

Minimes filles

Pla-

ce

Nom

Prénom

 

Club

19/03

Pres-sins

27/03

Tech-ni-

sud

09/04

Cha-mp

sur Drac

01/05

Fon-taine

08/05

Tech-ni-

sud

11/06

Seys-sins

11/09

Fon-taine

18/09

Vo-rep-pe

01/10

Echi-rolles

09/10

Pont-charra

 

Total

1 BORRAS Marion Pont-charra  25 25 25 - - 25 25 25 25 25 200
2 CARLADOUS Mélissa C2S 12 20 20 20 25 18 20 20 20  20 195
3 GLENAZ Elise SCALE 9 9 - 18 16 16 18 16 16  16 134
4 CORBET Pauline  C2S 18 16 - 25 20 20 - - - - 99
5 PEUGET Marion Pont-charra 16 - 18 - - - - 18 18 18 88
5 CHEVRIER Claire Pont-charra 10 14 - - 18 - - 14 - 14 70
7 RUEL Juliette Sprint 480 14 10 - - - - - 12 - - 36
8 GRANGEAT Delphine C2S - 8 - 16 - - - - - - 24
9 BERGERE Mariette Sprint 480 20 - - - - - - - - - 20
10 GAMONDES Garance Bg les V. - 18 - - - - - - - - 18
11 ASCENSIO Laura Bg les V. - 12 - - - - - - - - 12

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2011

Publié le 12 Octobre 2011

. Célian quitte le trio de tête et prend la 4ème place du classement général.

 

Pupilles garçons

Pla

-ce

Nom

Prénom

 

Club

19/03

Pres-sins

09/04

Champ

sur Drac

01/05

Fon-taine

08/05

Tech-

ni-

sud

11/06

Seys-sins

11/09

Fon-taine

18/09

Vorep-pe

01/10

Echi-rolles

09/10

Pont-charra

To-tal

1 PEUGET Clément Pont-charra 20 25 - 18 20 14 16 20 25 158
2 CHEVRIER Nathan Pont-charra 10 18 20 - - 20 25 25 18 136
3 DUPRAZ Quentin Sprint 480 12 10 20 12 18 18 14 18 14 136
4 GLENAZ Célian SCALE 8 16 25 16 16 16 9 14 10 130
5 MILLAT Adrien Charvieu 25 - - 25 25 - - -  - 75
6 MATERA Matis C2S 7 12 14 6 - 8 8 8 3 66
7 NEYTON Arthur Sprint 480 4 8 16 8 10 9 4 1 2 62
8 PLATRET Thierry Sprint 480 9 4 6 5 14 7 7 1 8 61
9 DETTOMA Bastien Pont-charra 1 3 - - - 18 16 20 58
10 PONCET Arno C2S 5 14 9 1 12 5 2 5 4 57
11 RENAUD Fabien EC St Clair 16  - - 14 - 12 12 - - 54
12 FERRERE Maxime Pont-charra - 1 18 10 - - - 9 5 43
13 CORNIQUEL Théo ESSM - 2 8 9 9 10 - 1 - 39
14 SERRASSET Thomas VC Cluse 18 - - - - - 20 - - 38
15 MALIGNO Enzo Fontaine - - 2 7 8 3 1 6 - 27

La suite du classement sur le site de C2S (45 enfants classés en catégorie pupilles).

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2011

Publié le 11 Octobre 2011

7 coureurs étaient au départ de la grimpée de Saint Julien de Ratz sous une pluie froide. Personne n'améliore ses temps.

Axelle 76ème termine 3ème chez les filles 18-39
Laurent 9ème gagne en U1 et en 40-49
Romaric 11ème prend la seconde place en U2
Basile 31ème monte sur la troisième marche en U3
Olivier, encore non licencié, se place a une belle 38ème place
Philippe 51ème finit difficilement la saison
Edwin prend la 63ème place.

 

De son côté Luc participait au cyclo-cross de Fontaine. Il termine 12ème malgrè le temps désastreux (voir article ci-dessous).Article Fontaine

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats adultes 2011

Publié le 9 Octobre 2011

Glissades et bains de boue garantis pour cette 10ème manche des journées populaires à Pontcharra ! Heureusement la pluie n'était pas vraiment au rendez-vous ce qui a rendu la journée plus agréable.

Dans la matinée se sont déroulées les épreuves des écoles de cyclisme avec un chrono individuel puis une course.

 

En catégorie pupilles, Marie termine 5ème fille et devrait rester à la 4ème place du classement général.

 

Célian finit 7ème garçon et quitte le podium du classement général pour prendre la 4ème place.

Pontcharra-2011 0425   

Elise en catégorie minimes se classe 4ème fille et conserve sa 3ème place au classement général.

Pontcharra-2011 0387

 

L'après-midi, place à la course à l'américain en binôme adulte enfants : Marie et son frère Thomas et Célian et son père Laurent.

Pontcharra-2011 0410

Une épreuve bien sympathique pour clôturer la journée, avec durant la course un verre de bière pour les adultes à terminer avant la fin de l'épreuve : jambes coupées assurées ! 

 

Merci à Pontcharra pour cette bonne journée très bien organisée.

Pontcharra-2011 0421

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2011

Publié le 6 Octobre 2011

Dimanche 09/10/11 se déroulera à Pontcharra un cyclo-cross comptant pour la 10ème manche des journées populaires 2011.  

Horaires :
- 8H30 Dossards
- 9h30 Départ chrono sur 1 tour individuel
- 10h30 Départ de la première course
- 12h30 Remise des prix

 

L'après-midi un rallye récréatif est organisé (1 adulte /1 enfant jusqu'à minime , composition libre des équipes).

Horaires :
- 13h30 Dossards (pré-inscription possible sur notre site ou sur place)

- 14h30 Course
- 16h Remise des prix
- 17h Tirage de la tombola.

 

Sont engagés à ce jour :

. Marie et Célian pour la catégorie pupilles

. Elise pour la catégorie minimes

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Compétition

Publié le 5 Octobre 2011

Dimanche prochain se déroulera la 10ème manche des journées populaires 2011 à Pontcharra. Dans l'attente du classement officiel par C2S, voici le classement provisioire établi par nos soins (sous réserve de confirmation).

 

. Marie remonte dans le classement et se place 4ème.

 

Pupilles filles

Pla-ce

Nom

Prénom

 

Club

19/03

Pres-sins

09/04

Champ

sur Drac

01/05

Fon-taine

08/05

Techni-

sud

11/06

Seys-sins

11/09

Fon-taine

18/09

Vorep-pe

01/10

Echi-rolles

 

Total

1 HELAL Doraia C2S 25 18 25 20 25 25 - 25 163
2 VILLARS Ivanka C2S 20 20 20 14 14 18 16 18 140
3 SCHAMME Léa Pontcharra 18 16 - 20 20 20 20 20 139
4 DERAISIN Marie SCALE 10 14 12 10 9 12 14 16  97
5 MANGANO Alice Fontaine 25  16   18  12 14    - 85 
6 LEGROS Chloë Sprint 480 14 - 18 12 - - - - 44
7 MILLERET Clara C2S 12 - 14 - 16 - - - 42
8 BRUINSMA Séraphine C2S - - - 16 10 - - - 26
9 MORI Elsa UC Passy - - - - - - 25 - 25
10 GRANADE Flavie Fontaine - - - -           - -     18      - 18
11 HANCHIN Lola Sprint 480 - - - - 18 -     -      - 18
12 ROMUALD Flavie Fontaine - - - - - 16 - - 16
13 COMMANDEUR Manon Sprint 480 16 - - - - - -

-

16

 

 . Elise se maintient à la 3ème place.

Minimes filles

Pla-

ce

Nom

Prénom

 

Club

19/03

Pres-sins

27/03

Tech-ni-

sud

09/04

Cha-mp

sur Drac

01/05

Fon-taine

08/05

Tech-ni-

sud

11/06

Seys-sins

11/09

Fon-taine

18/09

Vo-rep-pe

01/10

Echi-rolles 

 

Total

1 CARLADOUS Mélissa C2S 12 20 20 20 25 18 20 20 20  175
2 BORRAS Marion Pont-charra 25 25 25 - - 25 25 25 25 175
3 GLENAZ Elise SCALE 9 9 - 18 16 16 18 16 16  118
4 CORBET Pauline C2S 18 16 - 25 20 20 - - 99
5 CHEVRIER Claire Pont-charra 10 14 - - 18 - 16 14 72
6 PEUGET Marion Pont-charra 16 - 18 - - - - 18 18 70
7 RUEL Juliette Sprint 480 14 10 - - - - - 12 36
8 GRANGEAT Delphine C2S - 8 - 16 - - - - 24
9 BERGERE Mariette Sprint 480 20 - - - - - - - - 20
10 GAMONDES Garance Bg les V. - 18 - - - - - - - 18
11 ASCENSIO Laura Bg les V. - 12 - - - - - - - 12

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2011

Publié le 4 Octobre 2011

. Célian plus à l'aise sur route qu'en cyclo-cross perd une place et prend la 3ème place du classement général.

 

Pupilles garçons

Pla

-ce

Nom

Prénom

 

Club

19/03

Pres-sins

09/04

Champ

sur Drac

01/05

Fon-taine

08/05

Tech-

ni-

sud 

11/06

Seys-sins

11/09

Fon-taine

18/09

Vorep-pe

01/10

Echi-rolles

To-tal

1 PEUGET Clément Pont-charra 20           25           -           18 20           14           16           20           133          
2 DUPRAZ Quentin Sprint 480          12           10           20           12 18           18           14           18           122          
3 GLENAZ Célian SCALE 8 16 25 16 16 16 9 14 120
4 CHEVRIER Nathan Pont-charra 10 18 20 - - 20 25 25 118
5 MILLAT Adrien Charvieu 25 - - 25 25 - - - 75
6 MATERA Matis C2S 7 12 14 6 - 8 8 10 65
7 NEYTON Arthur Sprint 480 4 8 16 8 10 9 4 1 60
8 RENAUD Fabien EC St Clair 16 - - 14 - 12 12 - 54
9 PLATRET Thierry Sprint 480 9 4 6 5 14 7 7 - 52
10 PONCET Arno C2S 5 14 9 1 12 5 2 3 51
11 CORNIQUEL Théo ESSM - 2 8 9 9 10 - 1 39
12 SERRASSET Thomas VC Cluse 18 - - - - - 20 - 38
13 FERRERE Maxime Pont-charra - 1 18 10 - - - 9 38
14 DETTOMA Bastien Pont-charra 1 3 - - - - 18 16 38
15 MALIGNO Enzo Fontaine - - 2 7 8 3 1 8 29

La suite du classement sur le site de C2S (39 enfants classés en catégorie pupilles).

 

Voir les commentaires

Rédigé par scale.over-blog.fr

Publié dans #Les résultats école de cyclisme 2011